Распечатать: Быстро сбежала прежняя власть. Однако успела много украсть РаспечататьОставить комментарий: Быстро сбежала прежняя власть. Однако успела много украсть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Быстро сбежала прежняя власть. Однако успела много украсть Посмотреть комментарии

29 января 2010

КОРРУПЦИЯ

Быстро сбежала прежняя власть. Однако успела много украсть

В свое время "МСН" много писала о том, как при Акаеве разворовывались бюджетные деньги акционерной компанией "Кыргызкурулуш", которой сначала "рулил" Николай Танаев, а когда тот ушел на госслужбу - его сын Алексей. Недавно выяснилось, что это была не вся правда. Наши собеседники, имеющие полное право остаться неназванными,  поведали нам некоторые подробности "деяний апостолов" беглого президента. При этом они отметили: вполне возможно, что схемы тех времен действуют и поныне. Слишком уж они выгодны и привлекательны, чтобы так просто от них отказаться.

    Законное беззаконие

    При Танаевых у каждого государственного строительного объекта имелось несколько "нянек". Во-первых, заказчик, которому правительство страны давало деньги на строительно-отделочные работы. Во-вторых, генподрядчик, который брался выполнить все работы за определенную сумму. В-третьих, субподрядчики, отвечающие за конкретные участки работы на условиях (точнее, суммах) генподрядчика. Субподрядчики либо сами выполняли работы, либо нанимали кого-то еще. Добавим, что все строительные объекты, возводимые в стране за счет госбюджета, были вотчиной "Кыргызкурулуша" Алексея Танаева. Именно Танаев-сын как генеральный подрядчик привлекал к строительству субподрядные организации - электриков, сантехников, отделочников...

    В 2002 году по предложению налоговиков, чтобы упорядочить контроль, в стране ввели систему счетов-фактур по НДС - бланков строгой отчетности. Казалось бы, все хорошо. Но "благодаря" нововведению стали создаваться фирмы-"однодневки". Они на законных основаниях регистрировались и даже платили все налоги. Пример такой "однодневки" - фирма "Таш-Техсервис", через которую проходили весьма неслабые суммы. Она имела юридическим адресом частную квартиру, расположенную в микрорайоне "Восток-5", дом 8/3, квартира 26. И ни у кого из контролирующих органов не возникло вопроса: а почему фирма, имеющая на балансе материальных ценностей на миллионы сомов, зарегистрирована по такому явно не "фирменному" адресу? Где эти материалы у них хранятся - в квартирной кладовке, что ли?

    Подобные компании ничего не имели, а только торговали бланками счетов-фактур, имея с этого "бизнеса" 10 процентов. В счетах-фактурах, которые проходили через подобные "однодневки", стоимость материалов завышалась в полтора-два раза плюс 20-процентный НДС, который на рынках, где покупались материалы, не платится.

    Без "отката" жизнь горбата

    Следующий момент -  сметы. Профессиональные строители знают, что сметы, составленные архитекторами, работающими заодно с начальством из Госархстроя, можно увеличить во много раз, и все равно они будут выглядеть правдоподобно. А страдает в конечном счете заказчик. Например, когда отстраивалась авиабаза "Кант", стройку начинал "Кыргызкурулуш". Но россияне сочли стоимость услуг слишком завышенной, привезли своих прорабов и сами заканчивали строительство базы.

    Сметы раздувались в основном за счет стоимости материалов и транспортных услуг. Естественно, по обоюдному согласию сторон на каждом этапе. Чтобы обеспечить это согласие, требуются "откаты". Субподрядчик платил генподрядчику, то есть Алексею Танаеву, десятипроцентную дань от общей стоимости выполненных работ. Организовать "откатилово" несложно, и это вовсе не наше ноу-хау: сперва деньги прогоняются по цепочке фирм-"однодневок", потом они сваливаются в "прачечную", существующую, как правило, при "карманном" банке. Дальше эти уже чистые деньги либо передаются в чемоданах, либо переводятся на счета в иностранных банках.

    Свою долю имел и заказчик. В противном случае почему же правительство всегда отказывалось признавать, что деньги, выделенные на строительство школ и детсадов, разворовывались, а следовательно, не считало себя потерпевшей стороной? Не потому ли, что во главе правительства стоял Танаев-отец?

