Распечатать: Змея в доме РаспечататьОставить комментарий: Змея в доме Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Змея в доме Посмотреть комментарии

21 мая 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Змея в доме

Сегодня мы наблюдаем новый всплеск моды на экзотических животных. Заводят их, как правило, не от большой любви к  братьям нашим меньшим, а из желания выделиться, похвастаться диковинкой перед знакомыми. А спрос, как известно, рождает предложение. Практически бесконтрольная торговля животными стала очень доходным делом. Зачастую в продажу попадают редкие и охраняемые животные. При транспортировке и содержании в неподходящих условиях дома многие из них гибнут. Продавец заморских редкостей, разумеется, скроет, что торгует запрещенным товаром, и постарается убедить вас, что это специально выведенный "городской" вид крокодила или удава, который сочтет за честь жить у вас в ванной.

    Появились и заморские рептилии - удавы и питоны. Небольших размеров, ярко окрашенные, эти животные вызывают постоянный интерес у покупателей. Ради экзотики многие, наверное, не отказались бы завести себе такое животное. Что же представляют собой эти змеи и можно ли рекомендовать их для содержания в домашних условиях?

    Хотя удавы и являются хищниками, они не ядовиты. В природе удав душит жертву, обвивая ее своим мускулистым телом. Правда, эти змеи все же могут кусаться, когда защищаются или находятся в плохом настроении. Особенно неприятен укус питона. У него 64 зуба на верхней и 32 на нижней челюсти. Зубы мелкие, но острые и, как у щуки, загнуты назад. Они служат для того, чтобы цепко держать свою добычу во время заглатывания.

    Хотя рептилий почему-то и считают самыми неприхотливыми животными, таких змей нельзя рекомендовать для содержания дома. Для неспециалиста это вообще маловыполнимая задача. Даже если вы сможете решить проблему кормления (а змеи способны питаться только живыми, движущимися животными - лягушками, мышами, кроликами), то очень трудно в городской квартире создать условия, подходящие для экзотического обитателя тропиков. И вообще нужно очень хорошо знать биологию змей. Ведь для каждого вида требуется определенного размера специально оборудованный террариум, необходимо соблюдать индивидуальный температурный режим и режим освещения. Нужно еще многое-многое другое, что позволило бы вашему питомцу жить, а не выживать в квартире.

    Кстати

    В Бразилии до сих пор в огромных количествах водятся крысы. Сто лет назад для борьбы с ними разводили особую породу змей, истребляющих крыс. Змея эта звалась джибойя и была величиной до четырех метров и толщиной в руку человека. Она продавалась на местных базарах специально как средство от крыс и стоила от одного до пяти риалов за штуку. Совершенно безвредная для людей и довольно ленивая, джибойя целыми днями спала, свернувшись в кольцо, где-нибудь в сыром месте. Но с наступлением ночи змея отправлялась на охоту. Двигаясь совершенно бесшумно, она подкрадывалась к крысе и, стремительно бросаясь вперед, хватала за шею и прокусывала затылок. В случае сопротивления змея обвивала крысу кольцом и ломала ей кости. В повседневной жизни джибойя проявляла себя очень миролюбиво, она привязывалась к дому, в котором жила, и даже могла вернуться, если ее уносили.

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32270/


Распечатать: Змея в доме РаспечататьОставить комментарий: Змея в доме Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Змея в доме Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007