Распечатать: Карьера на пенсии РаспечататьОставить комментарий: Карьера на пенсии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Карьера на пенсии Посмотреть комментарии

3 июля 2009

ПЕРЕКРЕСТОК

Карьера на пенсии

    Человек, получивший право на заслуженный отдых и продолжающий трудиться, не такое уж редкое явление в нашей стране. И дело не только в размере пенсий. Старикам не сидится на месте из–за желания быть как можно дольше полезными обществу. Вот и выходят бабушки и дедушки на улицы в качестве дворников и торговцев газетами. В обществе их принимают по–разному, кто–то считает, что старикам пора угомониться, но многие уверены, что старая гвардия еще на многое способна, нужно лишь дать ей шанс проявить себя.

 Гульнара ДЕРБИШЕВА, депутат ЖК

   На защиту придет закон

    — Пенсионного возраста достигли 524 тысячи кыргызстанцев. Давно назрела необходимость принять базовый закон о старшем поколении. Он должен был появиться еще в 2002 году, согласно Мадридскому плану действий по проблемам старения, к которому присоединился Кыргызстан. Это должен быть комплексный документ, который проявляет заботу о пожилых гражданах.

    В связи с этим в последние несколько лет в республике разрабатываются концепция “Старшее поколение” и законопроект о пожилых людях. Мы предлагали два варианта законопроекта. Однако их реализация требует больших средств из бюджета, поэтому правительство пока не может принять их. Сегодня члены кабинета министров просят вводить положения закона поэтапно. В первой редакции предполагалось ввести единую на всех стариков скидку при оплате коммунальных услуг. Но Министерство финансов наложило вето, поскольку на воплощение этого пункта требовалось четыре миллиарда сомов, таких денег в казне нет. Пришлось ввести понятие категориальности и адресности. Это означает, что рассчитывать на послабление при оплате счетов ЖКХ могут только одинокие пожилые люди, перешагнувшие семидесятилетний рубеж. Таких набирается триста пятьдесят три тысячи. В этом случае понадобится на исполнение закона пятьсот миллионов сомов, Минфин согласился изыскать эти средства.

    Пожилые нуждаются не только в социальной или медицинской помощи, но и в утверждении их прав на безопасную и достойную старость. Закон также призван помогать людям пенсионного возраста, уволенным с работы в связи с выходом на пенсию, устроиться на другую службу. Сейчас фактически идет дискриминация по возрасту. Пожилые боятся потерять работу. Конкуренции с молодежью на рынке труда пенсионеры не выдерживают, а государство от заботы о них в данном случае устранилось. Досуг пенсионеров в Кыргызстане не входит в число социальных приоритетов. Пожилой человек должен иметь право продолжить обучение. Для этого государство может создавать институты третьего возраста.

    Разрабатываемый закон о пожилых призван реанимировать геронтологические службы при медицинских учреждениях. Пора возрождать область клинической медицины, которая будет направлена на лечение престарелых пациентов.

    Закон разрабатывается как документ в интересах пожилых, где четко оговариваются права и обязанности их и государства. До сих пор существует лишь ряд отсылочных документов. Например, бесплатное протезирование и санаторное лечение оговаривалось в косвенных документах. Зачастую эти заботы перекладывались на плечи местных бюджетов, и поэтому часто не исполнялись. В разрабатываемом законе отдельной статьей указывается, что Федерация профсоюзов распределяет между пожилыми путевки. Так мы исключаем коррупционную схему.

Зинаида ЗАЖИГАЕВА, председатель Общественного объединения социальной защиты населения им. Фомовой

   За ценами не угнаться

    — Нам бы не было нужды работать или бегать с протянутой рукой в поисках льгот, если бы была нормальная пенсия. Поэтому новость о последнем повышении пенсий воодушевила стариков. С первого июля средний размер пенсии увеличится на 50 процентов. Отрадно, что правительству и Соцфонду удалось найти средства на поддержку пожилых. Теперь базовый размер пенсии поднимется с 630 до 800 сомов, а страховая часть с 811 до 1253. Пенсионеры будут получать в среднем 2138 сомов. У нас еще никогда не было таких высоких пенсий.