    Иногда применялась и другая схема: бюджетная организация договаривается с основным исполнителем: "Ребята, сколько вам нужно денег для выполнения данной работы?". Те отвечают: "Три миллиона сомов". "Прекрасно, - говорит бюджетная организация. - Мы закладываем в бюджет семь миллионов, из них четыре вы заплатите организации Х, которую привлечете в качестве субподрядчика". Конечно, схему можно разнообразить и усложнить, но это уже дело техники.

    Как проверяли "однодневки" фискальные органы? Когда они приходили с проверкой, то по бухгалтерии все проходило нормально. Но фискалы, если они действительно радели за государственные интересы, обязаны были сделать встречную проверку, чтобы выяснить, где эта организация покупала стройматериалы, а также электро- и сантехническое оборудование.

    У таких проверок тоже есть своя схема: приходишь в фирму Х и спрашиваешь: "Где взяли товар?". Те отвечают: "У фирмы Y". Та, в свою очередь, может отправить в фирму Z. Но есть более короткий путь - выяснить через таможню, кто ввозил в страну данный товар. Если эта фирма в таможне ничего не получала, то налицо основание для более конкретных разбирательств с участием финансовой полиции или Генпрокуратуры.

    Бермудский треугольник

    Вывод ясен: нужна финансово-техническая проверка всех инфраструктурных объектов, возведенных государством. И не только их, но и оборудования топливно-энергетического комплекса, приобретавшегося на бюджетные деньги в последние 6 лет. Именно столько хранятся у нас документы, а потом уничтожаются - дальше проверить уже не получится. Необходимо выяснить, у кого приобретались, например, трансформаторы для распредкомпаний. Данные об этом просто обязаны присутствовать. Известен, по крайней мере, один случай, имевший место на одном из РЭС, когда старый трансформатор перекрасили и "провели" по документам как новый, а деньги, полученные на покупку нового агрегата, прикарманили. В свете всего этого жалобы тепловиков и энергетиков на изношенность оборудования приобретают совершенно иной смысл. Что, если замена старого оборудования на старое происходила везде? А теперь мы имеем веерные отключения и неясные перспективы отечественного ТЭК в будущем.

    Строительство любых объектов государством превратилось в бермудский треугольник, в котором исчезали колоссальные деньги. Огромное количество субподрядчиков позволяло не только воровать средства, но и успешно путать следы, не говоря уже, в конечном счете, о качестве построенных домов, школ, больниц и дорог. После революции имя Николая Танаева мелькало в шести уголовных делах, но ни по одному из них его не осудили. В 2008 году финансовая полиция возбудила против него еще одно дело, но с тех пор - тишина. Сейчас Танаев живет в России, возглавляет ООО "Газпром-нефть инвест", переименованное в марте 2007 года в ОАО "Общественный деловой центр "Охта". Скандальную славу получило и это предприятие, нацелившееся на  строительство в исторической части Питера небоскреба "Охта-центр", до марта 2007 года известного, как "Газпром-сити". Против стройки выступает почти вся питерская интеллигенция. Что касается наших проблем, то Алексей Танаев летом 2005 года утверждал, что "Кыргызкурулуш" проверяли Генпрокуратура и фискалы, но придраться им было не к чему. Впрочем, сами сотрудники главного надзорного органа неоднократно признавались, что у них нет опыта ведения дел, где фигурируют высшие должностные лица.

    Пока в Кыргызстане по обвинению в махинациях со строительными подрядами судили только Ишенбая Кадырбекова. Недавно он получил 6 лет условно с испытательным сроком на три года. Во время процесса над Кадырбековым СМИ совершенно справедливо писали, что он не один такой. И казнокрадство в стране давно превратилось в стихийное бедствие.

    А как у них?

    В прошлом году в Великобритании разразился скандал. Тамошнее Управление добросовестной конкуренции раскопало, что 112 строительных компаний Соединенного Королевства накручивали цены на свои услуги. Организация распространила так называемое свидетельство о наличии возражений, в котором утверждается: многие организации, в том числе школы, университеты и больницы, получали услуги строительных компаний по завышенным расценкам.

    Кроме того, в данном Свидетельстве говорится, что некоторые строительные компании заранее договаривались со своими конкурентами и выплачивали определенную сумму организациям, проигравшим торги на получение подряда на строительство. Из 112 данных компаний 40 уже признали свою вину, еще 37 подали заявления о проявлении к ним снисходительности.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31036/


Распечатать: Быстро сбежала прежняя власть. Однако успела много украсть РаспечататьОставить комментарий: Быстро сбежала прежняя власть. Однако успела много украсть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Быстро сбежала прежняя власть. Однако успела много украсть Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007