Распечатать: Некоторые любят погорячее РаспечататьОставить комментарий: Некоторые любят погорячее Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Некоторые любят погорячее Посмотреть комментарии

19 ноября 2010

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Некоторые любят погорячее

"Почему приходится по утрам спускать горячую воду, хотя в договоре сказано, что она должна поступать не ниже 57 градусов. Мы, как и все наши соседи, установили счетчики и ждем, кто первый спустит воду. На улице сейчас холодно, и вода выстывает в трубах. Возможно ли установить счетчик, который бы учитывал только ту, которая достигла нужной температуры?".

    Ольга Капылова (г. Бишкек).

    Система горячего водоснабжения изначально во Фрунзе проектировалась по тупиковой (бесциркуляционной) схеме. Остывание горячей воды происходит в часы минимального водозабора, особенно в ночное время. В зимнее время при двухтрубном режиме выстывание сетевой воды на участке от ТЭЦ до потребителя не превышает в среднем 3-5 градусов. В летнее время при тупиковой схеме из-за снижения расходов воды в 3-4 раза выстывание более существенно. Вода в трубах застаивается и остывает. Чтобы получить горячую воду, нужно слить эту самую остывшую воду.

    - Теплосчетчики - дорогостоящая вещь, пока не все могут себе их позволить. Лишь в одном жилом доме столицы есть такие счетчики. А пока мы вынуждены использовать обычные водомеры. Наша организация начала выкупать у населения водомеры, которые были установлены за их счет. Комиссия приходит по заявлению граждан, оценивает состояние приборов учета и выносит решение о стоимости, которая будет вычитаться из счета потребителя, - говорит начальник отдела сбыта ОАО "Бишкектеплосеть" Алевтина Получаева.

    Стоимость горячей воды, которая течет из кранов круглый год, ниже той, которая используется для нужд отопления в осенне-зимний период. За воду, которая поступает в отопительные батареи, мы платим по 715 сомов за гигакалорию, а за круглогодичную - по 518 сомов. Это против прежнего тарифа 1050, в котором такое разделение не предусматривалось. Также действует норма потребления горячей воды - 160 литров в сутки на человека, соответственно 4,8 тонны в месяц. Норма расхода горячей воды на одного человека утверждена горкенешем и столичной мэрией.

    Многие горожане обратили внимание на новую графу "техническое обслуживание" за квадратные метры. Раньше потребители платили в зависимости от потребленного тепла. За техобслуживание внутридомовых систем отопления все потребители, включая население, бюджетные организации и промышленные объекты, теперь платят одинаково - 40 тыйынов за квадратный метр жилплощади в месяц. Обслуживание трубопроводов с горячей водой дешевле - 20 тыйынов за квадратный метр.

    По словам специалистов, эти деньги никуда не уйдут. Энергоснабжающая организация собирает деньги на отдельном счете по каждому дому. Домком, председатель кооператива или ТСЖ в любой момент может проверить, сколько собралось средств. Накопленная сумма должна использоваться на ремонт внутридомовых сетей по заявке жильцов. Кооперативы могут отказаться от услуг теплоснабжающей организации и доверить обслуживание своих сетей частной компании.

    ОАО "Бишкектеплосеть" рекомендует населению, нуждающемуся в социальной поддержке, обратиться в Центр жилищных субсидий, тел.: 62-64-18, 62-64-04.

    Стоимость горячего водоснабжения в месяц

Стоимость горячего водоснабжения по норме

Ед. изм.

Тарифы с 01.01. до 01.04.2010г.

Тарифы

    с 01.04.2010г.

    на 1-го человека

сом./мес.

325,54

197,28

    на 2-х человек

сом./мес.

651,08

394,56

    на 3-х человек

сом./мес.

976,62

591,84

    на 4-х человек

сом./мес.

1302,16

789,12

    Стоимость горячего водоснабжения по прибору учета

сом./м3

67,82

41,1

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33876/


Распечатать: Некоторые любят погорячее РаспечататьОставить комментарий: Некоторые любят погорячее Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Некоторые любят погорячее Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007