Распечатать: Раиса СИДОРЕНКО: Не стоит женщине становиться мужчиной РаспечататьОставить комментарий: Раиса СИДОРЕНКО: Не стоит женщине становиться мужчиной Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Раиса СИДОРЕНКО: Не стоит женщине становиться мужчиной Посмотреть комментарии

5 марта 2010

ПЕРСОНЫ

Раиса СИДОРЕНКО: Не стоит женщине становиться мужчиной

    "Женщина-политик в своей деятельности многое воспринимает так же, как и политик-мужчина, - считаетдепутат Жогорку Кенеша, заместитель председателя фракции "Ак Жол" Раиса Сидоренко. - Но она относится к выпавшим на ее долю проблемам и обязанностям более эмоционально. И по привычке многое пропускает, что называется, через себя". Несмотря на свою занятость, в канун Международного женского дня 8 Марта Раиса Васильевна согласилась встретиться с нами и ответить на вопросы для нашей традиционной рубрики "Без галстука".     
Политик другого рода

    - Помнится, Киплинг сказал: "Политика схожа с собачьей жизнью, но вряд ли каждая собака согласится жить подобным образом". Не жалеете ли вы, что занялись политикой?

    - В ответ на киплинговский, я предложу вам другой афоризм: "Если женщина имеет право взойти на эшафот, она должна иметь право подняться на трибуну". Это сказано двести с лишним лет назад писательницей Олимпией де Руж. Да, ее и казнили после этого заявления - тогда бушевала Великая Французская революция. Однако эти слова свое дело сделали, пусть и не сразу. Сейчас женщины не только участвуют в политике, иногда они даже ее формируют. Безусловно, в политике нам нелегко. Но женщина, в силу того, что она мать, знает, что необходимо людям в первую очередь. И поверьте, это помогает, когда занимаешься государственной политикой. Помогает не забыть, что все должно делаться для человека, а не для каких-то сиюминутных выгод.

    - А как же быть с утверждением, что политика - грязное дело?

    - Политика становится грязной, когда за нее берутся грязными руками. Это касается любой деятельности, будь то журналистика, преподавание, даже работа уборщицы. Кроме того, есть люди, которых трудно испортить, а есть и такие, которые только и дожидаются, когда их испортят.

    - Еще говорят, что женщина в политике становится коварной.

    - Все это клевета и предрассудки. Если женщина не пытается в политике стать мужчиной, то ни о каком коварстве и речи нет. Женщина в политике - это вообще символ гуманности. Она делает политику мягче и человечнее, что ли. Женщины-политики всегда больше внимания уделяют образованию, здравоохранению, проблемам бедности. Им не нужны какие-то амбициозные проекты, которые, кроме повышения престижа тех, кто их реализует, ни на что не годны.

    - Существует ли разница между современными женщинами-политиками и их предшественницами?

    - В наши дни позиции женщин в политике стали более прочными. В свое время глава Филиппин Корасон Акино или премьер-министр Индии Индира Ганди были скорее исключением. Сейчас в большинстве стран действуют специальные общественные организации, которые активно продвигают и поддерживают женщин в политике, а также объясняют им их права. Кстати, я категорически против того, чтобы между правами женщин и феминизмом ставили знак равенства. За какие-то особенные права для женщин бороться не надо - это унижает. Ничего сверхъестественного женщина не хочет - надо только не мешать ей. Хорошо, что в Кыргызстане становится все больше женщин-политиков. Уверена: если ты профессионал в своем деле, то всегда будешь признан.

    Секреты хорошей свекрови

    - Кто помогает вам выглядеть женственной в любой ситуации? Вы пользуетесь услугами стилистов и модельеров?

    - Постоянного стилиста у меня нет, как, впрочем, и модельера. Иногда, бывает, прибегнешь к советам профессионалов, но не на постоянной основе. В основном одежду и косметику выбираю по принципу: нравится - не нравится. А вообще, несмотря на обилие магазинов и рост швейного производства, в Бишкеке трудно найти подходящую одежду. То, что есть, либо очень дорого, либо совершенно не радует глаз. Например, специализированных магазинов, которые продавали бы одежду для деловых женщин, в Бишкеке - раз-два и обчелся. Поэтому приходится как-то выходить из положения - заказывать одежду в ателье, допустим. Конечно, бывает, совершенно случайно зайдешь в какой-нибудь бутик, а там есть именно то, что тебе нужно, и очень даже недорогое. Качество и дешевизну одновременно редко удается найти, но все же встречается. Лично мне в этом плане везет.

    - Что вы цените в мужчинах?

    - Во внешнем виде, когда все идеально подобрано, мужчина производит впечатление роскошного интеллектуала. Сразу не бросается в глаза ни одна вещь - все гармонично, но стоит присмотреться, и сразу виден уровень. В духовном же плане мужчина должен быть умным и образованным одновременно. Я считаю, что интеллект и ум - разные вещи. И если мужчина умен, но недостаточно образован, у меня начисто пропадает к нему интерес. Плюс мужчина должен уметь брать на себя ответственность, чем в наши дни, к сожалению, могут похвастаться немногие.

    - Видимо, такими были ваши родители. У того поколения ответственности было намного больше.

