Распечатать: Ремонт для бережливых РаспечататьОставить комментарий: Ремонт для бережливых Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ремонт для бережливых Посмотреть комментарии

16 июля 2010

ПОТРЕБСОВЕТ

Ремонт для бережливых

    Один ремонт равен трем пожарам и пяти переездам. Эту истину проверил на себе каждый, кто хоть раз капитально ремонтировал свой дом или квартиру. Благодаря современным материалам из любой "хрущобы" можно сделать жилье класса люкс. Были бы деньги. Но что делать, если финансы поют романсы, а жить красиво хочется? Мы решили разобраться, как можно сэкономить средства, чтобы при этом не пострадал общий вид жилья.

    Деньги счет любят

    Сначала разработайте дизайн-проект и составьте точную смету ремонта. Обязательно посоветуйтесь с друзьями и знакомыми, которые недавно делали ремонт. Они расскажут вам о качестве материалов и предостерегут от ошибок.

    Самый подходящий период для проведения ремонта - теплое время года (с конца весны до середины осени). Все лакокрасочные покрытия должны сушиться естественным образом, а в сухую жаркую погоду этот процесс займет минимум времени. Но по этой же причине именно летом делать ремонт дороже всего. Зимой строительные бригады и специализированные магазины предлагают скидки до 40 процентов. Следует просто помнить, что выполнение некоторых видов работ в холодное время года требует соблюдения определенных правил и может занять больше времени. Если все особенности зимнего ремонта учтены, то его качество будет столь же высоким, как и летом.

    Определите, какие материалы будете использовать, чтобы после ремонта у вас не остались излишка или, напротив, не выяснилось, что рулона обоев не хватило, а в магазине таких уже нет. Кстати, сегодня с продавцами строительных материалов можно договориться, что если у вас останется целый рулон обоев или банка краски, то их можно будет сдать обратно.

    Прежде чем приступать к демонтажным работам, постарайтесь максимально освободить пространство. При невозможности освободить помещение совсем сдвиньте мебель в центр комнаты. Мебель необходимо тщательно укрыть полиэтиленовой пленкой. А бытовую технику вообще лучше отдать соседям. Дело в том, что приборы очень чувствительны к загрязнению, и как бы вы ни упаковывали их, мельчайшая строительная пыль все равно просочится во внутренности аппаратуры.

    Сами с усами

    Понятно, что экономнее делать ремонт самостоятельно. Но прежде чем приняться за такую ответственную работу, нужно взвесить все за и против и проверить, есть ли в домашней мастерской необходимые для ремонта инструменты или нужно еще будет покупать. Для простейшего ремонта необходимы: ведра для красок и купороса (который используется вместо дорогой современной пропитки), несколько жестяных или стеклянных банок для разведения красок, широкая стамеска или старый нож для очистки стен, шпатель, кусок пемзы и наждачная шкурка, толстая кисть с длинной щетиной на длинной рукоятке.

    Удаление старых покрытий, как и сам ремонт, начинается с потолка. В большинстве случаев достаточно с помощью металлического шпателя удалить отслоившиеся участки. Если потолок был побелен, то старую известку необходимо размыть до основания, если в планах красить водно-дисперсионными красками. Остатки побелки сильно снижают качество вновь наносимых покрытий. Толстый слой побелки можно удалить шпателем, предварительно смочив побелку водой (с помощью валика или тряпки). Если за один раз сделать это не удается, операцию повторяют. Остатки побелки смываются с потолка мокрой тряпкой.

    Если в качестве покрытия использовались эмали, то перед началом работ обработайте их наждачной бумагой для улучшения сцепления со вновь наносимыми покрытиями.

    Затем удаляем старые обои. Ободрав все отслоившиеся части, смачиваем водой все, что осталось на стенах, даем пропитаться и снимаем шпателем.

    Отделают, а не уделают

    И не стремитесь к абсолютной дешевизне. Что-то вам все равно придется доверить профессионалам. Иначе экономия вылезет боком. Например, устройство новых электрических точек, укладку кафеля и уж тем более выравнивание стен лучше доверить мастерам. Также не рекомендуем вам самостоятельно заниматься заменой инженерных коммуникаций. К ним относятся отопление, электро- и водоснабжение, канализация, вентиляция, линии связи. Работы по реорганизации коммуникаций следует проводить в самом начале переустройства.

    Если ваш бюджет не позволяет обратиться в специализированную фирму, запаситесь терпением и постарайтесь найти максимально надежный вариант среди рабочих-шабашников. Это можно делать только по рекомендации знакомых и только после того, как вы лично убедитесь в качестве работы.

    Если вы имеете дело с вольнонаемными, то обратите внимание на порядок их работы: ремонт всегда производится сверху вниз - начинают с потолка, затем переходят к стенам и заканчивают полом.

    Иногда очень низкие цены на объявленные работы компенсируются повышенной стоимостью дополнительных работ, как правило, появляющихся в процессе ремонта. Причем к разряду дополнительных относят и те, что обычно входят в основные. Вообще же понятие "дополнительные работы" довольно неконкретно. Поэтому все подробности необходимо обговорить еще до начала ремонта.

