Распечатать: Боевой потенциал РаспечататьОставить комментарий: Боевой потенциал Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Боевой потенциал Посмотреть комментарии

12 июня 2009

ДВА АВТОРА

Боевой потенциал

Прошедший недавно в Бишкеке международный турнир по профессиональному боксу вселил уверенность в том, что наш потенциал в этом популярном в мире виде единоборств гораздо солиднее, чем предполагалось.

    Кыргызская федерация профессионального бокса (КФПБ) во главе с Константином Коробовым в нынешнем году проявила завидную активность. Июньский международный турнир в Центре фитнеса и бокса STRONG стал третьим по счету и вызвал повышенный интерес у искушенной публики и специалистов. Сразу три бойца из Узбекистана (Азамат Маткаримов, Гайрат Машранов и Равшан Джабаров) выступили на бишкекском ринге, причем Маткаримов (до 61,2 кг) добился уверенной победы по очкам над бишкекчанином Эрнисом Келдибековым. Приезд гостей из Узбекистана говорит о том, что авторитет КФПБ в Центральной Азии растет и крепнет. Нас уже знают, нам доверяют, в нас верят в регионе. Мало того, налаживаются прочные деловые контакты с россиянами. Москва, например, пригласила кыргызстанцев к участию в ряде турниров Евразийской профессиональной лиги. Отрадно при этом, что международный престиж КФПБ в немалой степени основан и поддерживается тем, что вице-президентом федерации является Орзубек Назаров - легенда мирового ринга. Имя Орзубека Пулетовича как бы гарантирует нам пристальное внимание специалистов, давно и успешно занимающихся раскруткой профи-бокса на постсоветском пространстве. Естественно, нам еще только предстоит на большом ринге доказать свою состоятельность под крылом Орзубека Назарова и КФПБ. Но здорово уже то, что его яркий чемпионский пример всегда с нами и заставляет с ходу брать и держать высокую боевую планку. Уверен, громкие успехи у нас будут, нужно только время, чтобы уверенно влиться в действующую инфраструктуру постсоветского, азиатского, мирового профессионального бокса. Федерацию поддерживает президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, есть у нее и истинные ценители-меценаты. Правда, их пока мало, кризис на дворе. Но профессиональный бокс тоже сфера бизнеса, и в нем есть свои привлекательные стороны для местных олигархов. Думается, со временем мы ощутим и их внимание, и поддержку.

    Безусловно, сегодня базовой для КФПБ остается бишкекская школа бокса, бойцы которой чаще других появляются на ринге в "Стронге". Это закономерно, ведь в столице работают заслуженные тренеры КР Марат Болжуров, Иван Мезенцев, Владимир Рослов, заслуженный тренер СССР Михаил Гашлома, одаренные педагоги Акжол Ажыбеков и Сатывалды Джаналиев, Юрий Гавва и Данияр Джусубалиев, Жылдызбек Ниязалиев и Кубанычбек Боромбаев. Многие их ученики посвятили себя профессиональному боксу и регулярно входят в составы пар, выступающих на стронговском ринге.

    Завидна педагогическая состоятельность кантовчанина Геннадия Аноприева - заслуженного тренера Советского Союза. Мир знает его как наставника чемпиона Европы 1987 года, победителя Игр доброй воли, семикратного чемпиона планеты среди боксеров-профессионалов Орзубека Назарова, а также бойца-олимпийца Асылбека Таласбаева. Геннадий Федорович не покладая рук работает нынче со своими питомцами Давраном Хабировым и Валиханом Мукатаевым. А другой его ученик Тимур Шайлозов давно и успешно выступает на профи-ринге, правда, самостоятельно, не под эгидой КФПБ. Маленький город Кант  издавна известен как один из мировых боксерских центров, у него есть перспективы еще раз широко заявить о себе.

    В Чолпон-Ате плодотворно работает с Александром Бахровым известный наставник Кубан Егембаев. Саша уже блеснул в "Стронге" победой техническим нокаутом. К сожалению, этот иссыккулец пока единственный представитель областной боксерской школы. Возможно, со временем ему смогут составить компанию профессиональные питомцы и каракольских заслуженных тренеров КР Тилекмата Энкеева, Бейшена Сабатарова. А там, глядишь, подключится к процессу и кочкорский заслуженный тренер страны Махам Ахмедов. Очевидны у нас перспективы и на юге республики, который представляет пока единственный джалалабадец Бекзот Исаев, в то время как приняли явно выжидательную тактику ошане и таласцы. Там у них Узбекистан рядом с его раскрученным профи-боксом. И тот же наш, скажем, Жахонгир Абдуллаев уже успешно провел пару десятков боев в Узбекистане, Казахстане, России. Есть, есть о чем нам всем подумать и над чем поработать в деле консолидации боевого кыргызстанского потенциала.

    Вместе с тем, возможно, я ошибаюсь, но полагаю, что ближайшие по времени и одновременно титулоемкие наши надежды могут быть связаны с отечественными боксерами-женщинами. На международном турнире в "Стронге", например, отменной боксерской выучкой блеснули Надежда Подъездник из клуба "Муай-тай" и Шахриза Халилова (СК "Тилек"). У них опытные наставники - Елена Белова, Валентина и Антонина Шевченко, Тилек Бапанов и заслуженный тренер КР Павел Федотов. У Нади и Шахризы уже сложился свой послужной профи-список побед и поражений, они отличаются хорошей функциональной готовностью. И это при том, что они, не в обиду им, пока представляют так называемый второй эшелон после сестер Шевченко. Ведь Антонина - трехкратная чемпионка планеты по различным видам восточных единоборств, а младшая Валентина - восьмикратная (!). Обе считаются сильнейшими в той же России на боксерском профессиональном ринге. Конечно, в случае их активного включения в работу КФПБ у нас могут возникнуть серьезные проблемы с подбором для них достойных соперниц в СНГ и Азии. Ведь известно, с какой неохотой зарубежные боксерши соглашаются составить пару в ринге нашим грозным непобедимым сестренкам. А нужны будут рейтинговые бои на пути к титульным. Но это уже хлопоты из разряда приятных, когда все упрется только во временной отрезок. Сдается даже, что именно наш женский профи-бокс способен порадовать нас весомыми титулами гораздо раньше, чем мужской. И тогда имена бишкекских девчат, ни в чем не уступающих ярким зарубежным звездам ринга, будут у всех на слуху, подобно именам знаменитых чемпионок Натальи Рагозиной или Лейлы Али.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28115/


Распечатать: Боевой потенциал РаспечататьОставить комментарий: Боевой потенциал Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Боевой потенциал Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007