Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

2 июля 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Отвечает доктор Полад Сулейманов

- У моей собаки сильно распухла морда. Что это такое? Это случилось так неожиданно и быстро, как и что нам теперь делать?

    Ирина Гудкова.

    - У вашей собаки аллергия. Это самый распространенный случай - отек морды. Аллергия - ответная, можно сказать, гипериммунная реакция организма на какой-либо сильный раздражитель, аллерген. Это может быть все что угодно - от реакции на пищевой раздражитель, лакокрасочные материалы, духи, мыломоющие средства, разнотравье и т. п. Наиболее склонными к аллергии считаются такие породы: питбули, амстафы, далматины, боксеры, таксы, пекинесы и многие другие. В последнее время регистрируются случаи аллергических реакций у собак пород, прежде никогда не страдавших от аллергии: у кавказской, среднеазиатской, немецкой овчарки.

    Для того чтобы вовремя отреагировать на аллергию, запомните несколько наиболее часто встречающиеся клинические признаки. Как уже было сказано, это отек в области морды, крапивница - высыпание мелкой сыпи и пузырьковидных образований на коже, конъюнктивит - воспаление слизистой конъюнктивы глаз, кашель, чихание. Это только самые распространенные признаки аллергии. Но у собаки она может проявиться и в другой форме.

    Для лечения аллергии применяются практически такие же методы, что и в человеческой медицине. Для быстрого снятия симптомов - внутривенная инъекция хлористого кальция, внутримышечно можно сделать тавегил. Помогут также таблетированные препараты антигистаминного ряда. Для снятия зуда можно чешущиеся места смазать пищевым уксусом. Но лучше всего обратиться к ветеринару и попытаться определить причину аллергической реакции.

    - Недавно гуляли с щенком по траве, после чего он стал непрерывно трясти головой. Что с ним могло случиться?

    Ольга Грудева.

    - Скорее всего, могу предположить, что в ухо попал инородный предмет. В вашем случае - это наверняка остистые отростки злаков, в простонародье их называют ежиками. Осмотрите ухо. Если вы видите инородное тело, то аккуратно выньте его пинцетом. Если же его не видно, значит, оно продвинулось глубже, в этом случае не пытайтесь что-либо делать сами.

    Везите щенка к ветеринару, он достанет инородное тело, правильно обработает и даст рекомендации, что делать дальше. Если ничего не предпринимать, овсюг может продвинуться глубже и повредить барабанную перепонку, отит в любом случае обеспечен стопроцентно. В моей практике был случай, когда запущенный отит, вызванный инородным телом, привел к воспалению мозговых оболочек, а в конечном счете - к смерти животного. Так что есть повод обратиться к врачу.

    - Моя кошка любит гулять самостоятельно на улице. Недавно после прогулки мы обнаружили на ней блох. Как от них избавиться?

    Гульмира Садыкова.

    - Средств от блох великое множество, но при выборе препарата внимательно ознакомьтесь с инструкцией, подходит ли он для кошек. Многие препараты разового или ограниченного временного пользования (это капли, ошейники, спреи) эффективны и удобны в применении, но в основном это репелленты, то есть вещества, обладающие отпугивающим действием. Это значит, что по окончании срока действия препарата насекомые снова будут на кошке. Блохи могут обходиться без пищи (а пища для них - кровь) до одного года. Поэтому мой совет: выберите более трудоемкий метод борьбы с блохами (двукратное купание в специальном растворе с интервалом в семь дней), но более эффективный, так как он позволяет уничтожать блох, а не отпугивать. При этом остатками раствора можно обработать помещение и вещи, на которых могут быть блохи. Вся гамма препаратов широко представлена в ветеринарных клиниках, ветаптеках и зоомагазинах города. Удачи вам в борьбе с блохами!

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32740/


Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007