Расширенный поиск

 
   

О нас

Реклама

Форум

Партнеры

Рубрики

Разное


RSS 2.0 XML RSS версия


Подписка на новости

RSS2Email


НА ГЛАВНУЮ

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Вторая обошла первую

ПРОИСШЕСТВИЯ

Сентябрьские зарницы: запылали юг и столица

Коротко

ПОЛИТИКА

Урок президента

У нас уже потери

Пора разочарований

ЭКОНОМИКА

Таможня раскрывает секреты

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

С риском для жизни

Обновки к зиме

Коротко

ОБЩЕСТВО

Найти и наказать!

Всем сестрам по серьгам

Мнение депутата бундестага

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Родители за партой

Электрик вместо учителя

Доска объявлений

Переменка

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Улицы, где ветер играет в шахматы

Рыночные отношения

Водораздел

СОЦИАЛКА

Слово вселяет надежду

ПРАЗДНИК

Выстоять и победить

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Прошляпили лето, что будем есть зимой?

Коротко

КОРРУПЦИЯ

Коротко

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Окрыленные верой

Крепкий диалог

Аплодисменты юбилярам!

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Добровольцы есть

Имя им регион

ГРАНИЦА

Неспокойное приграничье

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Улыбка на все времена

Коротко

КНИГА ЖАЛОБ

Заплатил налог, но отчего–то спокойно не сплю

уДАЧНАЯ ЖИЗНЬ

Лимон на даче

Снова птицы в стаи собираются

Салат из белой фасоли

Царица сентября

Красота с грядки

Красота с грядки

Удивительные растения

Витамин смеха

АВТОДРОМ

Мифы современности, или Кое–что о подержанных автомобилях из Японии

На светофоре

Совет специалиста

Авторитетно

СПОРТ

Олег, равный Борису

Вудс оторвался

Гуанчжоу рядом

Грант успеха не гарант

Коротко

КРИМИНАЛ

Проигрышный выигрыш

Скрытая проституция стала нормой

Коротко


Ссылки


Котировки драгоценных металлов. Лондонский фиксинг. В долларах за грамм







 
Распечатать: Комфорт бизнесу только снится

Распечатать

Оставить комментарий: Комфорт бизнесу только снится

Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Комфорт бизнесу только снится

Посмотреть комментарии

18 марта 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Комфорт бизнесу только снится

Анализ состояния деловой среды в Кыргызстане, проведенный специалистами проекта "Развитие инвестиционного климата в КР" Международной финансовой корпорации, был настолько важен, что презентация результатов исследования прошла на последнем заседании Инвестиционного совета при президенте страны.

    Видеодоклад "Деловая среда глазами малого и среднего бизнеса" гармонично вписался в повестку дня и был более чем уместен. Руководитель проекта Всеволод Паевский каждую цифру сопровождал комментарием.

    С 2007 по 2009 год власти сделали немало для улучшения инвестиционного климата в стране. Изменения коснулись налогообложения, лицензирования, проверок, регистрации. Бизнес получил послабления, которые тут же отразились на рейтинге Doing business. С 68-го места Кыргызстан в минувшем году перепрыгнул сразу на 41-е и занял первое место среди стран Центрально-Азиатского региона.

    Исследования носили поистине масштабный характер: во всех регионах велась работа по всем отраслям экономики. По словам Всеволода Паевского, не просто опрошены, а обследованы были 2000 респондентов. С социологической и статистической точки зрения ошибка выборки может составлять не более 2 процентов.

    - МФК проводит подобного рода исследования не только у вас. У нас 6 аналогичных проектов в странах СНГ, - рассказал руководитель проекта журналисту "МСН". - На данный момент полученные нами результаты используются правительствами в качестве индикаторов развития реформ, отслеживания ситуации в Украине, Беларуси, Азербайджане, Грузии, Узбекистане и Таджикистане.

    У каждой из республик есть свои преимущества и недостатки, вызванные спецификой данного государства. Понятно, что есть макроэкономические показатели, такие как ВВП, показатели бюджета, но мы отслеживаем, какие расходы несет предприниматель. И здесь должны отметить положительную динамику, происшедшую в Кыргызстане по созданию условий для ведения бизнеса. По сравнению с другими странами деловые люди не несут больших расходов.

    Однако собеседник уточнил, что это касается реформ в законотворческой сфере. Исследования показали, что на местах они не воплощаются в жизнь. Не хватает координации, не прописаны механизмы и инструкции и т. д. И хотя административное и налоговое бремя было облегчено, анализ отдельно взятой сферы показал, что проблем, мешающих развитию бизнеса, еще хватает.

