Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

26 февраля 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Доска объявлений

• Среди стран СНГ в 2009 году в Кыргызстане меньше всего создано ученических мест. В КР введены в эксплуатацию школы на 2 700 ученических мест, что составляет 27,7 процента от уровня 2008-го. Пальма первенства по числу построенных школ в 2009 году у России. Там в новых школах смогут обучаться более 59 тысяч учеников. Однако эта цифра на 12,6 процента ниже уровня 2008 года. А вот в Беларуси построено школ на 91,5 процента больше, чем в 2008 году. Активнее строить школы начали в Таджикистане и Казахстане.

    • Почетным профессором Бишкекского гуманитарного университета стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Кыргызстане Владимир Соловей. Вручение соответствующего диплома приурочили к страноведческому фестивалю "День Украины", который традиционно проводится в БГУ.

    • Общественное объединение "Французский альянс", работу которого курирует Посольство Франции в КР, готово предоставить преподавателей для организации курсов французского языка в школах, детских садах, офисах, жилмассивах. Единственное условие - интерес самих горожан.

    • Ректор КНУ Нур уулу Досбол и его коллега из казахстанского Евразийского национального университета им. Л. Гумилева подписали договор о сотрудничестве.

    Двусторонний договор даст возможность вузам совместно повышать квалификацию преподавателей и обмениваться опытом в области передовых методов образования.

    • На горячие завтраки для учеников начальных классов в этом году будет выделено из бюджета 450 миллионов сомов. В Кыргызстане насчитывается десять тысяч учеников 1-4 классов. На одного ребенка планируется тратить по 7 сомов в день. Исключение составят школьники Бишкека и Оша. В этих городах питание финансируется из местных бюджетов из расчета 14 сомов на ученика.

    • Во всех регионах республики под эгидой республиканской детской инженерно-технической академии "Алтын туйун" прошла Неделя науки, техники и производства для школьников. Сотни мальчиков и девочек посетили институты НАН, побывали на предприятиях, пообщались с учеными, изобретателями. Организаторы надеются, что это повысит интерес молодого поколения к изобретательской деятельности.

    • Министерство образования и науки КР завершило поставку в школы Баткенской, Нарынской и Чуйской областей учебных хрестоматий - книг для внеклассного чтения в начальных классах. 16 наименований книг на кыргызском и русском языках предназначены для учащихся 1-4 классов. Общий тираж книг составил 103,5 тысячи экземпляров. Средства на их разработку и тиражирование - 9,2 млн сомов - выделены в рамках проекта "Образование для всех" (грант Каталитического фонда). Учебные хрестоматии переданы в бесплатное пользование во все школьные библиотеки трех регионов.

    • В Бишкеке выпущено учебное пособие по изучению кыргызского языка "Кыргыз тилин їйрєнїнїз. Эл жана маданият менен байланышта болуўуз". Автор книги - выпускник Американского университета в Центральной Азии (АУЦА) Бакытбек Токубек уулу.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31367/


Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007