Распечатать: Философский камень Ага Хана РаспечататьОставить комментарий: Философский камень Ага Хана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Философский камень Ага Хана Посмотреть комментарии

19 февраля 2010

ПЕРСОНЫ

Философский камень Ага Хана

Поддерживать и помогать не словом, а делом. Так коротко можно сформулировать принцип работы Фонда Ага Хана. Его основал в 1967 году Ага Хан IV - духовный и политический лидер одного из самых загадочных и могущественных исламских течений - исмаилитского. Одновременно название Фонда Ага Хана не сходит со страниц западной прессы. Дело в том, что лидерам фонда удалось найти баланс между восточными и западными ценностями. В результате фонд стал наиболее успешным инвестором в третьи страны. Причем в данном случае коммерческая выгода идет рука об руку с нравственной позицией исмаилитов, которые на первое место ставят гармоничное развитие личности и общества.

    Фонд Ага Хана реализует ряд важных проектов и в Кыргызстане. При этом в отличие от других инвестиционных гигантов фонд не поддерживает амбициозные макроэкономические проекты. Его деятельность направлена на поддержку реального сектора и реальных людей. Насколько успешным является такой подход применительно к нашей республике? Об этом наш разговор с исполнительным директором Фонда Ага Хана в Кыргызской Республике Шахидом Пунджани.

    - Господин Пунджани, деятельность Фонда Ага Хана в Кыргызстане мне представляется удачным примером реализации идей ислама, когда каждый верующий должен любить ближних и оказывать им содействие.

    - Спасибо за лестную оценку. Вы, конечно, правы в том, что верующий должен помогать своим ближним, причем не только единоверцам. Но я не специалист в области религии, поэтому хотел бы, чтобы наш разговор лежал в плоскости практических целей и задач.

    - Однако имя Шахид говорит о том, что ваши родители были глубоко верующими людьми и хотели, чтобы вы были преданным вере, ведь именно так оно переводится с арабского.

    - Совершенно верно, но я родился и вырос в Канаде, женился на таиландке, которая очень похожа на кыргызку. Представители современных исмаилитов вообще тесно интегрированы в западное общество и разделяют его основные ценности.

    - Какие именно?

    - Прежде всего уважение личности, соблюдение прав человека независимо от его социального статуса, расовой и национальной принадлежности, возраста, пола и религиозных воззрений. Прозрачность и открытость в госуправлении, создание условий для развития и процветания человеческой личности и общества в целом. Исмаилиты изначально стремились к созданию гармоничного общества и понимали важность предоставления свобод женщинам, даже называли себя в первые века своего существования фатимидами - последователями Фатимы, жены пророка.

    - На чем основывается процветание личности, общества и государства, на ваш взгляд?

    - На благородстве, умении работать друг с другом, на сотрудничестве и открытом прозрачном диалоге. Надо по мере своих возможностей помогать людям, при этом в первую очередь тем, кто больше всего нуждается в этом. Важно, чтобы доминировал именно такой подход, а все остальное - технические детали и технологии - дело наживное.

    - Что за технологии вы имеете в виду?

    - В первую очередь, это создание стимулирующей среды - благоприятных законодательных, нормативных и финансовых структур, которые поддерживали бы развитие общин и предусматривали коллективное участие, социальное развитие, создание устойчивых выгод для местного населения. Фонд работает по принципу долгосрочных обязательств, следуя заповедям пророка до конца дней своих служить людям. Мы руководствуемся верой в то, что помощь и самопомощь формируют чувство собственного достоинства и самоуважения, которые, в свою очередь, способны стимулировать созидательные силы. Фонд работает над созданием условий, благодаря которым сельские жители могут сами организовать необходимые им структуры и производства. Наша цель - формирование жизнестойких организаций и программ, способных перейти на самообеспечение. Самая лучшая помощь та, после которой человек перестает нуждаться в помощи и сам может помогать другим.

    - Вы помогаете самым бедным и нуждающимся регионам. Этот подход несколько отличается от западного, где, насколько я знаю, помогают прежде всего сильным, чтобы они встали на ноги, а потом уже смогли помочь остальным.