    Делаем красиво

    Для недорогого ремонта подойдут бумажные обои. Виниловые обои хорошо моются, поэтому ими можно оклеивать помещения с повышенной влажностью - кухню, коридор, ванную. Выбирайте обои, в которых не надо совмещать рисунок (так вы сэкономите и на работе, и на материале), с каким-нибудь мелким узором, который скроет неровность стен. Кстати, обои экономнее покраски стен, поскольку защищают их от микротрещин, что актуально в нашей сейсмичной зоне, кроме того, при окрашивании стены должны быть идеально ровными, даже незначительный дефект после покраски станет заметным.

    Самый дешевый способ при отделке потолка - оклеить потолочной плиткой из пенополистирола. Для полов самым дешевым способом является окрашивание полов краской. Но здесь лучше особо не экономить. Пол выдерживает большую нагрузку и некачественные материалы очень скорое приходится менять.

    Средняя стоимость услуг 

Виды работ

Цена за квадратный метр

Удаление старой штукатурки

от 10 сомов

Оштукатуривание стен

от 120 сомов

Оштукатуривание потолка

от 150 сомов

Покраска водоэмульсионной краской

от 50 сомов

Облицовка кафелем

от 180 сомов

Установка гипсокартона

от 150 сомов

Наклейка обоев

от 80 сомов

    Наэтом лучше не экономить

    В первую очередь это видимые элементы интерьера: двери, потолок, плитка. Неидеальный потолок очень заметен при естественном освещении, любой огрех привлекает внимание. Неаккуратно положенная плитка испортит весь смысл ремонта. Кривые стены добавят проблем при установке встроенной мебели, сантехники, укладки плитки. И очень трудно после окончания ремонта исправить брак при проведении сантехнических работ.

    Пять способов удешевления

    1. Собственными силами можно провести демонтажные работы: удалить старые обои, счистить краску, снять плинтус и кафель.

    2. Не всегда имеет смысл перекладывать кафельный пол или стены полностью. Иногда достаточно лишь заменить потрескавшиеся плитки. Но надо полностью поменять затирку между плитками - облицовка примет более свежий вид.

    3. Четко определитесь с бригадой, за какой срок они сделают ремонт. Это поможет вам рассчитать бюджет на конкретное время, что также позволит сэкономить.

    4. Ремонтируйте всю квартиру сразу, не затягивайте процесс. Это сэкономит не только деньги на ремонт квартиры, но и время.

    5. Много денег уходит на закупку стройматериалов. Если вы будете ездить сами, а не доверите строителям, то не потратите лишнего. И обязательно составьте список того, что нужно, в точном количестве.

    Авторитетно

    Консультирует мастер-отделочник Владимир Ефименко

    Дорогое удовольствие

    - Не берите рабочего с улицы, поищите среди знакомых. Уже при первой встрече можно определить, кто перед вами стоит: горе-шабашник или настоящий профессионал. Обратите внимание: вовремя ли кандидат пришел на первую встречу и насколько активно приступил к работе. Если тянет время и придумывает различные предлоги, то лучше поскорее с ним распрощаться. Высококвалифицированный отделочник, как правило, ездит на своей машине, поскольку в его арсенале должно быть все необходимое. Мастер обязан всегда иметь под рукой ведра, тазы, строительные инструменты.

    Профессионал сможет дать дельный совет. Подскажет, например, какие и где лучше купить обои или кафель. Благодаря своему мастерству поможет ощутимо сэкономить на стройматериалах без ущерба для качества ремонта. Договариваться со строителями следует заранее, ведь хороший специалист всегда занят.

    Добротное "облагораживание" двухкомнатной квартиры и установка новой сантехники могут обойтись примерно от 6 до 10 тысяч долларов (вместе со строительными материалами). Самый экономный ремонт однокомнатной квартиры вместе с работой и материалами обойдется примерно в две тысячи долларов.

    Конечно, заказчику не терпится поскорее закончить ремонт. Но спешка проявится в готовом результате. Это связано с определенным технологическим процессом. Например, нужно время для просыхания штукатурки. На ремонт двухкомнатной квартиры необходимо не менее полутора месяцев, а то и два. Однокомнатную квартиру можно сделать за месяц.

    Знаменито

    Заслуженная артистка Асель Турдалиева

    Главное - трезвый мастер

    - Очень не люблю сам процесс ремонта, который начинается с беготни по строительным рынкам. Это хлопотное дело связано с затратами, да еще приходится вникать в тысячу не важных для тебя мелочей и ежедневно контролировать рабочих.

    Три года назад делали ремонт в нашей с дочерью квартире. Тогда возникли серьезные проблемы с отделочником, он стал приходить пьяным, естественно, это отражалось на качестве работ. Пришлось с ним расстаться и нанимать другую бригаду, чтобы те устранили его огрехи. К осени собираюсь провести небольшой косметический ремонт: освежить обои и поменять окна. Но на этот раз заранее договорилась с мастерами, которых посоветовали родственники.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32860/


Распечатать: Ремонт для бережливых РаспечататьОставить комментарий: Ремонт для бережливых Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ремонт для бережливых Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

Ремонт бытовой техники москва подробно.

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007