Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

11 июня 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Отвечает доктор Полад Сулейманов

    — Уважаемый Полад, извините, но на форуме в Интернете прочла информацию, где пишут, что ни в коем случае не нужно обращаться к вам как к ветеринару. Что вы на это скажете?

    

    Дарья К.

    — Отвечаю вам не потому, что собираюсь себя обелить, поплакаться, да, мол, меня оклеветали и тому подобное. Увы, к сожалению, все мы грешны. Любой человек, а в данном случае врач, имеет право на ошибку. Вопрос в цене той ошибки. Судить вам. Ветеринарных врачей у нас в Бишкеке много и выбор кого–то из них — ваше личное право. Форум в Интернете мне знаком — натуральная мусорная свалка. Нередко обливание грязью кого–либо есть происки нечестных конкурентов. Просто те люди, которые искренне благодарны за мою работу, чаще всего лишены возможности посещать Интернет. Но я знаю точно, что соотношение удачных и неудачных решений в моей практике в корне опровергает мнение интернет–писателей.

    К примеру, в этический кодекс ветеринарных врачей России включено такое понятие как терапевтическое сотрудничество между врачом и клиентом. Может быть, указанный случай именно и был подтверждением отсутствия такого сотрудничества. Я же бесконечно благодарен своим выздоровевшим подопечным. Именно это и есть мощнейший стимул продолжать работать и лечить братьев наших меньших.

    — Мы собираемся поехать с собакой в Алматы, скажите, есть ли ограничения на ввоз животных в Казахстан? Если да, то на какое время?

    

    Назгуль К.

    — В официальном письме Государственного ветеринарного департамента Республики Казахстан от 4 мая 2010 г. пункт о введении каких–либо ограничений, касающихся ввоза, а также транзита собак и кошек отсутствует. Так что езжайте смело.

    — Как не проморгать чумку у собаки? Моя ши–тсу уже два дня не ест. Может быть, это чума?

    

    Ольга Г.

    — Сложно в двух словах описать симптоматику самой коварной собачьей болезни. Но если собака не ест несколько дней, это серьезный повод обратиться к ветеринарному врачу. Элементарные признаки, по которым вы можете предположить, что у вашей собаки чума, следующие: отсутствие аппетита, снижение общего тонуса организма, тусклая шерсть, ввалившиеся глаза (выпирающие скулы), высокая температура, гнойные выделения из глаз, понос (чаще с кровью), рвота, прогрессирующая кахексия (поражение пищевода, при котором затрудняется попадание пищи в желудок), обезвоживание, при некоторых формах — кашель и полупаралич задних конечностей. Есть еще масса специфических признаков, на основании которых ветеринарный врач ставит диагноз “чума”. Но вам они ни к чему. Главное, не занимайтесь самолечением, так как чаще всего к врачам доставляют животных, на которых испробовали домашние средства (водку, яйцо и т. п.). Это снижает долю точности в диагностике и шансы на выздоровление вашего питомца. Если же вы обнаружили у своей собаки хотя бы некоторые симптомы, перечисленные выше, не медлите, везите собаку к ветеринарному врачу. И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. В подобном случае лучше перегнуть палку, чем потом кусать локти.

    Помните, своевременно оказанная медицинская помощь спасает жизнь.

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32525/


Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007