    Работоспособные пенсионеры часто устраиваются на работу в общественные организации. Например, я, несмотря на свои семьдесят лет, не сижу дома. Старшее поколение всю жизнь работало, и сейчас пришло к горькому осознанию, что эти трудовые подвиги никому не нужны. Старики приносят свои награды и ордена, полученные в советское время, и спрашивают, за что впали в немилость. Рынок труда для пенсионеров сильно ограничен. Приходится перебиваться случайными заработками. Разве допустимо, что у нас в мусорных баках копаются ветераны труда и труженики тыла? Подрывает их здоровье низкое качество питания, в основном пенсионеры покупают куриные кубики для бульона. А электричество и отопление дорожают буквально каждый год.

    Георгий ПЕТРАШОВ, пенсионер–велосипедист

    Кручу педали

    — В семьдесят лет продолжаю активно заниматься велоспортом. За плечами двадцатилетний стаж тренерской работы, которую пришлось оставить и перейти на производство. Работаю экскаваторщиком, и дополнительный приработок к моей пенсии позволяет копить деньги на разъезды по соревнованиям. За пятидесятилетний трудовой стаж я получаю четыре тысячи сомов, но моя спортивная карьера не закончена. В августе предстоит велопробег в Австрии, все деньги на поездку заработал сам. Моя супруга после выхода на пенсию продолжает трудиться в спорткомитете. На работе не чувствую негатива по отношению к себе, молодежь и начальство относятся ко мне уважительно. Мне кажется, главное — позитивный настрой в любом возрасте.

    Светлана БАШТОВЕНКО, координатор сети геронтологических организаций “ЭйджНэт Центральная Азия без границ”, руководитель Ресурсного центра для пожилых

    Третий возраст не обуза

    — Сложно найти работодателя, который готов взять человека в предпенсионном возрасте.

    Мы обеспокоены тем, что пожилые все чаще остаются на обочине. Пора научиться видеть в них не обузу, а полноправных членов общества. Представители старшего поколения получили качественное советское образование. Сейчас они, как правило, объединяются в группы самопомощи, которых уже больше тысячи в стране. Наши исследования показывают, что прожить на одну пенсию практически невозможно, поэтому приходится подрабатывать или брать в долг. Старики вынуждены экономить на самом необходимом.

    Между тем пенсионеры, стоит дать им понять, что они нужны, заметно преображаются. Например, в селе Ак–Оолон Тонского района пожилые сельчане объединились и помогли возродить родное село. С их помощью построили пекарню и магазин, установили электротрансформатор, открыли ремесленный цех, переговорный пункт и компьютерный зал.

    В прошлом году при поддержке правительства Дании в Бишкеке открыли Институт третьего возраста. Его выпускниками стали более тысячи пенсионеров, а с начала этого года прошли обучение 400 человек. Кстати, наибольшей популярностью пользуется факультет информационных технологий. Приятно, когда старики находят себе хобби. К примеру, на ярмарке “От сердца к сердцу” многие бабули торговали выращенными у себя цветами. Активная часть пенсионеров занята в кондоминиумах, общественных советах и ТОСах.

    Хотелось бы, чтобы государство озадачилось способами усиления потенциала пожилых людей. Большие надежды возлагаем на то, что будет принят закон о пожилых, который принесет реальную пользу, а не останется декларативным.

    Не все получается у государства и общественных организаций, но и всему обществу нужно внимательнее относиться к старикам. Сейчас молодежь больше ориентирована на западные технологии и традиции, богатый опыт родителей и дедов ее не интересует. Тем самым утрачивается потенциал, который накапливался годами. Да и в южных областях мало представителей среднего поколения, остались только старики и дети. Многие разъехались на заработки, и забота о хозяйстве и воспитании внуков легла на плечи пожилого населения. В столице и крупных городах пенсионеры страдают от одиночества. Если и есть родственники, они не уделяют внимания старикам. Пожилые люди часто ощущают дискомфорт даже в собственной семье, бывает, что молодые стесняются садиться с ними за один стол. В чиновничьей среде к ним вообще отношение пренебрежительное. Существуют факты черного рейдерства, особенно в столице, когда у стариков отбирают квартиры. Видимо, даже самые строгие законы здесь бессильны, все зависит от воспитания. Прививать уважение к старшим — в наших общих интересах.

Наталья ФИЛОНОВА, корреспондент “МСН”

Есть еще порох

    Пример респектабельности — путешествующие по миру пенсионеры из Европы или Америки. Они хорошо одеты, сверкают белозубыми улыбками. А нам больно видеть наших бабушек и дедушек, донашивающих старье и путешествующих исключительно на льготном транспорте. Наши старики крепятся и больше всего боятся попасть в больницу или нарваться на врача, выписывающего дорогостоящие препараты. Хорошо, если родные и близкие готовые помочь, а если нет, то безнадега. Работающие пенсионеры чувствуют себя несколько лучше, всеми силами стараются не опуститься “на дно”. По данным Соцфонда КР, в Бишкеке трудятся десять тысяч людей пенсионного возраста. Сегодня работающий пенсионер отчисляет в Соцфонд восемь процентов от своей зарплаты. После выхода на пенсию многие сохраняют трудоспособность и желание работать. Но главное — невозможность прожить на пенсию из–за галопа цен. В одном из столичных агентств трудоустройства сообщили, что пенсионеры, как правило, заняты на самых непрестижных рабочих местах в бюджетной сфере с минимальной оплатой труда. Благодаря квалификации и образованию, они все еще востребованы в области производства. Переквалифицировать продавца в инженера по электронике гораздо сложнее, чем инженера переучить на секретаря. У пожилых более высокая квалификация, и здесь пенсионеров всячески удерживают. А в остальных сферах давно предпочтение отдается более молодым и динамичным сотрудникам, поэтому при вынужденных сокращениях страдают именно пожилые.

    В успешных странах заботу о пенсионерах берет на себя государство, каждый работающий отчисляет процент со своих доходов в пенсионные фонды. Если там на одного пенсионера идет отчисление из заработных плат четырех человек, то у нас на него работают двое сотрудников государственных организаций. Некоторые работодатели утаивают реальный размер выплат, чтобы уйти от налогов, соответственно, отчисления в фонд снижаются. Доходы пенсионеров все резче отличаются от заработков прочих граждан. На июньской встрече с пенсионерами и малоимущими вице–премьер–министр КР Уктомхан Абдуллаева сообщила, что в Кыргызстане средний размер пенсии составляет 43 процента от минимального потребительского бюджета. По ее словам, в данный момент рассматривается вопрос о переводе нагрузки базовой части пенсий на республиканский бюджет. Если это произойдет, то у Социального фонда будут оставаться средства, чтобы постепенно увеличивать размеры пенсии. Вместе с тем в президентском курсе на обновление страны среди ключевых социальных параметров на 2009—2011 годы намечены увеличение средней продолжительности жизни граждан до 70 лет, а также рост среднего размера пенсий на 45 процентов.

    Пенсия, по сути своей, компенсация тех сил и здоровья, которые человек отдал на благо страны, рассчитывая на взаимность. На практике происходит исключение людей по тем или иным причинам из социальной жизни общества. Человек оказывается заточен в четырех стенах, и насущные дела страны перестают иметь к нему отношение. От мыслей, что он старый и немощный, у него расстраивается здоровье, наступает депрессия, растет нужда в лекарствах. Работа — один из способов все–таки остаться в обществе и не чувствовать себя брошенным. Уйдя на покой, старики устраиваются вахтерами, дворниками, билетерами, продавцами в киоски, гардеробщиками. Сложился ряд специальностей, которые занимают именно пенсионеры, потому что другие там не задерживаются.   

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28436/


Распечатать: Карьера на пенсии РаспечататьОставить комментарий: Карьера на пенсии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Карьера на пенсии Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007