Распечатать: Сыщики с чутьем РаспечататьОставить комментарий: Сыщики с чутьем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сыщики с чутьем Посмотреть комментарии

12 февраля 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Сыщики с чутьем

Впервые за десять лет в кинологическом центре МВД Кыргызстана состоялся выпуск четвероногих поисковиков наркотических веществ. Специалистами в этой области признаны двенадцать собак.

    Экзамен выпускники сдавали перед объективами видеокамер и под вспышки фотоаппаратов, однако это не помешало им справиться с заданиями. Мохнатые сыщики с первого захода обнаружили спрятанные мешочки с марихуаной и героином в чемоданах и коробках, которые заранее подготовили для них инструкторы.

    - В этой нелегкой службе требуется особое взаимопонимание, - говорит начальник центра полковник Калибек Копишев. - Мы изучаем психику кинологов, которые будут работать с собакой, и психику братьев наших меньших. Они обязательно должны совпасть характерами, ведь им придется работать в одной связке.

    К примеру, доверие младшего инспектора Алмаза Шейшенбекова спаниель Фрося завоевала мягким характером и игривостью. Задания выполняет на "отлично". Услышать похвалу от хозяина для Фроси - лучшая награда.

    Первым сдавал экзамен пятилетний Рэм. Пес без труда обнаружил наркотик в одной из картонных коробок. Хозяин этого спаниеля - Эсен Сапаров - напарником доволен, говорит, теперь в родном Кара-Суу на одного четвероногого сыщика больше.

    - Наши питомцы будут служить на приграничных постах, а также участвовать в обысках домов и складов при задержании наркобаронов, - отмечает Калибек Копишев. - Сегодня в кинологическом центре семьдесят питомцев, большинство - служебно-розыскные собаки, но теперь будем готовить и поисковиков наркотических и взрывчатых веществ.

    - Благодаря собакам эффективность нашей работы вырастет как минимум в два раза, - высказал мнение начальник отдела по наркобизнесу ГУУР МВД Талантбек Курманов. - В прошлом году изъяли около пяти тонн наркотиков, а за январь 2010 - около пятидесяти килограммов. В основном находим опий и героин. В Кыргызстан они поступают из Афганистана через Таджикистан. А легкие наркотики, такие как анаша, но в незначительных масштабах, производят и в нашей стране.

    Русские спаниели - талантливые сыщики, любознательные, малогабаритные, с отличным чутьем.

    - Вся методология и практика строится на игре, - делится профессиональными секретами заместитель начальника центра Сергей Брюзгин. - Русский спаниель незаменим на охоте, так как без труда находит добычу. Здесь добыча - это мячик, внутрь которого кладут наркотик. Собака постепенно привыкает к его запаху. Путем долгих тренировок у нее вырабатывается способность обнаруживать именно наркотические вещества.

    На вопрос, какими качествами должен обладать четвероногий сыщик, майор милиции Сергей Брюзгин отметил, что в первую очередь - это крепкие нервы и отличный хватательный рефлекс. У нынешних выпускников с ними все в порядке.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31192/


Распечатать: Сыщики с чутьем РаспечататьОставить комментарий: Сыщики с чутьем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сыщики с чутьем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007