Распечатать: Леонид БОНДАРЕЦ: Срочная служба нам еще пригодится РаспечататьОставить комментарий: Леонид БОНДАРЕЦ: Срочная служба нам еще пригодится Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Леонид БОНДАРЕЦ: Срочная служба нам еще пригодится Посмотреть комментарии

2 апреля 2010

ПЕРСОНЫ

Леонид БОНДАРЕЦ: Срочная служба нам еще пригодится

    Год назад вступил в силу новый закон о всеобщей воинской обязанности. В частности, он продлил до трех лет альтернативную службу и ввел так называемый призывной мобилизационный резерв (ПМР). Первого апреля этого года был объявлен уже третий призыв в соответствии с требованиями закона. Подвести предварительные итоги принятия документа нам помогает независимый военный эксперт, полковник в отставке Леонид Бондарец.

    Американская защита

    - Леонид Мирославович, сейчас в стране идет третий этап военной реформы. Предполагается, что к 2012 году армия Кыргызстана на 80 процентов станет профессиональной.

    - О профессиональной армии у нас говорят еще с горбачевских времен. Публицисты с первых дней перестройки начали утверждать, что армия по призыву - это принудиловка и нарушение фундаментальных принципов демократии. Солдат, мол, должен идти служить исключительно добровольно, а его порыв при этом надо достойно оплачивать. Но за последние двадцать с лишним лет я что-то не встречал хотя бы приблизительно внятного ответа на вопрос: а что значит "достойно оплачиваться"? Вы знаете, сколько надо заплатить человеку за то, чтобы он грудью встал на защиту Отечества? Допуская при этом, что когда-нибудь его убьют? Я, например, не знаю.

    - Тем не менее принято считать, что на профессиональную военную службу люди пойдут с радостью. Тем более что на "гражданке" работы хватает не всем.

    - В нынешней армии профессионалами можно считать только офицеров. В противном случае это каждый, кто прошел срочную службу. Еще проблема - где обучать контрактников? Естественно, на базе старых воинских частей. Но отцы военной реформы забыли вот что. Нужно найти необходимых специалистов, которые захотели бы служить именно в этой части и на этой должности. Да и пример России и Украины показывает: мало кто из контрактников служит больше года, а свыше трех лет служат и вовсе единицы. Наш постсоветский опыт показывает: дольше всего служат те, кто попал в места весьма далекие от боевой реальности: водители, повара, музыканты, писари. Но если я правильно понял родителей нашей военной реформы, они хотят направить служить по контракту тех, кто выполняет в армии основную службу. Что ж, остается только пожелать им удачи и терпения - они творцам-реформаторам обязательно понадобятся.

    Подчеркну, я не против профессиональной армии, но нужен разумный баланс. В США, например, призыв в армию отменили только в 1973 году. Подготовку же к контрактной армии Штаты начали с 1953 года, после окончания войны в Корее. Они реально готовили свою реформу 20 лет. Мы о своей реформе больше 10 лет только болтали.

    - Однако сторонники идеи контрактной армии берут в качестве положительного примера именно опыт Америки. Мол, армия США потому боеспособна, что там служат исключительно контрактники.

    - А какова цена этой боеспособности? Право на отпуск до 45 суток, а также на образование и медицинское обеспечение. Если же американскому солдату или его имуществу причинят ущерб в служебное время, государство обязано его возместить. Женатый американский контрактник имеет оплачиваемое жилье, а холостяки живут либо в казармах, либо в общежитиях. В Штатах имеется даже целая гостиничная сеть, где военнослужащие обоего пола имеют право на номера со скидками. Все это за счет госбюджета. Так что не надо сравнивать США и Кыргызстан.

    По плацу с ветерком

    - Теперь понятно, почему молодые американцы рвутся служить. При таком-то соцпакете можно считать себя хозяевами мира.

    - Может быть. Но после войн в Афганистане и Ираке даже при таком "сервисе" число желающих служить падает. Пришлось призывать резервистов или отдать часть полномочий частным военным компаниям. Так что и контрактный опыт не всегда действенен. Думаю, нам нужна смешанная форма армейской службы - и контрактная, и призывная.

    - Говорят, что при полном переходе на контрактную службу защита Отечества перестанет быть священным долгом каждого гражданина.

