Распечатать: Чипсы и акции за деньги, а доллары - за так РаспечататьОставить комментарий: Чипсы и акции за деньги, а доллары - за так Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чипсы и акции за деньги, а доллары - за так Посмотреть комментарии

11 сентября 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Чипсы и акции за деньги, а доллары - за так

Таласская область славится золотыми месторождениями Джеруй и Андаш, а вот производства как такового не имеет. Однако это беда поправимая. Примерно через год, а может, и раньше в этом "золотом" регионе появится завод по производству хрустящего картофеля - чипсов, иными словами, тяжелая артиллерия фаст-фуда, подвергнутого остракизму поклонниками вкусной и здоровой пищи. 

Депутаты профильного комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству, возглавляемого Эриком Арсалиевым, одобрили проект закона и постановление правительства с длинным названием:

    "О ратификации соглашения между правительством Индии о выделении гранта на строительство картофелеперерабатывающего завода в городе Талас".

    Представлял документ министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Искендер Айдаралиев. Он отметил, что инициатором соглашения (а значит, и просьбы о безвозмездной денежной помощи) выступило наше правительство. Поскольку у самих денег на возведение фабрик и заводов не имеется.

    - Тем самым мы поможем нашим фермерам и крестьянам в плане реализации их продукции. Ведь в Таласской области основные товары сельхозпроизводства - картофель и фасоль, - подчеркнул глава ведомства.

    Обойдется строительство предприятия мощностью до тысячи тонн чипсов в год в два с небольшим миллиона долларов.

    Хрустящая картошка отправится на экспорт и, естественно, в продажу на внутренний рынок. Парламентарии поинтересовались: сколько будут стоить чипсы и не превысит ли цена пакетика с вредным, но вкусным лакомством стоимость его завозных "собратьев" по прилавку.

    Однако на этот вопрос любопытствующие нардепы ответа не получили. Все будет зависеть от того, за сколько у крестьянина производители чипсов будут покупать картофель.

    - Пока о цене говорить рано. Время покажет. Но одно можно точно сказать: этот завод станет своего рода центром, который свяжет между собой интересы фермеров, перерабатывающих объектов и торговых организаций. Кроме всего прочего, появятся дополнительные рабочие места, - резюмировал Айдаралиев.

    Губернатор Таласской области Бейшенбек Болотбеков уже определил место, где будет расположен завод: производство плюс складские помещения. Администрация региона должна позаботиться о том, чтобы на предприятие было вовремя завезено оборудование. Деньги для его приобретения есть. Также надо купить офисную мебель, телефоны, рации, транспорт. Кадровые вопросы также предстоит решить администрации. То есть подобрать рабочие руки для строительства, а также позаботиться о залетных экспертах и консультантах. Заморских чипсоведов надо будет устроить со всеми удобствами и назначить им достойный оклад. На все про все 2 миллиона "зеленых". В смету, кстати, уложиться необходимо. Поскольку дополнительных средств индийское правительство не обещает. А первая прибыль поступит только после реализации хрустящей картошки.

    От чипсов перешли к делам организационным. Народные избранники профильного комитета дали согласие на присоединение Кыргызстана к Международной исламской торгово-финансовой корпорации.

    По словам заместителя министра финансов Темирбека Курманбекова, презентовавшего проект соглашения о вступлении нашей республики в стройные ряды еще одной организации, присоединение Кыргызстана к этой корпорации откроет для страны новые возможности в плане торговли.

    - Торгово-финансовые ресурсы корпорации, в состав которой входят пятьдесят семь исламских государств, имеют колоссальный потенциал. Но чтобы стать ее полноправным членом, нужно иметь хотя бы пятьдесят акций, стоимость каждой ценной бумаги равняется десяти тысячам долларов. То есть Кыргызстан в течение трех лет должен выплатить полмиллиона долларов (сто шестьдесят тысяч долларов ежегодно). Уставный же капитал корпорации составляет три миллиарда, - сказал Курманбеков.

    Народные избранники поинтересовались, есть ли смысл вступать Кыргызстану еще в одну организацию, при учете, что на взносы у нас нет лишних денег.

    Замглавы Минфина, чтобы склонить парламентариев на сторону соглашения, завел разговор о крестьянах. Мол, фермерам, если Кыргызстан вступит в корпорацию, жить станет легче и веселее.

    - В исламских странах хорошо развита лизинговая система, и мы сможем получать сельхозтехнику в кредит. А приобретение акций позволит нам ежегодно получать дивиденды. И, что самое главное, в корпорации соблюдаются принципы шариата, - заключил Курманбеков.

    Глава комитета Эрик Арсалиев спросил, каким образом нам удастся сотрудничать с членами корпорации и даже иметь на этом деньги, коли наша республика не является исламским государством, более того, по Конституции мы определяемся как светское.

    - У нас более восьмидесяти процентов населения исповедуют ислам, поэтому для этих стран являемся исламским государством, - парировал Курманбеков.

    На том и порешили. Народные избранники профильного комитета единогласно поддержали проект соглашения о присоединении. Последнее слово за палатой.

    Сказали свое "да" и договору между Кыргызстаном и Всемирным банком о предоставлении гранта Счетной палате. С докладом выступил председатель СП Искендер Гайпкулов.

    - Этот грант направлен на усиление и поддержку государственных аудиторов. Международная ассоциация выделила 370000 долларов. Доноры отметили, что триста тысяч должны пойти на оплату международных консультантов и семьдесят тысяч - на тренинги. Однако мы предложили свой вариант, и Всемирный банк он устроил. Таким образом, на консультации и тренинги будет потрачено триста пятьдесят тысяч, а на оставшиеся двадцать купим специальное оборудование для Счетной палаты, - доложил Гайпкулов.

    Кроме того, на предоставленный грант будут проведены так называемые пилотные аудиты. Парламентарии без длительных обсуждений одобрили документ, и он с положительным заключением профильного комитета отправился для рассмотрения всеми депутатами на ближайшем заседании.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29141/


Распечатать: Чипсы и акции за деньги, а доллары - за так РаспечататьОставить комментарий: Чипсы и акции за деньги, а доллары - за так Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чипсы и акции за деньги, а доллары - за так Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007