Распечатать: Компетентно РаспечататьОставить комментарий: Компетентно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Компетентно Посмотреть комментарии

11 декабря 2009

ТЫ И Я

Компетентно

Людмила Гришина, психолог

    - Умение сохранять спокойствие самой и удерживать от излишних эмоций мужа поможет избежать конфликтов. Но как избавиться от негативных эмоциональных состояний? Для начала нужно разобраться в причинах такого поведения. Каждый из нас играет одну из основных психологических ролей: "родителя", "ребенка" и "взрослого". В зависимости от внешних и внутренних личных стимулов мы переходим из одного состояния в другое. К примеру, находясь в родительской роли, человек копирует модели поведения родителей, учителей и других авторитетных для него фигур. Здесь существуют нормы, правила, стандарты и стереотипы. Когда вы - родитель, вы всегда знаете, что хорошо, что плохо, что правильно, а что нет. Бывают "контролирующие" и "заботливые" родители. Чаще всего насилие происходит в семьях первых. Пытаясь "подмять" под себя окружающих, такие люди теряют чувство меры, что приводит к скандалам. Чрезмерная опека "заботливых" тоже вызывает отрицательную реакцию. Фразы "Во сколько ты придешь?", "Где ты был?" многих мужчин выводят из себя.

    Если вам по душе роль "ребенка", то будьте послушными. Соглашайтесь с мужем-"родителем", но не забывайте про свои права.

    Лучше всего выбрать роль "взрослого" - безэмоциональную, позволяющую спокойно и трезво решать проблемы. Нужно научиться строить диалог на уровне "взрослый - взрослый". Вместо требований и ультиматумов использовать беседу. Старайтесь слушать друг друга и находить компромисс. Если овладеть этими несложными правилами, то ситуация в семье начнет меняться в лучшую сторону. Не стоит забывать, что рядом с вами живут дети, для которых главное - это ощущение покоя.

    Инна Пак, волонтер регионального кризисного центра

    - Жертвы семейного насилия лишены должной правовой поддержки. Женщинам не на кого рассчитывать, кроме себя, но они напуганы и практически не знают о своих правах. К помощи сотрудников аппарата омбудсмена пострадавшие обращаются крайне редко, многие из них даже и не знают, что он существует. В милицию приходят только те, кто больше не в силах терпеть издевательства мужей и сожителей. По нашим данным, двадцать пять процентов убийств совершается на почве семейно-бытовых ссор. В результате страдают дети, которые становятся сиротами. Закон КР "О социально-правовой защите от насилия в семье" был принят несколько лет назад. С 2008 года контроль за его исполнением проводит аппарат омбудсмена, однако количество наказанных за рукоприкладство не уменьшилось, а, наоборот, возросло.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30464/


Распечатать: Компетентно РаспечататьОставить комментарий: Компетентно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Компетентно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007