Распечатать: Увезу тебя я РаспечататьОставить комментарий: Увезу тебя я Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Увезу тебя я Посмотреть комментарии

12 марта 2010

ТЫ И Я

Увезу тебя я

Когда четыре года назад 18-летний пакистанец Мухабат Умар прилетел в Кыргызстан, он и не подозревал, что именно здесь встретит свою судьбу - красавицу Нургиз. Скоро Умар закончит учебу, и молодая пара отправится к нему на родину. Пока Нургиз знакома с семьей мужа только благодаря Интернету.

    Мы напросились в гости к молодой интернациональной семье. Пока Умар учится, Нургиз сидит дома с их полуторагодовалой дочерью Айят. Как и большинство студенческих семей, они снимают жилье вместе с друзьями. Гостям здесь всегда рады, как только мы переступили порог, Умар побежал на кухню. Спустя несколько минут хозяин дома принес свой фирменный чай с молоком и огромную тарелку жареного картофеля, приправленного жгучими восточными пряностями, ароматом которых наполнен весь дом.

    - Не могу жить без острой национальной кухни. Родственники присылают все необходимые приправы. Но моя жена еще не научилась готовить наши блюда, поэтому на кухне чаще всего хозяйничаю я, - говорит Умар. - Когда уедем в Пакистан, моя мама научит Нургиз готовить все, как полагается.

    - Муж меня очень балует, даже за покупками в магазин сам ходит, - светясь от счастья, говорит Нургиз. - У него на родине не принято, чтобы женщины работали. Если жена пойдет на работу, то про ее мужа будут говорить, что он не мужчина, раз не в состоянии содержать семью. А у нас женщина на себе порой всю семью тянет. Я приняла правила и обычаи народа моего мужа. Хотя у меня есть экономический диплом, сижу дома, а когда уедем в Пакистан, то, скорее всего, стану добропорядочной домохозяйкой, если только его родители не разрешат пойти на работу.

    Как в кино

    Четыре года назад Бишкек встретил пакистанского паренька не очень гостеприимно. Может быть, так казалось от того, что он ни слова не говорил ни по-русски, ни по-кыргызски? На таможне в аэропорту с ничего не понимающего иностранца нечистые на руку сотрудники аэропорта срубили 20 долларов, пригрозив депортировать на родину. Незнакомый город показался каким-то неуютным по сравнению с родным Лахором.

    - Первое, что шокировало, - свободная торговля спиртными напитками и открытые лица женщин. У нас в Лахоре, который считается второй столицей Пакистана, живет такое же количество людей, как во всем Кыргызстане. Я привык к более быстрому ритму, к бесконечным потокам автомобилей и суете, так что даже растерялся в тихом Бишкеке, - говорит Умар. - Конечно, мне важно было найти друзей в этом новом мире, но первый год ни о чем, кроме учебы, не думал, я ведь решил стать хирургом, кроме того, учил язык. Ни о какой романтике и речи не могло идти. Но мое сердце предательски заколотилось, когда однажды оказался в одной компании с Нургиз. Все произошло, как в фильме, сразу же решил, что не хочу потерять эту обаятельную девушку. Набрался смелости и попросил номер ее телефона. До сих пор не верю своему счастью, что она мне не отказала.

    - Он мне сразу понравился своей скромностью и серьезностью. Просто летала от счастья, когда через три дня он мне позвонил, - рассказывает Нургиз. - Сначала мы общались, как друзья, но когда я ему рассказала, что у нас есть обычай воровать девушку, он, видимо, испугался и сразу же сделал мне предложение. Сердцем я готова была его принять, но нужно было спросить благословение отца.

    Мама, я женился

    Нургиз - старшая дочь в семье - решила, что сама расскажет о своей любви родным. Родители были против. Разгневанный отец даже поехал из Каджисая в столицу для серьезного мужского разговора с иностранным женихом. Но увидев, что парень серьезный, благословил молодых.

    Умар сообщил своим родителям о том, что распрощался с холостым положением, уже после свадьбы. Его родители не обрадовались, услышав такую новость. Еще бы, во-первых, Умар женился слишком рано, а во-вторых, по пакистанским обычаям жених и невеста знакомятся только в день свадьбы, обо всем договариваются их родители.

    - Мама все переживала, как моя жена будет жить в Пакистане, не зная наших обычаев и языка. Когда родители пообщались с Нургиз с помощью веб-камеры, то сразу же одобрили мой выбор, - с гордостью говорит Умар. - А я, когда узнал, что у нас будет ребенок, почувствовал себя самым счастливым.

    Молодые супруги общаются между собой на английском языке. Нургиз старается выглядеть, как настоящая пакистанка, в ее гардеробе появились красивые сари, шаловар камиз (длинная туника с брюками) и разнообразные платки-дубата, которые прислали ей новые родственники.

    - Немного боюсь предстоящей разлуки с родным Кыргызстаном, но с детства знала, что судьба готовит для меня какой-то сюрприз, - говорит Нургиз. - Еще девочкой любила индийские фильмы и воображала себя на месте героинь в красивых сари.

    Долго и счастливо

    Сейчас Умар учится на четвертом курсе медицинского факультета Международного университета Кыргызстана. На этом факультете учатся только иностранные граждане, поэтому занятия ведутся на английском языке, одновременно студенты изучают кыргызский и русский языки.

    - У нас учиться очень дорого. Это могут себе позволить только богатые люди. Получив диплом, на родине я буду очень хорошо зарабатывать. Особенно престижно быть медиком. Так что моя семья не будет ни в чем нуждаться.

    В Бишкеке Умар встретил не только свою любовь, но и новых друзей. Самым близким другом стал Мирза - земляк Умара. Нургиз познакомила его со своей младшей сестрой. Они долгое время дружили, и Мирза даже хотел сделать девушке предложение, но ее против воли украл бойкий джигит. Однако девушка оказалась гордой и независимой, наперекор всем предрассудкам через неделю ушла из семейного плена. Она поехала учиться в Москву. Сейчас они созваниваются, и Мирза надеется, что в их истории тоже будет хэппи-энд.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31520/


Распечатать: Увезу тебя я РаспечататьОставить комментарий: Увезу тебя я Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Увезу тебя я Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007