    Вот во что обходится бизнесу, например, получение разрешительных документов - 15,2 миллиона долларов, лицензий - 3,6 миллиона, проверки - 7,6 миллиона. Но самым затратным является налоговое администрирование - 116 миллионов долларов, или около 3 процентов ВВП.

    - В налоговом администрировании мы видим сплошной охват проверками. Это говорит о том, что они назначаются вне зависимости от того, какой риск неуплаты налогов представляет то или иное предприятие либо отдельный предприниматель, - считает Паевский. - Отвлекаются колоссальные ресурсы как со стороны органов налогового контроля, так и бизнеса. Также мы выявили, что система налоговых режимов не в полной мере способствует росту и развитию предприятий. Работающим по патентам выгодно оставаться в этой системе, а не переходить к упрощенному и общеустановленному режиму налогообложения по мере роста бизнеса.

    Исследования показали, что, несмотря на прогресс, есть немало "узких мест" во внедрении принципа "единого окна". В настоящее время, по оценке экспертов МФК, это нововведение работает только в сфере строительства. Оно уменьшает количество процедур, которые необходимо было ранее пройти заявителю, и устанавливает четкие сроки их прохождения, но, как показывает жизнь, предприниматели вынуждены бегать по инстанциям и учреждениям, что не оправдывает их ожиданий относительно облегчения и ускорения процедуры получения разрешительных документов.

    На вопрос, почему малому и среднему бизнесу трудно выживать и какие рекомендации правительству подготовило МФК для создания комфортных условий деловому сообществу, Всеволод Паевский ответил, что в первую очередь необходимо планомерно снижать административную нагрузку, которая еще очень высока по сравнению со странами, где на самом деле созданы благоприятные условия для развития предпринимательства:

    - Нужно неуклонно исполнять законы. А для этого в распоряжении правительства должен быть набор инструментов для постоянного мониторинга исполнения законов на местах. Чтобы оперативно реагировать на ситуацию.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: http://msn.kg/ru/news/31567/



Распечатать: Комфорт бизнесу только снится

Распечатать

Оставить комментарий: Комфорт бизнесу только снится

Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Комфорт бизнесу только снится

Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* Введите код:

   


* - Обязательное поле


 

ПОГОДА В БИШКЕКЕ

Сегодня: (4.09.2010)

Днём +24°, ясно

Ночью +16°, ясно

Завтра:

Днём +29°, ясно

Ночью +18°, ясно


Лента новостей

Дискуссии

Наивный наркоделец [2]

Неспокойное приграничье [2]

Мирбек АТАБЕКОВ: Я не звезда, а обычный парень [242]

Прошляпили лето, что будем есть зимой? [1]

Заплатил налог, но отчего–то спокойно не сплю [1]

Доска объявлений [1]

Цены на недвижимость [98]

Наш гимн звучал в Маниле [13]

Рома-олимпиец [1]

Лучшее - детям [1]

Обсуждаемые темы

Киргизия теперь парламентская республика [1]

Узбекистан доказывает свою ненадежность [18]

Политика двойных стандартов [5]

нужна ли, киргизия россии? [27]

Бакиев хуже чем Акаев? [23]

Кто остановит заместителя министра образования Б.Х. Кубаева? [0]

Пиндостан никогда не покинет нашу страну! [32]

Судьба страны известна [12]

Кыргызстан может оказаться в полной зависимости от Китая [9]

Конец эпохи тоталитаризма в Кыргызстане? [11]

Вопрос дня


Какой партии вы симпатизируете?

Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК). Лидер – Алмазбек Атамбаев

Партия «Ата Мекен». Лидер - Омурбек Текебаев

Политическая партия «Союз демократических сил «Ак-Шумкар». Лидер - Темир Сариев

Партия «Ата-Журт». Лидеры – Ахматбек Кельдибеков и Камчыбек Ташиев

Партия коммунистов Кыргызстана. Лидер - Бумайрам Мамасейитова, которая пришла на смену Исхаку Масалиеву

Партия «Ар-Намыс». Лидер – Феликс Кулов

Политическая партия «БЭК». Основатель – Азимбек Бекназаров

Партия «Республика». Лидер – Омурбек Бабанов

Партия «Бутун Кыргызстан». Лидер – Адахан Мадумаров

Партия «Эркиндик». Лидер – Топчубек Тургуналиев




 
   

Наши контакты: 

E-mail: city@infotel.kg

Тел.: (996 312) 48 62 15

Факс: (996 312) 48 61 24

Курс валют

USD: 46.8506

EUR: 60.1187

RUB:  1.5265

Курс валют
Архив новостей Архив новостей
 
   

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies