Распечатать: Сказание про обрезание РаспечататьОставить комментарий: Сказание про обрезание Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сказание про обрезание Посмотреть комментарии

19 февраля 2009

ДВА АВТОРА

Сказание про обрезание

Самое страшное наше рыночное слово - "квиток". Скажем, электрический. Типичная картина маслом: жена моя заплатила за свет, входит в свой подъезд. Шум, гам - баба с кусачками "обрезает" соседку. Одну уже "обрезала". Массовое такое обрезание. Нашу квартиру отключка миновала лишь потому, что супруга предстала пред наглой теткой с квитком наголо. Однако моя благоверная по независящим от нее причинам оплатила счет на три дня позже указанного в квитке срока. Была бы у нее пресловутая прежняя книжка по расчету за электроуслуги, она бы сходила к кассе давно и не нарывалась на неприятности. Тем более что по традиции мы граждане законопослушные и в первую очередь привыкли (в отличие от нынешних крутых и новых) платить по бренным счетам. Так ведь нет! А квиток то ли был вовремя, то ли не был, никто не знает - в дверь суют, а он, бывает, теряется в подъезде. А когда наконец появился и был оплачен, оказалось поздно. Елки зеленые - целых три дня Энерго-

    сбыт не мог обойтись без этих ста сомов, чуть прахом не пошел! Свет клином сошелся на такой крупной сумме! Между прочим, заглянули бы в свою компьютерную базу: возможно, та трехдневная задержка оказалась бы единственной за все годы по этой квартире. То есть в разряд злостных неплательщиц моя жена никак не попала бы.

    Но если бы да кабы, во рту бы росли грибы. Удобных (для домохозяек) расчетных книжек нет как нет. (Книжка - табу, с ней порядок приходит.) Зато есть экстремальная нервотрепка с квитком: когда ты дома, его не приносят, а когда втыкают тебе в... извините, дверь, тебя нет дома. И не дай Бог не найти того, чего не приносили, а если приносили, то тоже не дай Бог. Лети мухой к кассовому аппарату в самое неудобное для тебя время (отпрашивайся со службы или еще как), когда на почте толпы и все перманентно злые, потому что беспросвет кругом. И это за свои-то кровные, на которые тебе и отпускает этак по-царски свой товар владелец всего нашего света. Абсурд какой-то, но альтернативы-то нет! Наши светлых дел мастера - монополисты, воротят чего хотят, а ты извини подвинься и не вякай. А то щас явится добрая тетенька (дяденька) и откусит тебе щипчиками чего надо и где надо. А потом ты побегаешь за ними, чтоб все откушенное взад восстановили. И штраф, голубчик, заплатишь, а еще за подключение.

    Вот ведь где живая копеечка! Куснул там-сям щипчиками - тут и в карман капнет. Но ведь кусают-то не там. Надо бы за крутыми заборами, в новых теремах, где господа нынешние бояре обогреваются и освещаются задарма из года в год. Так не подступишься ведь! Проще у плебса все поотрезать, а если такого плебса много, то и копеечка, глядишь, позвонче. Это ж проще, чем коммерческие потери снижать до минимума или с крутыми боярами-должниками бороться. Логика, однако. Железная и для себя полезная.

    Вообще эти цари и боги из Энергосбыта именно так, видимо, себя и ощущают - царями и богами, никаких возражений или предложений снизу не терпящими. А снизу мы и есть - потребители с их царского плеча отпущенного блага. Бедные мы, бедные, потому что прав своих не усвоили как потребители обычного товара. Ибо электроэнергия - это нынче товар чистой воды, а потому подразумеваются цивильные отношения при его покупке и, соответственно, продаже. Ведь, скажем, на рынке торговка не сможет нам втюхать что-либо на условиях, глубоко устраивающих только ее. Или сможет? Вряд ли. Подразумевается цивилизованный (заинтересованный) уместный торг и консенсус.

    Торг и консенсус с Энерго-

    сбытом неуместен и себе дороже. Там ссылаются на большие общие долги перед ними и чохом чешут всех под одну гребенку. При этом, похоже, чем больше нагнетаемых по-царски страстей, шумихи, суматохи с обрезаниями-подключениями, со злополучными квитками, тем лучше: монстр-монополист является своему покупателю вполне устрашающим. А раз тебя все боятся, то и руки у тебя развязаны. Можно и денежку походя стричь на отключке-подключке, на штрафах соответственных. Можно даже вполне добропорядочного плательщика заставить нервно трястись и вмиг перевести в неблагонадежные. Раскрутить его на лишнюю копеечку: не принес ему квиток, и то-то задергается он, болезный, запугается, то-то устрашится без света сидеть. Побежит платить - да поздно, а тут и дядька (тетка) со щипчиками...

    Методы, скажете, пещерные? Ничего, зато вполне рыночные: где много мутной воды, сподручнее свою рыбку ловить. А наведешь порядок, сведешь на нет несусветный бардак, на мель сядешь. Выгода - она вот: народ дергается, а копеечку несет. Хотя с недовольным видом, конечно: то квитки ему в руки вложи, то книжку расчетную подавай. Не понимают граждане, что удобно не то, что им удобно, а как раз наоборот. А их удобства кому интересны? То-то и оно! Так что, видимо, трястись нам не перетрястись при слове "квиток". И когда мы будем квиты за этот квиток, никто в нашем государстве не ведает или ведать не желает. Обрезали нас и будут обрезать по самое не хочу. Или отключают "веером" и без "веера". Мы молчим. Плохо это, потому как не по-хозяйски и, главное, не по-граждански. Права надо качать, идти на иски и на риски. Пойдем ли?

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26666/


Распечатать: Сказание про обрезание РаспечататьОставить комментарий: Сказание про обрезание Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сказание про обрезание Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007