Распечатать: Только он не вернулся из боя РаспечататьОставить комментарий: Только он не вернулся из боя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Только он не вернулся из боя Посмотреть комментарии

9 апреля 2010

ПЕРСОНЫ

Только он не вернулся из боя

Теряюсь в раздумьях: завидовать нашим отцам и дедам, родившимся в первые годы XX века, или же сострадать и сочувствовать. Столько выпало на их долю переломных и судьбоносных событий. Были яркие, преисполненные торжества и героизма, но были и горестные, драматические, а подчас и трагические.

    Все это с лихвой удалось испытать и пережить Джуме Джамгырчиеву за его сравнительно короткую жизнь.

    Родился он в 1906 году в селе Кок-Сай Тонского района в семье авторитетного бия, говоря современным языком, судьи по гражданским делам. Вот только счастливого детства у мальчугана не получилось. Четырех лет не было ему, когда ушел из жизни отец. А еще через шесть с небольшим лет его соплеменникам пришлось спасаться бегством от расправы царских карателей над восставшим населением Киргизии в 1916 году.

    Не выдержав тягот перехода по заснеженным горным перевалам, не дойдя до Китая, умерла мать Джумы. Оставшись круглым сиротой, мальчик был вынужден за еду и поношенную одежду батрачить в чужом краю на местного уйгурского богатея.

    Возвратившись в 1918 году на родину, Джума поступил в школу ликбеза. Через четыре года способный юноша был направлен в Ташкент на подготовительные курсы Среднеазиатского университета.

    25 октября 1925 года в Киргизии открылось учебное заведение нового типа - Институт народного просвещения. По статусу он относился к среднему специальному учебному заведению. А потому его нередко называют Киргизским педтехникумом. Джума становится одним из его учащихся.

    Поскольку в то время это был единственный на всю Киргизию институт, вполне закономерно, что в его стенах сосредоточилась наиболее талантливая и перспективная киргизская молодежь. Однокурсниками Джамгырчиева оказались Ташим Байджиев, Касымалы Джантошев. Позже к ним присоединились Джоомарт Боконбаев, Мукай Элебаев, Узакбай Абдукаимов, Саткын Сасыкбаев, Кубанычбек Маликов, Мамасалы Абдукаримов. Наделенные поэтическим и писательским даром, они объединились в литературный кружок "Кызыл учкун".

    Во время учебы Джума начал писать рассказы, небольшие одноактные пьесы, сочинял стихи, пробовал свои силы в критике.

    В 1925 году вышел в свет "Сборник стихов Касыма" К. Тыныстанова. Он стал объектом суровой критики за проявления "контрреволюционной, буржуазно-националистической алашординской идеологии". Согласно более поздним исследованиям Салижана Жигитова, первая попытка оспорить резко отрицательную оценку книги Тыныстанова принадлежала молодому поэту Джуме Джамгырчиеву. В статье, опубликованной в газете "Кызыл Кыргызстан", он старался доказать незаурядность его поэтического мышления и мастерства.

    А в 1931 году был издан первый сборник стихотворений самого Джамгырчиева.

    По окончании института он был направлен в народный комиссариат просвещения. В 1931-1937 годах работал директором Джалал-Абадского педучилища, заведующим Уч-Курганского района Джалал-Абадской области, завучем Ошской совпартшколы. Одновременно с этим писал стихи, собирал и записывал народные песни - игровые, свадебные, колыбельные, поминальные... Особое внимание уделял записыванию вариантов эпосов "Эр Тоштук", "Курманбек", "Эр Табылды".

    Казалось, жизнь вошла в устойчивое русло. Однако в 1937 году волна репрессий достигла Киргизии. Джамгырчиеву припомнили и его бай-манапское происхождение, и защиту националистических стихов Касыма Тыныстанова. Его исключают из партии и увольняют из совпартшколы.

    Не став дожидаться, пока за ним придут сотрудники НКВД, Джума срочно перебирается в расположенный по соседству с Ошом узбекистанский город Андижан. Там устраивается преподавателем в киргизско-уйгурский техникум.

    Когда тучи понемногу рассеялись, Джамгырчиева по настоянию Наркомпроса Киргизии пригласили на работу в Ошский учительский институт. Здесь он встретил свою землячку из Прииссыккулья, девушку по имени Сейил, и влюбился в нее. Несмотря на относительно большую, в 14 лет, разницу в возрасте, она ответила Джуме взаимностью. Вскоре сыграли свадьбу.

