Распечатать: Божество из страны пирамид РаспечататьОставить комментарий: Божество из страны пирамид Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Божество из страны пирамид Посмотреть комментарии

26 февраля 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Божество из страны пирамид

Порода появилась в Древнем Египте. Аборигенная порода мау на языке египтян означала "кошка". Мау являлись символами Ра и Баста - богов Египта.

    Египетская мау - короткошерстная, среднего размера. Это единственные одомашненные кошки, у которых имеются пятна. Причем пятна находятся не только на шерстке, но и на коже. Пятнистая мау - древняя порода, прошедшая естественный отбор, ее внешность не претерпела значительных изменений более чем за 3000 лет - именно таков возраст художественных работ, на которых она изображена.  В отличие от других пятнистых пород, таких как оцикет или бенгальская кошка, египетская мау - естественный вид. Остальные породы были выведены путем скрещивания двух домашних пород, как в случае с бенгальской кошкой, или же скрещиванием домашних пород с дикими. По размеру мау значительно уступает этим породам.

    Именно этих и других кошек почитали в Древнем Египте. В Европу, а именно в Италию, египетские кошки были завезены в начале второй половины XX века русской княгиней Наталией Трубецкой. Там они получили большую популярность, в отличие от России. Настоящая египетская мау обязательно должна иметь узор в виде буквы "М" над глазами и "W" на уровне ушей по направлению к затылку - так называемый "скарабей". Также обязательно должен присутствовать "макияж" - две линии, проходящие по скулам, подчеркивающие глаза.

    Это очень общительные кошки, которые не терпят одиночества. На грани навязчивости, требующие постоянного внимания, очень разговорчивые, обладающие мелодичным голосом. Постоянно играющие и интересующиеся всем, чем занимается хозяин. Однако есть один недостаток: непомерное обжорство этих грациозных созданий очень быстро, если не ограничивать их в еде, приводит к потере красивых форм, и ваша питомица легко превратится в тучную растолстевшую кошку. Мау очень плохо переносят смену климата, не терпят холода и очень легко простужаются.

    Это разумные животные, которые легко понимают человека и любят его общество. Они подвижны, веселы и непоседливы, с удовольствием играют с детьми и взрослыми.

    У кошек этой породы необычайно красивая шерсть. Они дружелюбны по отношению к людям и другим животным, любят играть, активны, подвижны и уравновешенны.

    Египетские мау настолько красивы, что их не рекомендуется выпускать на улицу, во всяком случае без сопровождающего: известно много случаев кражи кошек из-за их особенно привлекательного внешнего вида.

    Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31341/


Распечатать: Божество из страны пирамид РаспечататьОставить комментарий: Божество из страны пирамид Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Божество из страны пирамид Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007