Распечатать: Дом, где царит добро РаспечататьОставить комментарий: Дом, где царит добро Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дом, где царит добро Посмотреть комментарии

15 января 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Дом, где царит добро

    Почти все проходят мимо бродячих животных, не замечая их. Некоторые способны подобрать на улице брошенного котенка или щенка. Но чтобы приютить полтора десятка сирот, выхаживать, кормить, лечить их - это почти из области фантастики. Однако в реальности такое тоже бывает.

Мы пришли к Корсиковым посмотреть на их питомцев. Честно говоря, слегка опасались - 12 кошек в обычной трехкомнатной квартире (было больше, двух забрал сын, некоторые умерли от старости) - многовато будет, амбре, конечно... Когда такое видишь по каналу Animal Planet, там ведь ужас что делается. Экскрементов по щиколотку, спасатели теряют сознание от запахов, животные дикие.

    Елена Корсикова знает всех своих кошек "в лицо", каждой в семье дается имя. "Родных" тут только двое - Чипс и Кисель. Почему Кисель? Родился слабым, пришлось его сгущенкой из пипетки выкармливать. И вообще размазня был, бесхарактерный. Зато теперь боевой, на ночь нужно закрывать в контейнере, не то обидит "пришлых".

    Откуда их берут? С улицы. Кого-то подкинули. Спрашиваю, муж не возражает? Оказывается, Александр и есть главный "поставщик", не может пройти мимо уличного котенка, всех несет в дом. Почти все попадают сюда с какими-то хворями: чай не с курорта. Их "стирают", иногда раза по три, избавляют от блох и глистов. И обязательно несут в ветклинику "Doctor Zoo", там у них "блат". Наш консультант Полад Сулейманов делает скидки постоянным клиентам и лишает их питомцев возможности плодиться и размножаться. Вот почему в чистой и уютной квартире Корсиковых можно ходить без противогаза - коты не метят территорию.

    Хозяйка приглашала побеседовать в зале, но нам интереснее было в кухне. Кошкам тоже. Пушистая Алиса и гладкошерстный Персик обычной "дворянской" расцветки облюбовали холодильник - высота подчеркивает место в иерархии. Угольно-черный Снежок отдыхал на подвесной полке. Катю хозяйка достала из-под диванчика. Это последнее приобретение: красная сиамская, породу хозяева по книжке определили. Вообще-то она вся белая, только ушки, нос и носочки светло-оранжевые. Тонкая, изящная, настоящая принцесса. Ее сначала Синди назвали - ноль реакции. А на Катю откликается, сразу прибегает. Есть еще одна сиамка, но темная и, в отличие от Кати, очень пугливая, все время просидела в "кошкином доме". Он трехэтажный, и из каждого окошка глядят усатые мордочки.

    Семафор валялся на дороге, наверное, машина сбила. Самый любимый - Рыжик, умный, как человек, утверждает Елена. Опрометью бросился из кухни, только красный фонтан хвоста мелькнул. Кеша - роскошный с виноградно-зелеными глазами, "маму" ревнует, когда она показывает его друзей по счастью, бодает ее крутым лбом.

    Мурзик - самое оберегаемое в доме существо. Даже доктор уже предлагал усыпить - 4 года болеет зверь. Елена не может и надеется на улучшение: кажется, стал помогать гормональный препарат. Одна кошка на территории гаражей, где работает Александр, чем-то отравилась. Елена делала ей уколы, но спасти не удалось. Пришлось троих котят забрать домой.

    Вот так и живут: в туалете лотки (Персик ходит на унитаз), в кухне целая стопка чистых чашек. Елена варит им супчик с килькой, покупает ливерку или печеночную колбасу. Недешевое, надо сказать, удовольствие. А что делать? Вся эта разномастная компания на отсутствие аппетита не жалуется. Только Мурзику "мама" жует еду, у него повреждена ротовая полость.

    Четыре года жевать еду приблудному коту-инвалиду. Кто-то скажет - ненормальные. Они более чем нормальные, просто у них норма другая - доброта. Абсолютно бескорыстная, не показушная, не рассчитанная на комплименты.

    - Да я не одна такая, - говорит Елена. - Соседка по дому Галина подкармливает дворовых кошек. Нина Марковна заботится о собаке - горбатенькая такая, хлеба не ест, ей сосиску подавай. Сергей Филиппов спас пса, которому бомжи хотели отрезать голову. Повез в клинику, там зашили.

    Чуню тоже хотели съесть. Утром Александр Корсиков пришел на работу в автомастерскую, она на территории гаражей. Собак здесь много, преобладают черной масти - и гладкие, и лохматые. У Чуни кровища течет. Привез домой, показал жене - сможет ли помочь. Елена сказала - только в ветклинику. Доктор Полад зашил рану на шее. Потом мужики в гараже купили водки и поливали шов для дезинфекции. Все отлично зажило, и Чуня продолжает нести охранную службу вместе с соплеменниками. Воры сюда не сунутся: стая поднимает страшный шум, завидев или заслышав чужака.

    За работу всех кормят. Александр открыл багажник, а там штук шесть огромных пакетов с макаронами. Говорит, каждый день еще и из дома приносят что-нибудь.

    У маленькой дворняжки Зины тоже было несчастье - какой-то придурок раскромсал ей вымя - одни лохмотья висели. Ее отвезли в клинику, но там зашивать не стали - рана гноилась. Промыли, сделали укол. Теперь Зина в порядке.

    От себя лично и от имени всех спасенных зверей спасибо добрым людям Корсиковым, их соседям, коллегам и всем, у кого в сердце есть место для наших меньших братьев.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30828/


Распечатать: Дом, где царит добро РаспечататьОставить комментарий: Дом, где царит добро Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дом, где царит добро Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007