    - Действительно, оказание гуманитарной помощи - непростой процесс. Здесь следует сочетать человечность с сугубо практическими подходами, чтобы в итоге всем было хорошо. Поэтому Фонд Ага Хана работает во многих секторах: с правительством, общественными организациями, учреждениями культуры, стремясь оказывать всестороннее позитивное воздействие на общество, чтобы помочь людям преодолеть бедность и кризисные явления. Такой подход подразумевает четкий институциональный компонент. Учреждения фонда взаимодействуют друг с другом как в рамках каждого сектора, так и между ними. Мы также содействуем налаживанию партнерских отношений со структурами, не входящими в состав организации.

    Вообще создание густой сети, соединяющей не только все слои общества в стране и регионе, но и между развитыми и развивающися странами является одним из основных достоинств организаций Ага Хана. Одним словом, чтобы выжить в этом мире, добиться подлинного процветания и, если хотите, спасти этот мир от тотального разрушения и деградации, надо быть глубоко интегрированным как в местный социум, так и на глобальном уровне.

    Основатели течения исмаилитов хорошо знали это, о чем свидетельствуют и древние символы фатимидов, и сам культ жены пророка.

    - В какой стране деятельность Фонда Ага Хана была наиболее успешной?

    - Это очень трудный вопрос. В Афганистане совсем другие проблемы и условия, чем в Кыргызстане, ситуация в Индии отличается от той, что есть в Пакистане, даже если это страны-соседи.

    - А каковы в Кыргызстане результаты влияния Фонда Ага Хана?

    - У Кыргызстана долгая и сложная история, и это отражается на вашем менталитете. Вы выживали в самых трудных и критических условиях, поэтому развитию социального фактора, взаимоотношениям между людьми и народами уделяете первостепенное внимание. Я давно работаю в Центральной Азии и вижу, что здесь уже произошли и происходят большие перемены. Прежде всего в сознании человека. Кыргызам свойственно внутреннее благородство, а я уверен, что только через духовное развитие и совершенствование личности и народа в целом можно прийти к подлинному процветанию, в том числе и в материальной сфере. Одно только развитие рыночной экономики не приведет ни к чему хорошему.

    Что касается институционального развития, то и в этом плане Кыргызстан выглядит лидером в регионе, поскольку именно здесь действует наиболее развитая сеть партнерских организаций - НКО, работающих в тесном контакте с госорганами, депутатами. Но нельзя останавливаться на достигнутом, следует еще гораздо более укреплять, усиливать и разнообразить эти связи, чтобы выйти на уровень развитых стран мира.

    - Каким сферам и отраслям вы будете уделять повышенное внимание в ближайшие годы?

    - Мы будем продолжать работать по многим направлениям. Способствовать повышению эффективности сельского хозяйства, оказывать помощь фермерам в выращивании, обработке, упаковке и экспорте продукции, осваивать новые технологии и знания. Приоритетными будут также образовательные программы, проекты в сфере здравоохранения. В общем, будем содействовать реальной революции, которая происходит в сознании граждан всего мира. В меру своих сил и возможностей будем следовать многовековым традициям бескорыстного служения людям и учить этому других, прививать чувство высокой порядочности, навыки взаимопонимания и дух благородства, что поможет в дальнейшем создавать организации гражданского общества.

    Справка "МСН"

    Фонд Ага Хана предложил мастер-план по устойчивому развитию туризма в Иссык-Кульской области и учредил инвестиционно-кредитный банк, учреждение, которое позволит республике возродить промышленность и развивать предпринимательство. Есть у фонда и опыт по преодолению бедности. Именно фонду принадлежит идея создания структуры по микрокредитованию жителей высокогорья, которая помогла выбраться из нищеты нескольким тысячам кыргызстанцев. Что касается образования, то фонд предоставляет поощрительные стипендии, профессиональную подготовку и интернатуру молодым людям из развивающихся стран. Так, Ошский госуниверситет стал первым в СНГ вузом, который включен в программу Международного Фонда Ага Хана по образованию. При поддержке фонда были построены детские сады, школы в отдаленных регионах республики и университет в Нарыне.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31284/


Распечатать: Философский камень Ага Хана РаспечататьОставить комментарий: Философский камень Ага Хана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Философский камень Ага Хана Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007