Распечатать: Умница фила бразилейро РаспечататьОставить комментарий: Умница фила бразилейро Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Умница фила бразилейро Посмотреть комментарии

12 февраля 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Умница фила бразилейро

    Глагол "filar" в переводе с португальского означает "держать в плену" или "охранять". Предки филы бразилейро были завезены в Южную Америку португальскими конкистадорами.

Фила представляет собой собаку классических линий, свободную от чрезмерности и декоративности. В строении черепа, морды и ушей явственно прослеживается влияние тяжелых европейских гончих, выражающееся в развитом затылочном бугре, слабо выраженном переходе, морде, составляющей 40 % длины головы, и относительно низко посаженных, длинных висячих ушах. Сырая кожа, образующая складки и развитый подвес на шее, также указывает на близкое родство с бладхаундом. Шея средней длины, массивная, на ходу собака держит голову ниже уровня спины. Задние ноги длиннее передних, со средними углами, поэтому для породы типична высокозадость. Уникальна походка филы - это плавная "верблюжья" иноходь, сочетающая силу и пластику движений. Собака способна очень быстро менять скорость и направление движения, вынослива и прыгуча. На родине фила до сих пор успешно справляется с обязанностями скотогонной собаки и может заставить себя уважать даже непокорного быка.

    Фила - собака позднего взросления, достигает физической и психологической зрелости только к трем годам. По характеру это уникальные собаки - прекрасно дрессируются, усваивая команды намного быстрее служебных пород благодаря природному необычайно высокому интеллекту. Собаки необыкновенно послушны, даже самые злобные и здоровые кобели при малейшем окрике хозяина тут же прекращают нежелательные действия.

    Дрессировать филу - одно удовольствие, не зря эти собаки служат в полиции у себя на родине в Бразилии, а в последнее время и немецкие специалисты признали филу как прекрасную пользовательскую породу и также успешно применяют ее в различных целях в полиции.

    Характер филы имеет две абсолютно противоположные стороны - к посторонним она абсолютно недоверчива и даже агрессивна. Но по отношению к собственному хозяину и всей его семье - ласковая, даже нежная, обожающая детей. Их можно смело доверить четвероногому няньке и быть совершенно уверенным, что никогда и ни при каких обстоятельствах, что бы ни делал с собакой ребенок, фила его не обидит и не укусит, чем грешат многие представители крупных и серьезных пород.

    Фила никогда не стремится доминировать в семье, даже кобели. Эта собака идеально подходит для жизни в городской квартире, так как имеет короткую гладкую шерсть, уход за которой минимален, абсолютное отсутствие запаха псины. В квартире фила спокойна и уравновешенна, не путается под ногами, а возлегает на отведенном ей месте.

    Еще одно положительное качество - фила не пустобрех, не реагирует даже на звонок в дверь, хотя при этом контролирует ситуацию, но зато когда под дверью слышны посторонние голоса, вот тогда она покажет свой устрашающий голос.

    На улице филы ведут себя спокойно, хотя некоторые представители породы могут быть довольно агрессивными, это зависит от линии разведения, но и такие собаки прекрасно управляемы, достаточно дать команду, и фила успокоится.

    Если вам нравятся большие, очень сильные собаки, если вам нравятся серьезные собаки, способные принимать самостоятельные решения и вы готовы мириться с возникающими сложностями этой особенности, если вы хотите, чтобы у вас не было проблем с дрессировкой и управлением собаки, если вы готовы вкладывать в собаку немалые материальные средства, если вы хотите иметь серьезного и грозного защитника, способного отразить любую атаку, прекрасного сторожа для квартиры или коттеджа, которому можно доверить свое имущество, если вы серьезный человек, то эта собака для вас.

    Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31169/


Распечатать: Умница фила бразилейро РаспечататьОставить комментарий: Умница фила бразилейро Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Умница фила бразилейро Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007