Распечатать: Юбилей легенды РаспечататьОставить комментарий: Юбилей легенды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юбилей легенды Посмотреть комментарии

9 апреля 2010

ПЕРСОНЫ

Юбилей легенды

В это воскресенье народному артисту КР Кыдырбеку Чодронову исполнилось бы 90 лет. В день его рождения на сцене Национального театра оперы и балета в честь выдающегося певца будет представлена опера "Семетей", ставшая для него звездной.

    Кыдырбек Чодронов по праву считается легендой оперного искусства Кыргызстана. Он пел на сценах лучших оперных театров республик Советского Союза, много гастролировал за рубежом. Чодронов не только обладал красивым лирическим баритоном, но был еще и великолепным драматическим актером. В числе его лучших музыкально-сценических работ - партии Семетея, Манаса, Токтогула, Валентина, Елецкого, Алеко.

    Певец с мясокомбината

    Как и большинство первых солистов киргизского музыкального театра, Кыдырбек Чодронов пришел в профессиональное искусство из самодеятельности. Он родился и вырос в селе Чала-Казак (ныне Кызыл-Аскер) Чуйской области.

    - Папа рос настоящим сорванцом, доставлял своим родителям немало хлопот, - вспоминают дети Чодронова Анара и Анвар. - Никто и не представлял, что он станет артистом. В семье никто не пел, не играл на музыкальных инструментах.

    Родители решили, что после школы непоседливый парнишка должен ехать в столицу приобретать надежную профессию. Так семнадцатилетний Кыдырбек поступил в школу фабрично-заводского обучения при фрунзенском мясокомбинате. Кто мог представить, что здесь начнется творческая карьера Чодронова?

    Но именно на мясокомбинате состоялось знакомство Кыдырбека с композитором и дирижером, основателем оркестра народных инструментов им. Карамолдо Орозова Петром Федоровичем Шубиным. Уважаемый дирижер ходил по производственным цехам в поисках талантов. Шубин сразу же обратил внимание на паренька, который по-русски ни слова не знал, но безошибочно интуитивно работал голосом.

    Это было в 1938 году. В республике шла активная подготовка к Декаде киргизского искусства, которая должна была состояться в Москве. В связи с этим Киргизскому музыкально-драматическому театру срочно требовались певческие голоса. Кыдырбека Чодронова по рекомендации Шубина зачислили в хор настоящего театра. Он не знал нот, не владел даже основами вокала, но имел хороший слух, замечательный голос. Постепенно с помощью руководителей хора и концертмейстеров Кыдырбек успешно справился с трудностями. С каждой репетицией голос самородка звучал ярче.

    Непревзойденный Семетей

    Настоящим испытанием на профпригодность стали для молодого артиста военные годы. Все артисты старшего поколения ушли на фронт. Кыдырбек тоже собрался защищать родину. Его остановили в последний момент, буквально сняв с поезда, идущего на передовую. Он получает приказ оставаться в театре. Все главные мужские оперные партии доверяют Чодронову.

    Первой по-настоящему серьезной работой в качестве солиста стала партия Семетея в опере В. Власова, А. Малдыбаева и В. Фере "Айчурек". Молодой Кыдырбек со свойственными ему искренностью, темпераментом и талантом воплотил образ сына легендарного батыра Манаса - смелого и пылкого Семетея. В тот период неоценимую помощь солисту оказали художественные руководители театра, коллеги по сцене, композиторы В. Власов и В. Фере, дирижер В. Целиковский, режиссеры В. Васильев и А. Куттубаев. Чодронов выступал с солистками М. Махмутовой и М. Мустаевой.

    После войны Чодронова отправили на учебу в Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского к известному педагогу, профессору Гуго Тицу. В Москве молодой певец посещал спектакли Большого театра и Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, где с жадностью следил за игрой известных вокалистов того времени. Полученные навыки пригодились ему по возвращении домой. В родном театре Чодронов доказал, что ему под силу главные партии мировой оперной классики. Он исполнил ведущие роли в операх "Фауст" Ш. Гуно (Валентин), Дж. Верди "Травиата" (Жермон), Дж. Пуччини "Чио-Чио-сан" (Шарплес), С. Рахманинова "Алеко" (Алеко), П. Чайковского "Пиковая дама"  (Елецкий).

    Пик популярности Чодронова пришелся на 50-60-е годы. Люди ходили в театр, как на праздник, - с цветами и сменной обувью. На всех премьерах в правительственной ложе обязательно присутствовали первые лица республики. Чодронов всегда был любимцем публики. Поклонники, и особенно поклонницы, осыпали его цветами и комплиментами.

    Улица имени дедушки

    Кыдырбек еще в 1944 году влюбился в городскую девушку. Рахиль была отличницей, училась на доктора и о замужестве даже не задумывалась. Чодронов просто украл свою избранницу.

    - Он всегда гордился  женой. Его родители хотели, чтобы он женился на простой сельской девушке. А он с гордостью говорил: "Моя Рахиль - красавица, отличница, стипендиатка сталинской премии", - вспоминает Анара Чодронова. - Папа был заботливым и любящим отцом. Он все нам прощал и никогда не наказывал, за это ему часто влетало от мамы, которая считала, что с детьми нужно быть построже. Однажды, когда мне было три года, бабушка привела меня послушать оперу "Айчурек". Папа в роли Семетея верхом на коне выехал на сцену и склонился, чтобы поцеловать Айчурек - Сайру Киизбаеву. Очень красивый и драматический момент. Но тут я срываюсь с места и кричу на весь зал: "Папа не целуй чужую тетю, а то я маме все расскажу". Зрители рассмеялись. А папа потом всю жизнь с улыбкой вспоминал об этом случае.

    Дети Чодронова не пошли по стопам отца. Анара стала медиком, как мама. Она признается, что Бог наградил ее характером отца, но не передал его музыкального таланта. А вот сын Анвар унаследовал голос отца, и Чодронов-старший хотел, чтобы тот стал певцом. Анвар выбрал профессию реставратора. Он стал знаменитостью в своей сфере. Но петь любит до сих пор.

    - Именем нашего отца названа небольшая улочка в селе Чон-Арык, - говорит Анвар Чодронов. - Я купил там старенький дом, заново его перестроил. Знаю, что внуки и правнуки Чодронова будут гордиться тем, что в адресе родового гнезда будет стоять имя их дедушки.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31810/


Распечатать: Юбилей легенды РаспечататьОставить комментарий: Юбилей легенды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юбилей легенды Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007