Распечатать: Зверь не для нервных РаспечататьОставить комментарий: Зверь не для нервных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зверь не для нервных Посмотреть комментарии

16 апреля 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Зверь не для нервных

Домашними животными пауков- птицеядов назвать трудно, но экзотика всегда привлекает человека, и такое чудище стало модно содержать в квартире или на рабочем столе.

    Если уж вы решились завести это создание, надо сразу получить информацию о его видовой принадлежности, от этого зависят условия содержания. Для паука необходим террариум, внешний вид которого зависит исключительно от вкусовых пристрастий владельца, а размер желателен больше, чем две длины паука в каждую из сторон. Главное для террариума - плотно закрывающаяся крышка и небольшие дырки для вентиляции. Премудрости содержания связаны с созданием подходящей по температуре и влажности среды обитания. Для пауков тропических дождевых лесов рекомендуется влажность 75-90 %, для пустынно-кустарниковых - 55-75 %. Тропические пауки при недостатке влаги в воздухе погибают. Низкая влажность может быть причиной сложностей с линькой. Избыточная влажность приводит к развитию грибковых заболеваний, опасных для членистоногих.

    Едят пауки-птицеяды живых насекомых: кузнечиков, саранчу, сверчков, экзотических тараканов, а крупная особь не откажется от мышонка или небольшой лягушки. Процесс принятия пищи может растянуться на сутки и более. У пауков наружное пищеварение, это значит, что обездвижив добычу, они вводят в нее пищеварительный сок. Лишь по прошествии какого-то времени паук высасывает содержимое. Это редкий процесс. Дело в том, что взрослые пауки едят один раз в 7-10 дней, молодые чаще - два раза в неделю.

    Для кустарниковых пауков из Северной Америки продолжительность жизни около 20 лет не редкость. Крупный тропический паук в зависимости от вида может прожить от 3 до 10 лет. Сложный период в паучьей жизни - линька. Паук прекращает есть, становится малоподвижным. Старая "одежда" отделяется от тела, а под ней формируется новый наружный скелет (экзоскелет). Пока новая "одежда" затвердевает, паук голодает. Живут пауки в одиночестве. При совместном содержании неизбежен каннибализм, и даже в момент воспроизводства самка запросто может скушать "жениха".

    Вот мнение одного из хозяев экзота:

    - Идеальное домашнее животное - паук-птицеяд. Не смейтесь - это в самом деле так! Держать его можно в трехлитровой банке или пластиковой салатнице на шкафу. Раз в месяц снял, поилку наполнил, сверчка мороженого дал - и все! И даже сверчком можно не пачкаться - у меня отлично креветок ели... Не пахнет, не линяет, строго локализован (никуда не лезет), выгуливать не надо, мыть не надо... Ничего не надо! Есть виды, отлично идущие на руки, абсолютно неагрессивные, цветные и пушистые...

    Гваделупский птицеяд, антильский розоволапый птицеяд - один из самых красивых птицеядов в мире. Этот вид содержат поодиночке, так как это послушный, но в то же время своенравный паук. Антильский розоволапый птицеяд не подходит для новичков. Если в террариуме есть достаточно коры деревьев, то птицеяды плетут большие паутины. Плохая вентиляция смертельна для этого вида, так как при повышенной влажности в террариуме начинают расти плесневые грибы, которые поражают птицеядов.

    Азиатский птицеяд - очень быстрый и агрессивный вид. Азиатских птицеядов оценивают как злых и свирепых, они подходят только для опытных коллекционеров. Эти птицеяды роют глубокие норы. Пауки, импортированные с юго-востока Азии, практически все заражены паразитами, которые приводят к их смерти. Это одна из причин, почему желательно покупать птицеядов, выведенных в неволе, а не пойманных в дикой природе.

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31858/


Распечатать: Зверь не для нервных РаспечататьОставить комментарий: Зверь не для нервных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зверь не для нервных Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007