Распечатать: Золотые правила РаспечататьОставить комментарий: Золотые правила Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотые правила Посмотреть комментарии

11 декабря 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Золотые правила

Андрей Красилевский, финансовый аналитик

    - Бытует ошибочное мнение, что кредит на образование в принципе то же самое, что и обычный потребительский кредит. Это в корне неверно. Во-первых, он имеет целевое назначение, во-вторых, деньги на обучение не выдаются на руки студенту, а перечисляются на счет вуза. Кредит не обязательно брать на все время обучения. Можно оплатить лишь несколько семестров. Кроме того, образовательный заем предполагает обязательное наличие созаемщика по кредиту. Брать кредит или нет, каждый решает сам. Однако чтобы эти деньги предоставляли возможности, а не стали бременем, нужно помнить несколько правил.

    Изучи и выбери!  Нужно тщательно взвесить, какая сумма понадобится на самом деле. Предлагаемые банками продукты необходимо оценить по трем главным критериям: во-первых, какова максимальная сумма, которую можно получить, будет ли она достаточной для покрытия всей платы за учебу, во-вторых, каковы условия возврата кредита и, наконец, насколько легко можно изменить условия договора.

    Прочитай договор. Студенты часто даже не читают договор. Однако очень важно знать условия займа, которые определяют, как можно изменить график возврата кредита, если студент захочет выплатить его раньше или, наоборот, если появятся какие-либо сложности с возвратом кредита, а также каковы штрафные проценты за задержку ежемесячных платежей.

    Посчитай все платежи. Оформление кредита часто может быть связано с дополнительными расходами - составление договора, рассмотрение заявки на получение кредита, изменение кредитного договора.

    Формируй хорошую кредитную историю.   Кредит на образование для многих является первым в жизни, однако уже с него начинается кредитная история. Хорошая кредитная история, в свою очередь, поможет сэкономить, так как она дает возможность претендовать на более благоприятные условия получения ипотечного и других видов кредита в будущем.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30478/


Распечатать: Золотые правила РаспечататьОставить комментарий: Золотые правила Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотые правила Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007