Распечатать: Вместо демократии —  транзит РаспечататьОставить комментарий: Вместо демократии —  транзит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вместо демократии —  транзит Посмотреть комментарии

30 апреля 2010

МИР И МЫ

Вместо демократии — транзит

На прошлой неделе в Конгрессе США прошли специальные слушания по ситуации в нашей стране. Официально мероприятие называлось "Кризис в Кыргызстане: топливо, контракты и революция вдоль маршрутов снабжения сил коалиции в Афганистане".

    Во всем случившемся в Кыргызстане имеется вина и американского правительства, пришли к выводу конгрессмены. Стремление США сохранить Центр транзитных перевозок "Манас" привело к тому, что Вашингтон закрывал глаза на многие нарушения.

    - Нет ничего удивительного, что американское военное присутствие в Кыргызстане связывают с желанием США поддерживать репрессивный и коррумпированный режим бывшего президента Бакиева, - заявил на слушаниях эксперт Конгресса, профессор Барнард колледжа при Колумбийском университете Александр Кули. - Москва и русскоязычные СМИ резко критиковали правление Бакиева, тогда как представители американских властей гасили критические интонации, поскольку это могло угрожать военному присутствию в "Манасе". По тем же причинам американские официальные представители избегали встреч с кыргызстанскими оппозиционерами.

    Итог для США очевиден: компромиссная политика администрации Джорджа Буша, а потом и Барака Обамы привела к тому, что присутствие американских военных в Кыргызстане - большой вопрос. В Конгрессе не исключают, что "базовая" тема станет одним из главных пунктов предвыборных программ не одного-двух, а целого ряда кандидатов в президенты Кыргызстана.

    Свой доклад конгрессменам представил еще один эксперт - профессор Колумбийской школы права Скотт Хортон, который является членом попечительского совета Американского университета в Центральной Азии. По его словам, политика США по отношению к ЦТП "Манас" показала общее восприятие Кыргызстана как страны, где коррупция неизбежна. Такая позиция США стала глубоко непопулярной в самом Кыргызстане, считает С. Хортон. Что же касается заключенных контрактов на поставки топлива "Манасу", то предварительное расследование показало: нарушен как минимум один закон США - по борьбе с коррупцией за рубежом. Компании Red Star Enterprises и MIA Corp. получили от Пентагона подряды на поставку топлива общей стоимостью миллиард долларов. Есть предположение, что с июля прошлого года и до начала апреля нынешнего в MIA было перечислено еще 400 миллионов. С. Хортон выяснил, что MIA Corp. была зарегистрирована в Лондоне и на Гибралтаре - оффшорных зонах Европы.

    Аналитики отмечают: если конгрессмены найдут в действиях администрации США другие противоречия с национальным законодательством, это чревато серьезными неприятностями не только для нынешних, но и для прошлых хозяев Белого дома. Конгресс направил запросы с требованием провести расследование в Министерство обороны США, Госдепартамент и ФБР. Ответ на них должен быть получен не позднее 3 мая.

    Курманбеку Бакиеву тоже все время приходится отвечать на вопросы, связанные с базой. Один его комментарий, данный журналисту "Русского репортера" Дмитрию Великовскому, выглядит наиболее примечательным.

    - Что касается базы в "Манасе", то эту историю я объясню. Мы три года добивались от США пересмотра договора об аренде, хотели увеличить плату. Я разговаривал с Бушем, с Кондолизой Райс и с Робертом Гейтсом. Они говорили да, но ничего не делали. Когда терпение лопнуло, мы в одностороннем порядке приняли решение закрыть базу. И я тогда твердо сказал всей Москве, что мы базу выводим. Но только я об этом сказал, буквально на другой день все мои коллеги - Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Россия - сказали, что они готовы предоставить свои территории для транзитных грузов, направляемых в Афганистан. Я в шоке был. Я говорю: "Слушайте, как же так, я их вывожу со своей территории, а все вы, и в том числе Россия, готовы предоставить свою территорию для транзита. Как же так?". Получается так, что, ага, ситуация в Афганистане обостряется, все мои соседи, Россия - все прилагают усилия для наведения порядка в Афганистане, а один Кыргызстан против. Конечно, мне это не понравилось. И только после этого мы снова начали вести переговоры с американцами - заметьте, на тех же условиях, что и наши коллеги. (...)

    - С выводом американской базы увязывалась российская экономическая помощь. Деньги вы взяли, а база осталась.

    - Естественно.

    - Как-то это выглядит не по- джентльменски.

    - Да, здесь я спорить не буду. Но я сделал это в интересах Кыргызстана.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32046/


Распечатать: Вместо демократии —  транзит РаспечататьОставить комментарий: Вместо демократии —  транзит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вместо демократии —  транзит Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007