Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

22 октября 2010

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Коротко

Безопасность пока не обеспечена

    Судебный процесс по уголовным делам, связанным с расстрелом манифестантов у стен "Белого дома" 7 апреля, который должен был начать 25 октября Военный суд Бишкекского гарнизона, переносится на неопределенный срок.

    Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда Кыргызстана, отмечая, что данное решение принято по той причине, что на сегодня пока еще не разрешены все организационно-технические мероприятия, такие как оборудование судебного зала заседания решеткой для подсудимых, размещение адвокатов, прокуроров и судей, оборудование конвойного помещения, мероприятия по обеспечению безопасности проведения судебного разбирательства. Напомним, рассмотрение данного дела должно было пройти во Дворце спорта в Бишкеке.

    В общей сложности число лишь непосредственных участников данного процесса составит свыше полутысячи человек. На судебном слушании будут присутствовать 28 подсудимых, 78 родственников погибших, 306 кыргызстанцев, получившие различные огнестрельные ранения, 129 свидетелей, а также 18 адвокатов и 7 прокуроров.

    Кроме того, ожидается участие общественных обвинителей и общественных защитников, представителей СМИ и НПО, численность которых еще не определена. О начале процесса Верховный суд КР объявит тогда, когда будет полностью решен вопрос безопасности такого числа людей.

    Отложено Военным судом Бишкекского гарнизона (правда, до 26 октября) и рассмотрение другого уголовного дела, по которому одним из обвиняемых проходит Санжарбек Бакиев. Причина - в неявке свидетелей из Джалал-Абада.

    Напомним, Санжарбек Бакиев обвиняется в организации беспорядков в мае текущего года, когда было захвачено здание Джалал-Абадской областной государственной администрации. 65 человек тогда получили различные телесные повреждения, двое от полученных огнестрельных ранений скончались.

    В связи с неустановлением местонахождения других обвиняемых (Илязбека Кубатова, Кубанычбека Торобаева, Пайзуллабека Рахманова, Каныбека Бакиева, Жаныбека Бакиева, Уланбека Игимбердиева, Сейитмурата Мурзакматова), уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство и все они объявлены в розыск.

    Пашню вернут крестьянам

    Запоздалое, но справедливое решение в конце концов вынес Аламудунский районный суд.

    Как отметили в пресс-службе аппарата омбудсмена, речь идет о сносе на захваченных участках домов и о передаче земель законным владельцам.

    Напомним, в апреле 2007 года в Аламудунском районе близ села Ветка около 200 человек захватили свыше пяти гектаров поливной пашни, принадлежавшей крестьянскому хозяйству "Суйдумкан". Владельцы земель впоследствии были вынуждены обратиться за помощью в милицию и суды.

    В итоге правда, казалось бы, восторжествовала - 4 человека (организаторы захвата) в августе 2008 года были осуждены на длительные сроки лишения свободы. Однако по неизвестным причинам вопрос об освобождении захваченных земель был выделен в отдельное - гражданское производство. А в августе уже текущего года Чуйским областным судом было вынесено решение об отказе в иске пострадавшим в связи с истечением срока исковой давности.

    Но законные владельцы пашни не сложили руки и продолжили борьбу за свои права. Закончилось все тем, что уже в октябре текущего года наша Фемида все-таки соизволила вынести вердикт о сносе незаконных домостроений и возвращении земли владельцам.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33635/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007