Распечатать: Уметь прощать других РаспечататьОставить комментарий: Уметь прощать других Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Уметь прощать других Посмотреть комментарии

29 января 2010

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Уметь прощать других

Во все времена и у всех народов, наверное, не было и нет задачи более важной, чем сохранение общенационального, межэтнического и межрегионального согласия, упрочение гражданской консолидации, соблюдение взаимоуважения и терпимости друг к другу. 

    Ценность и значимость всего этого неизмеримо возрастает на изломе эпохи, во времена глобальных вызовов, на пороге перемен, требующих сложения сил всех слоев общества и его граждан.

    На этом фоне как-то абсурдно выглядит негодование основателя и лидера благотворительного фонда им. Курманджан датки Жылдыз Жолдошевой по поводу выступления депутата Жогорку Кенеша от фракции коммунистов Бейшебека Акунова.

    Напомню, уважаемый аксакал заявил, что, на его взгляд, скверы и улицы Бишкека перегружены памятниками общественным и политическим деятелям Кыргызстана, которые зачастую не имеют к столице никакого отношения.

    Почему бы, вопрошал нардеп, памятники, скажем, Курманджан датке или Ормон хану не поставить на их малой родине? И вообще, при воздвижении памятника той или иной личности желательно бы учитывать ее региональную принадлежность.

    Заметим, человек не предлагал отказаться от сооружения памятников вообще. Он просто говорил о целесообразности более взвешенного и продуманного подхода к выбору места для их установки.

    И вот это заявление вызвало такой гнев Ж. Жолдошевой, что она потребовала от Б. Акунова извиниться перед кыргызским народом. Если же извинения не последует, она поставит в соответствующих инстанциях вопрос о лишении парламентария депутатского мандата.

    Хотя, казалось бы, ну что тут такого. Человек высказал сугубо личное мнение. Не более того. Как и с любой точкой зрения, с ней можно соглашаться, можно не принимать или категорично отвергать.

    Допустим, не согласна Ж. Жолдошева с тем, что сказал один из старейших партийных и общественных деятелей республики, считает, что не так уж много в Кыргызстане государственных, политических, общественных деятелей национального масштаба, чтобы жалеть места в столице для увековечения их памяти. Только при чем же здесь кыргызский народ? Почему Бейшебек Акунов должен просить у него прощения? Только потому, что, с точки зрения Жылдыз Жолдошевой, думает "неправильно"? И неужели она всерьез полагает, что ее требование заставит уважаемого депутата изменить свое мнение?

    И уж ни в какие конституционные ворота не лезет решимость Жолдошевой бороться за лишение Акунова депутатского мандата. Думаю, здесь не лишне напомнить завет, оставленный нам в назидание мудрецами: "Казнить нужно мнения, а не людей, их высказывающих".

    Как тут не вспомнить слова превосходного американского поэта Роберта Фроста:

    
Что ежели за всякую вину

    Мы вдруг начнем друг с другом расправляться,

    То не оставим ни души в округе.

Живя с людьми, умей прощать грехи.

    Двадцатый год на земле Кыргызстана проповедуются демократические принципы, которые не в последнюю очередь подразумевают терпимость к иной, не совпадающей с нашей, точкой зрения. Однако общество вряд ли станет демократичным от того, что на его знамени начертаны демократические лозунги. Демократичным общество делают не идеи и лозунги, а люди.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31026/


Распечатать: Уметь прощать других РаспечататьОставить комментарий: Уметь прощать других Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Уметь прощать других Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007