    Священная война

    В ноябре 1941 года Джамгырчиев оставляет институт, молодожены перебираются в Тонский район. Джуму могли в любой момент призвать на фронт. А Сейил к тому времени уже ждала ребенка. Вот Джума и решил позаботиться, чтобы в случае чего его семья была рядом с родными.

    В марте 1942 года родился сын. Назвали его Алманбетом. А в конце того же года Джума был призван в армию и отправлен на фронт. Зачислили рядового Джамгырчиева заряжающим артиллерийского орудия 816 артполка. Воевал полк в составе Ленинградского фронта. 18 января 1943 года его войскам удалось частично прорвать блокаду Ленинграда. Но до полного и окончательного освобождения было еще далеко.

    Сорок третий год начался в радостной атмосфере победы под Сталинградом. Чаша весов предстоящего успеха в войне склонилась в сторону Красной армии. Однако страдающий от голода и холода Ленинград все еще находился в осаде. На фронте в марте 1943 года Джамгырчиева восстановили в рядах ВКП (б) и вручили партбилет.

    Фронтовые письма Джумы к жене не сохранились. Но остались стихи, которые хранят живой голос поэта, проливают свет на то, как он воевал, о чем думал.

    В одном из стихотворений, датированном 1943 годом, он писал:

    Пишу письмо, сижу на пне.

    Лучи заката светят мне.

    Вчера ходили мы в разведку,

    С заданьем справились вполне.

    С врагами мы в ночи столкнулись,

    Был бой смертельный при луне.

    Джигиты бились, словно львы,

    И не щадили головы.

    Мы взяли в плен двенадцать гадов,

    Но наши тоже полегли.

Нам было жарко, как в аду...

    Любимая, твоих я писем жду.

    Я твой наказ, любовь моя, исполню:

    С победою домой приду.

    Когда Джума уходил на фронт, его сыну было девять месяцев. Отцу не довелось увидеть первые шаги своего Алманбета. Но в стихах он обращается к сыну, как к взрослому:

    Как ты живешь, мой мальчик золотой?

    Мы так давно не виделись с тобой.

    Прочти мое письмо, и ты узнаешь

    О нашей трудной жизни фронтовой.

    Мы позабыли, что такое страх.

    У твоего отца снаряд в руках.

    Вокруг меня огонь пожара.

    Но образ твой всегда в моих глазах.

Сын, если уцелею на войне,

    Вернусь домой, ты улыбнешься мне -

    И ничего дороже мне не нужно,

    Лишь этим буду счастлив я вполне.

    14 января 1944 года началась стратегическая операция по полному освобождению Ленинграда. И уже 27 января прогремел торжественный артиллерийский салют, возвестивший о том, что героический город полностью и окончательно освобожден от блокады. Вот только дожить до этого торжества Джуме не довелось. Как сообщалось в полученной Сейил "похоронке", "ваш муж, рядовой 816 артполка Джума Джамгырчиев, в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив героизм и мужество, был тяжело ранен и умер 21 января 1944 года".

    Жизнь после смерти

    Сегодня главная улица села Боконбаево и средняя школа носят имя Джумы Джамгырчиева.

    Оставшись в 23 года вдовой, Сейил посвятила жизнь воспитанию сына. Алманбет окончил гидромелиоративный техникум, затем сельхозинститут, а позже отделение журналистики КГУ. Проработал 47 лет в системе водного хозяйства республики. Он один из разработчиков и составителей фундаментальной Энциклопедии водного хозяйства.

    Выросли у Джумы внуки. Две внучки пошли по медицинской стезе, одна - пищевик. Внук - экономист, зам. управляющего одним из банков республики. У всех высшее образование.

    Мало довелось прожить на белом свете Джуме Джамгырчиеву. И, конечно же, не вся война зависела от него, рядового артиллерии. Как и от каждого солдата и маршала зависит исход не всей войны. Но потому-то и выстоял советский народ в Великой Отечественной, что в грозный для Отчизны час миллионы верных сыновей заслонили ее собой.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31809/


Распечатать: Только он не вернулся из боя РаспечататьОставить комментарий: Только он не вернулся из боя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Только он не вернулся из боя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007