    - И это, на мой взгляд, самое опасное. Вполне возможно, что при таком подходе народ отстранят от обороны целостности своей страны. Таким образом, армия может превратиться в защитницу власть имущих, которые их, собственно, и нанимают. Наемнику, давайте уж называть вещи своими именами, безразлично понятие патриотизма. Ему платят - он воюет, а не платят - можно перебежать к тому, кто платит. Для наемника защита страны - просто работа. В военное время такие вещи особенно опасны. Мало ли мы знаем примеров из истории.

    - Еще один довод сторонников контракта: в профессиональной армии не будет дедовщины.

    - Это верно, но лишь отчасти. Среди нынешних контрактников действительно нет дедовщины. Насколько я успел заметить, моральная обстановка в частях, укомплектованных по контракту, мягче, чем там, где служат солдаты-срочники.

    - Чем это объяснить?

    - Во-первых, там служат те, кто в свое время через эту самую дедовщину уже прошел. То есть те, кому за 30. Им не до разборок. Но если полностью отменить срочную службу и набрать на контракт молодых ребят, начнутся те же самые неуставные отношения. Знаете, к чему стремится любое замкнутое общество? К тому, чтобы выстроить свою собственную иерархию. Рано или поздно это ждет и профессиональную армию.

    - А что вы думаете по поводу новоиспеченного призывного мобилизационного резерва? Вроде бы для пополнения госбюджета эта затея выглядит неплохо. А как в социальном смысле? Кто-то говорит, что государство таким образом узаконило откуп от армии. Выходит, что срочная служба в стране стала уделом бедных молодых людей?

    - Дело в том, что призывной резерв - это не откуп людей от армии, как думают многие. Какой же это откуп, если служить, хотя бы и месяц, все равно придется? Другое дело, что положение о ПМР не доработали до конца. В него, по моему разумению, следовало бы добавить норму об обязательной переподготовке этих резервистов. Хотя бы раз в год им надо устраивать военные сборы. Без этого затея с ПМР приведет к тому, что людей с военными билетами станет больше, чем тех, кто реально может обращаться с оружием и техникой.

    Я, кстати, никогда не понимал юношей, которые шли на все, лишь бы "откосить" от армии. Нынешнему поколению весьма полезно проветрить мозги на плацу. Глядишь, и по контракту служить останутся. В общем, нельзя отменять срочную службу совсем. Она нам еще пригодится.

    Справка "МСН"

    БОНДАРЕЦ Леонид Мирославович. Родился в 1952 году в Армении. В 1973 году окончил Тбилисское Высшее артиллерийское командное училище. До 1996 года служил в Вооруженных силах СССР и независимого Кыргызстана. Прошел путь от командира взвода до заместителя начальника штаба армейского корпуса. Последняя должность - замначальника Оперативного управления Главного штаба Вооруженных сил Кыргызской Республики. Полковник запаса. В 1995 году окончил Колледж стратегических исследований и оборонной экономики Европейского центра изучения проблем безопасности им. Дж. Маршалла в Гармиш-Партенкирхене (Германия). С 1996 по 2006 год - главный эксперт Международного института стратегических исследований при президенте КР. Специализация: военные и военно-политические аспекты национальной, региональной (Центральная Азия) и глобальной безопасности, проблемы противодействия терроризму и экстремизму.

    Кстати

    По данным Министерства обороны КР, первый этап военной реформы в Кыргызстане завершился в июне 2009 года; второй - в декабре того же года. К 2012 году - в финале третьего этапа реформы - планируется 5 воинских частей преобразовать в учебные центры и базы хранения вооружения и техники. Кроме того, изменения коснутся состава и структуры Минобороны. Будет сформирован новый вид войск - мобильные силы, куда войдет новая структура - Центр по противодействию терроризму и борьбе с незаконными вооруженными формированиями. Число сотрудников Минобороны будет сокращено на 1200 человек - около 15-17 процентов личного состава армии. Примерно на 600 будет уменьшено число офицеров. Остальные сокращения произойдут за счет срочников: их число сократят до 20 процентов.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31766/


Распечатать: Леонид БОНДАРЕЦ: Срочная служба нам еще пригодится РаспечататьОставить комментарий: Леонид БОНДАРЕЦ: Срочная служба нам еще пригодится Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Леонид БОНДАРЕЦ: Срочная служба нам еще пригодится Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007