Распечатать: Хиджаб для банкира РаспечататьОставить комментарий: Хиджаб для банкира Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хиджаб для банкира Посмотреть комментарии

17 февраля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Хиджаб для банкира

    Национальный банк готовит "подушку безопасности". В минувшую пятницу депутаты ЖК дали добро на выдачу НБ 700 миллионов сомов для роста уставного капитала. Объем банковского кошелька составит миллиард сомов. Сейчас в кубышке находится 300 миллионов. По запасам капитала Национальный банк существенно отстает от своих коммерческих собратьев. Сумма активов в некоторых финансовых институтах давно превысила миллиардную планку.

Необходимые средства НБ получит за счет нераспределенной прибыли, которая, кстати, в прошлом году составила чуть больше миллиарда, и то благодаря высокой курсовой разнице, выведенной по итогам года.

    - