Распечатать: Наказание без преступления? РаспечататьОставить комментарий: Наказание без преступления? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наказание без преступления? Посмотреть комментарии

4 ноября 2010

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Наказание без преступления?

Джалал-Абадский областной суд перенес апелляционные слушания по делу правозащитника Азимжана Аскарова на неопределенный срок.

    Судебный процесс был назначен на 3 ноября. Он начался в штатном режиме. В целях безопасности Джалал-Абадский областной суд проводил выездное слушание в городе Таш-Кумыре. Охрану общественного порядка и безопасность участников судебных слушаний обеспечивали подразделения ОВД города Таш-Кумыра, патрульно-постовых служб Базар-Коргона и региона. Однако затем из-за целого ряда юридических тонкостей слушания были отложены. О дате очередного заседания будет сообщено дополнительно.

    Напомним, Джалал-Абадский областной суд рассматривает апелляционную жалобу приговоренного к пожизненному заключению правозащитника Азимжана Аскарова. Его и еще семерых подсудимых суд первой инстанции признал виновными в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной розни и соучастии в убийстве участкового инспектора милиции Мыктыбека Сулайманова. Сами осужденные своей вины не признают и считают, что обвинения против них сфабрикованы по политическим мотивам. Тогда за судебными заседаниями наблюдал целый ряд независимых организаций, в том числе миссия БДИПЧ ОБСЕ, ООН, Евросоюз, Фридом Хаус, Посольство США в КР, правозащитный центр "Граждане против коррупции", Фонд "Сорос", ОФ "Голос свободы", ОФ "Чинтамани".

    Наблюдатели зафиксировали целый ряд нарушений. Например, со стороны подсудимых не было привлечено ни одного свидетеля. Представители потерпевшей стороны все время вмешивались в процесс, высказывая оскорбительные слова в адрес подсудимых, перебивали выступающих, выкрикивали с места и открыто выражали свою ненависть к подсудимым. В частности, они кричали: "Ты работаешь за западные деньги, мы убьем тебя. Мы убьем твою семью и съедим твоих детей". Аскарову не позволяли встречаться с адвокатами наедине.

    У независимых экспертов возникли опасения, что "преследование правозащитника Азимжана Аскарова может быть частью кампании по возложению вины за межэтнические столкновения на узбеков". Международные организации еще раз обращаются к властям Кыргызстана с требованием обеспечить независимые и честные судебные слушания по делу правозащитника Азимжана Аскарова.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33787/


Распечатать: Наказание без преступления? РаспечататьОставить комментарий: Наказание без преступления? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наказание без преступления? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007