Распечатать: Праздник спасения и благотворительности РаспечататьОставить комментарий: Праздник спасения и благотворительности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Праздник спасения и благотворительности Посмотреть комментарии

19 ноября 2010

РЕЛИГИЯ

Праздник спасения и благотворительности

В минувший вторник на площади перед зданием ЖК более 70 тысяч бишкекчан и жителей окрестностей столицы совершили намаз в честь праздника Курман айт. Молитву прочел муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов.

    В  своей речи глава Духовного управления мусульман Кыргызстана, обращаясь к верующим, призвал не нагнетать общественную обстановку и заняться созидательной работой, уделив достойное внимание духовным ценностям, а не концентрироваться только на материальных вещах и борьбе за власть.

    В этот же день более чем в двух тысячах мечетей Кыргызстана на богослужениях побывали около миллиона верующих страны.

    Торжественная молитва Чубака ажы Жалилова транслировалась в прямом эфире центрального телевизионного канала. Курман айт, именуемый еще праздником жертвоприношения, является одним из главных в исламе. Он отмечается через 70 дней после окончания поста Орозо и приходится на завершение паломничества верующих в Мекку.

    В течение трех дней мусульмане должны навещать своих родных и близких, вспоминать умерших, посещать кладбища и оказывать благотворительность. Третья часть от жертвенного скота остается в доме, другая треть употребляется в пищу в кругу близких и родных, еще треть раздается нуждающимся. Верующие, которые не смогли осуществить обряд жертвоприношения, находят другие способы для оказания помощи нуждающимся - в основном через выделение определенной части от своих доходов местной мечети, которая в свою очередь берет на себя обязательства по распределению помощи среди людей из списка нуждающихся в своем приходе.

    К одной из форм благотворительности можно отнести и праздничное настроение, которое обязаны соблюдать верующие в дни Курман айта. Пророк Ибрагим, в память о котором и проводится этот праздник, бесконечно преданный Аллаху, был именно таким служителем Всевышнего.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33891/


Распечатать: Праздник спасения и благотворительности РаспечататьОставить комментарий: Праздник спасения и благотворительности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Праздник спасения и благотворительности Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007