Распечатать: Меня зовут Тортилла РаспечататьОставить комментарий: Меня зовут Тортилла Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Меня зовут Тортилла Посмотреть комментарии

11 июня 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Меня зовут Тортилла

    Черепах часто содержат в квартире как домашних животных. Многие черепахи любят, когда их гладят, ходят за хозяевами по пятам. Они входят в нашу жизнь, становятся членами семьи. Да и просто радуют глаз. Если вы можете обеспечить черепахе правильный уход, заводите и не пожалеете!

    Вид черепахи зависит от ваших личных предпочтений и возможностей. Чаще всего заводят пресноводных украшенных (в частности, красноухих черепах) и сухопутных среднеазиатских. Молодые красноухие черепашки имеют яркую окраску, но со временем она темнеет и блекнет. Они шустрые и активные, даже при сравнительно невысокой температуре. Красноухие (как и большинство водных черепах) очень быстро растут. За 5 лет черепашонок размером 5—10 см превращается во взрослую черепаху с диаметром панциря до 30 см, а то и больше! Поэтому надо учитывать, что акватеррариум надо будет менять. Среднеазиатские сухопутные черепахи в молодом возрасте порой более беспомощные, нежели водные. Они окрашены в оттенки коричневого, песчаного, иногда зеленоватого тонов, посередине щитков темные пятна наподобие разбрызганной кляксы. Среднеазиатские черепахи растут медленнее красноухих, но размеров достигают не меньших. Они более медлительны при невысокой температуре, хотя если находятся в тепле, то весьма подвижны. В террариуме будут копать и перевернут все вверх дном, так что растения лучше расположить на устойчивых возвышениях.

    Когда будете выбирать черепаху, обратите внимание на ее поведение (активность, координация движений), внешний вид: не должно быть повреждений, панцирь должен иметь правильную форму и ровные, плотно прилегающие друг к другу щитки, а также отсутствие неположенных пятен на коже и панцире черепахи. Лучше всего заглянуть в рот черепахи: у здоровых рептилий слизистая светло–розового цвета, без налета и белесости, слюна не вязкая (не тянется нитями и не образует пузырей), дыхание бесшумное, нет выделений изо рта и носа.

    В террариумах и акватеррариумах должно быть расположено соответствующее оборудование: лампы для обогрева и ультрафиолетовая лампа, а также закрытые, недоступные для черепах фильтры (для акватеррариума). Сухопутным черепахам в террариуме нужны укрытия, водным — островок, на котором они будут отдыхать и греться.

    Сухопутные черепахи потребляют в пищу любые съедобные фрукты и ягоды, капусту, огурцы, помидоры, морковь (тертую или тонко нарезанную), салат, одуванчики, клевер, некоторые растения семейства крестоцветных (листья, цветы), молодые листья деревьев, мясо, нежирный творог, сваренные вкрутую яйца, очень любят геркулес (но не вареный, а просто залитый водой) и рачков гаммарус. Также сухопутные черепахи поедают дождевых червей, улиток (давать можно только садовых, но не водных, предварительно убрав жесткую раковину). Режим питания зависит от возраста черепахи. Молодых черепах (до года и немного старше) кормят каждый день, преимущественно животной пищей. В рационе взрослых черепах должна преобладать растительная пища, кормят их через день, обильно.

    Кормить водных черепах надо животной пищей (мясо, нежирная рыба, мучные черви, гаммарус, сваренное вкрутую яйцо, творог), также можно давать в небольшом количестве растительную пищу (салат, свежую зелень, немного свежих овощей или фруктов). В качестве минеральных подкормок подходит костная мука или истолченная скорлупа яйца (щепотка–две), а также специальные витамины для черепах (продаются в зоомагазинах), если таковых нет, то используйте Тетравит.

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32524/


Распечатать: Меня зовут Тортилла РаспечататьОставить комментарий: Меня зовут Тортилла Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Меня зовут Тортилла Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007