Распечатать: Без cудов и драк РаспечататьОставить комментарий: Без cудов и драк Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без cудов и драк Посмотреть комментарии

29 сентября 2009

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Без cудов и драк

    В первом полугодии 2009 года юристы ОФ "ЛАРК-Талас" разрешили более 300 правовых дел, провели четыре юридических мероприятия по земельному и аграрному праву.

В основном это проблемы, связанные с истребованием земельных участков от лиц и организаций, самовольно их занявших. То есть когда какой-то информированный человек или компания, пользуясь неосведомленностью своей "жертвы", забирает ее неоформленную собственность.

    Много проблем связано и с регистрацией имущественных прав на земельные доли, домостроения с приусадебными участками. Люди по разным причинам - из-за незнания или плохой работы местных органов регистрации - не регистрируют своевременно свои права на причитающуюся им землю и строения или какую-то их часть, а это со временем обязательно приводит к большим проблемам, так как всегда находятся "грамотные люди", умеющие работать с документами и делать деньги из воздуха.

    Немало споров и судебных разборок было заложено изначально - в результате проведения земельно-аграрной реформы при распределении земельных долей, имущественных паев.

    В основном правовые проблемы разрешались посредством проведения переговоров между обеими сторонами путем обращения в госорганы и грамотного юридического сопровождения.

    Стороны не только разбирались друг с другом, не доводя дело до суда, но у некоторых после выяснения отношений, завязывались деловые отношения.

    Около двадцати клиентов - бывших жертв, - отстояв свои права на свою собственность, смогли заключить выгодные контракты с разными физическими и юридическими лицами. А 16 клиентам удалось зарегистрироваться в качестве хозяйствующих субъектов.

    Как отмечает директор фонда Гульмира Кокешева, несмотря на действие Закона КР "О доступе к информации, находящейся в ведении органов местного самоуправления и государственных органов", на практике многим жителям трудно получить информацию о регистрации своих прав, например, в Госрегистре, айыл окмоту, архиве, архитектуре, статуправлении.

    Когда жители самостоятельно обращаются в организации, им отказывают в предоставлении информации или выдаче необходимых документов.

    Поэтому в порядке подготовки материалов и сбора доказательств приходится составлять и направлять официальные запросы в различные организации.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29395/


Распечатать: Без cудов и драк РаспечататьОставить комментарий: Без cудов и драк Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без cудов и драк Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007