Распечатать: Небедный студент РаспечататьОставить комментарий: Небедный студент Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Небедный студент Посмотреть комментарии

5 марта 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Небедный студент

    Сегодняшние студенты бюджетных отделений государственных вузов получают всего 239 сомов ежемесячно, отличники - на 37 больше. В этом контексте хорошим тоном считается вспоминать, что в советские времена на стипендию, конечно, шиковать было нельзя, но прожить вполне можно.

Советское государство платило будущим профессионалам в среднем по 40 рублей. Нормальный обед (с супом, мясом и компотом) тогда стоил копейки. Что сегодня может купить студент на свою "зарплату", никто даже не пытается озвучить. Учащиеся бюджетных отделений рады уже тому, что им не нужно платить за свое обучение.

    Но это поверхностный взгляд. На деле у современного студента есть возможность содержать себя исключительно благодаря собственным академическим успехам.

    Лучшие из лучших вузовцев страны ежегодно получают президентскую стипендию. В прошлом году, например, достойными ее были признаны 32 питомца различных вузов. Все они получили по 12 тысяч сомов и наручные часы из рук Курманбека Бакиева.

    Есть отдельные преференции и у некоторых вузов республики. В частности, лучшие студенты КРСУ получают именную стипендию первого президента России Б.Н. Ельцина - 1170 рублей (по курсу в сомах). Первоначально ее получали 25 человек, а с 2007 года их стало 50. С 1 сентября 2008 года Фонд поддержки и развития образования (г. Москва) учредил двести стипендий для студентов КРСУ по 1200 рублей в месяц.

    Платит стипендии и Кыргызско-Турецкий университет "Манас" - от 10 до 23 долларов ежемесячно (в зависимости от академических успехов). Эти деньги получают все успевающие студенты. Самые талантливые (в том числе и те, кто поступил в университет с "золотым сертификатом" по результатам общереспубликанского тестирования) получают две тысячи сомов ежемесячно.

    Деньги

    со стороны

    Заработать стипендию можно не только в стенах родного вуза. Самых талантливых среди будущих финансистов ежегодно поддерживает "АзияУниверсалБанк". Объявлен такой конкурс и в этом году. Пятнадцать студентов кыргызстанских вузов, обучающихся по специальностям финансы, банковское дело, бухгалтерский учет, бизнес-администрирование, менеджмент и экономико-математическое моделирование и имеющих отличные оценки по профильным предметам, будут получать три тысячи сомов ежемесячно от АУБ. Естественно, эти деньги нужно заслужить. Требуется, в общем-то, немного - написать эссе "Альтернативные каналы продажи банковских продуктов". Тема непростая и очень актуальная в кризисный период. Естественно, конкурсанты должны продемонстрировать собственное видение проблемы и предложить оригинальное ее решение.

    В наших вузах учатся студенты, получающие именные стипендии от "Газпрома", крупнейшей российской финансово-промышленной корпорации "Юнихелл", компаний MagaСom, Fonex и других крупных организаций.

    Помощь

    от Менделеева

    Активно поддерживает студентов и некоммерческая организации Фонд развития "Институт евразийских исследований" (Россия). Эта организация была создана для восстановления и развития культурных, гуманитарных, образовательных связей между бывшими республиками СССР. Фонд проводит конкурс "Русская премия" для лучших литературных произведений, написанных на русском языке гражданами постсоветских государств, предоставляет гранты для студентов и преподавателей вузов, осуществляет научный обмен между организациями России и Кыргызстана. Также фондом учреждена стипендия им. Менделеева для поощрения студентов вузов постсоветских государств.

    - Десять студентов, признанных специальной комиссией самыми достойными, в течение семестра будут получать стипендию в размере 100 долларов США ежемесячно, - отметил вице-президент фонда Александр Герр. - Но мы намерены следить за судьбой стипендиатов и в дальнейшем. Некоторые из них получат возможность продолжить образование в лучших вузах России. Все расходы возьмет на себя "Институт евразийских исследований". Кроме того, мы объявляем имена получателей стипендии им. Ломоносова.

    Таким образом, 20 лучших студентов в течение семестра будут получать около 4 тысяч сомов. Неплохо по нашим меркам. Затем объявят имена новых стипендиатов - будущей интеллектуальной элиты республики. А в этом году наибольшим количеством умников может похвастать КРСУ - семь человек из двадцати стипендиатов. Если говорить о факультетах, то лидирует факультет славянской и русской филологии КНУ им. Баласагына - три стипендиата.

    - Мы готовы активно поддерживать талантливую молодежь республики, - подвел итог встречи представитель администрации президента Российской Федерации Алексей Прошин. - Сегодня это стипендии. Но мы намерены использовать и другие формы совершенствования образовательного процесса. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26857/


Распечатать: Небедный студент РаспечататьОставить комментарий: Небедный студент Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Небедный студент Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007