Распечатать: Миниатюра из Мексики РаспечататьОставить комментарий: Миниатюра из Мексики Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миниатюра из Мексики Посмотреть комментарии

20 августа 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Миниатюра из Мексики

Как-то пришла в гости к друзьям и была очарована прелестной комнатной собачкой. Крошечная, в золотистых завитках шелковой шерстки, с огромными глазами - ну как было не погладить дивное создание? Ну совершенно никак. Только рука потянулась к милой мордочке, раздалось грозное р-р-р-рычание, и сверкнули в свирепом оскале острые, как рыбьи косточки, зубы. От неожиданности я расхохоталась: вот это волкодав!

    Хозяйка, страшно довольная произведенным эффектом, рассказала историю. Пришел в дом телемастер, разложил на столе рабочий чемоданчик, а когда потянулся за инструментом, мелкая чуть не откусила ему пальцы. Нельзя прикасаться к хозяйским дочкам. Нельзя ничего брать с полки - бдительный сторож тут же недвусмысленно пресекает любое незаконное поползновение.

    Когда в дом принесли щенка, он умещался на детской ладошке. Его тут же взяла в дети кошка голубой английской породы. И с тех пор каждое утро языком умывает ему мордочку и приглядывает за общим домашним любимцем, даже не ревнуя.

    История чихуахуа так же загадочна и разнообразна, как и сама порода. Благодаря проведенным исследованиям, было доказано, что чихуахуа является самой древней породой собак на американском континенте и в каком-то смысле настоящей чистокровной породой (породой, разведение которой шло от начала и до конца "в себе", то есть без прилития крови других собак).

    Чихуахуа считается самой маленькой породистой собакой в мире и носит имя крупнейшего штата Мексиканской Республики (Чихуахуа). Предполагается, что эти собаки жили в дикой природе, а во времена цивилизации тольтеков они были пойманы и одомашнены местными жителями. Образы маленькой собаки, именуемой "Тетичи" и жившей в поселении Тула, использовались в качестве художественного оформления городской архитектуры. Эти скульптуры очень похожи на современных чихуахуа.

    Идеальный вес чихуахуа от 1,5 до 3 кг. Гамма существующих окрасов - от черного до белого, а также двух-, трехцветные, с подпалом, крапчатые, тигровые, возможны различные маски и отметины. По типу шерстяного покрова чихуахуа делятся на длинношерстных и гладкошерстных.

    Размер этих собачек позволяет полностью комнатное содержание без утомительного выгула в плохую погоду. Они с легкостью приучаются справлять свою нужду на пеленку или в лоток. Но если хотите, возможны прогулки и даже путешествия с собакой. Она не будет помехой ни в гостинице, ни в транспорте, не создаст помех во время отпуска.

    Эти собачки весьма умные, и их легко научить чему угодно. Однако большинство хозяев собачек этой породы считают, что их вообще ничему не надо учить, ибо они и так уже очень умные и все понимают. Может, это и правильно: в конце концов, от чихуахуа никто не ждет успехов на охоте или в сторожевой службе - эта собачка создана для того, чтобы всегда быть рядом с хозяевами, куда бы этих хозяев ни понесло. А свою работу чихуахуа выполняют безупречно.

    Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33141/


Распечатать: Миниатюра из Мексики РаспечататьОставить комментарий: Миниатюра из Мексики Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миниатюра из Мексики Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007