Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

6 мая 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Отвечает доктор Полад Сулейманов

- Моей собаке сделали операцию на основании УЗ-диагностики, в результате диагноз не подтвердился, а стоимость УЗИ в два раза превысила стоимость самой операции. Могу ли я вернуть свои деньги?

    Татьяна Я.

    - Конечно, можете вернуть. Для этого необходимо в первую очередь обратиться с жалобой к руководству клиники, где проводилось УЗИ. Дело в том, что ветеринарная медицина оказывает услуги населению, а значит, на основании существующего Гражданского кодекса Кыргызской Республики вы вправе потребовать компенсацию за неправильно или некачественно оказанные услуги. Но учтите, вы должны иметь письменно подтвержденное заключение о результатах проведенной хирургической операции, а также заключение УЗИ, предшествовавшее ей (в худшем случае заключение патологоанатомической экспертизы с установлением причины смерти). Без этого доказать что-либо будет сложно. С руководством клиники постарайтесь уладить дело полюбовно (в конце концов, кто из нас не делает ошибок?). Если это не поможет, обратитесь в надзорный орган - Бишкекское ветеринарно-санитарное управление. Если же и в данном случае вы не добьетесь нужного результата, за вами остается право обратиться в судебные инстанции.

    - В связи с последними событиями хотим завести какую-нибудь большую и очень злую собаку, такую, чтобы все ее боялись. Где можно купить взрослую злую собаку?

    Рамиль Г.

    - Злобных пород собак очень много, это и кавказские, и среднеазиатские овчарки, и ротвейлеры и т. д. Но я вам советую, не делайте скоропалительных решений. Когда вокруг все стабилизируется, у вас встанет вопрос, куда девать агрессивного зверя. Такой монстр, о котором вы мечтаете, может и вас "съесть"! В любом случае против толпы вооруженных мародеров одна собака не воин. А завести питомца для души советую, это отвлекает от мрачных мыслей. Да и вообще, как говорил Ленин, не надо бояться человека с ружьем. Это, конечно, шутка. Все устали, я понимаю, поэтому желаю вам и всем кыргызстанцам больше позитива.

    - Нам сказали, что наша собака старая, а ей всего девять лет. Это что - старость?

    Регина М.

    - В некотором роде это действительно так: крупные собаки в среднем живут 10-12 лет, мелкие породы доживают до 15-18 лет. Это в городских условиях и при отсутствии каких-либо хронических заболеваний (что в возрасте 9 лет бывает редко). В сельской местности собаки живут в среднем на 2-3 года дольше. И, конечно же, в любом случае встречаются исключения (у людей тоже кто-то переступает столетний рубеж). Для простейших расчетов берут следующую схему: один человеческий год приравнивается к семи собачьим. В итоге вашей собаке сейчас шестьдесят три года. Это еще не глубокая старость, но и молодостью назвать сложно. Берегите свою любимицу, ведь собачий век короток.

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32107/


Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007