    - Мои родители - замечательные люди. Они воспитали семерых детей - нас было пятеро сестер и два брата. Сейчас нас осталось четверо - трое ушли из жизни, к сожалению. И родителей уже нет в живых. Мой отец прошел всю войну, начинал с Курской дуги восемнадцатилетним юношей, там же получил первое ранение, дошел до Берлина. Его не стало в 56 лет. Мама была в трудовой армии, потом всю жизнь работала - в колхозе, воспитателем детского сада... Несмотря на трудности, она была мудрой оптимисткой - любила жизнь, людей. Наш дом всегда был полон гостей. Мама многое дала нам, своим детям: смелость, хозяйственность. Она учила нас никогда не падать духом. Еще она никогда не делила людей по занимаемому положению, а только по их человеческому содержанию. Эти же принципы я старалась привить и моему сыну Олегу. Мне кажется, что это получилось. У меня прекрасный сын. Он женат на замечательной девушке, успешно работает и, думаю, в будущем тоже пойдет в политику. Вообще хочу отметить, что между мной и Наташей - так зовут мою невестку - изначально сложились хорошие отношения. Секрет взаимопонимания прост: я слишком люблю своего сына, поэтому в их жизнь не вмешиваюсь. Думаю, я хорошая свекровь для Наташи. А она замечательная хозяйка, прекрасно готовит, дома у них постоянный порядок - что еще надо для полного счастья?

    - Наверное, внуков.

    - Ну, это дело наживное. А вообще я считаю, что Олегу повезло с женой. Она из семьи военного, ее отец - полковник авиации. Видимо, отсюда у Наташи и любовь к порядку, да и мама у нее прекрасно содержит дом.

    Цветное счастье

    - Вы занимаетесь в парламенте вопросами села. А ситуация там сейчас такая, что не соскучишься. Но если выдается свободное время, как вы его проводите?

    - Люблю ухаживать за цветами. Предпочтение отдаю тем, которые носят женские имена - маргаритки, анютины глазки... У нас всегда было много цветов - где бы мы ни жили. Сейчас я в основном живу в столице, но и здесь ухаживаю за палисадником перед домом. Меня спрашивают: "Зачем тебе это?". Но ведь цветы - это же по-настоящему красиво. Если нравится ухаживать за ними, зачем от этого отказываться? И дома у меня цветы растут. Что-то из рассады я покупаю, что-то мне дарят или просто дают подруги... Пользуясь случаем, в преддверии 8 Марта хочу открыть всей прекрасной половине человечества маленький секрет: цветы с женскими именами приносят женщинам удачу и счастье. Главное, чтобы их было как можно больше.

    Кроме цветов, у меня есть еще одна страсть - книги. Недавно вновь перечитала Чехова и Гоголя. Казалось бы, написано давно, но типажи - прямо как наши нынешние. В этом смысле Антон Павлович и Николай Васильевич - одновременно и классики и современники.

    - Давайте представим: ваш бюджет ограничен. На что вы потратите последние деньги в этой условной ситуации?

    - Как раз представить ограниченный бюджет - самое легкое для меня. В моей жизни подобных случаев было много. Как-то раз я даже полтора года сидела без работы. Но и в таких условиях никогда не отказывала друзьям в поддержке - они могли прийти ко мне в гости, и у меня для них всегда было угощение и доброе слово. Не знаю, мистика это или нет, но со временем у меня в материальном плане все налаживалось. Для меня все люди дороги. Самое трудное, оказаться без друзей. Я даже боюсь представить, что когда-нибудь останусь без их поддержки и присутствия. Для себя я давно уяснила: на деньгах зацикливаться нельзя. Не знаю, стыдно это или наоборот, но признаюсь: никогда не копила деньги на "черный день". Поэтому я и не бизнесмен.

    - Тогда вы наверняка хорошо знаете, от чего вам бывает отказаться легче всего?

    - От сладкого. Для кого-то это серьезная мука, а для меня - нет. Могу жить без него неделями и не чувствовать себя при этом обделенной.

    - Какие подарки вам больше нравится получать?

    - Люблю цветы, как и любая другая женщина. А подарки могут быть разными. В любой праздник, будь то день рождения или 8 Марта, приятно, когда люди просто звонят тебе, поздравляют, желают счастья. Сознание того, что ты нужна людям - для меня самый лучший подарок.

    - А сами что обычно дарите?

    - В подарок я всегда выбираю то, что купила бы себе. К вручению подарков с детства относилась серьезно и основательно. Предпочитаю дарить полезные вещи. Зачем приносить то, что будет потом пылиться в шкафу на самой дальней полке?

    - Ну и напоследок: что вы пожелаете читателям нашей газеты - как женщинам, так и мужчинам - в канун 8 Марта?

    - Женщинам - оставаться женщинами везде и всегда, независимо от возраста. Быть успешными, красивыми, сильными, чтобы разворачивать мир в свою сторону. Наше время пришло, и только от нас зависит, как долго оно продлится. Для этого нам надо совершить еще очень многое. На этом пути не все будут дарить нам цветы и говорить комплименты - кто-то будет норовить подставить подножку. Но надо верить в себя и свои силы.

    Иногда женщинам не хватает именно мужского внимания, их снисходительности к женским недостаткам. Поэтому наших мужчин хочется попросить о том, о чем просил их когда-то замечательный русский поэт Николай Рубцов:

    
Не оставляйте женщину одну,

    Чтоб на нее не возводить вину.

    За смех и за ее беспечный вид,

    Что прикрывает горечь всех обид...

    Чтоб не будить сомнения струну,

    Не оставляйте женщину одну.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31441/


Распечатать: Раиса СИДОРЕНКО: Не стоит женщине становиться мужчиной РаспечататьОставить комментарий: Раиса СИДОРЕНКО: Не стоит женщине становиться мужчиной Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Раиса СИДОРЕНКО: Не стоит женщине становиться мужчиной Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007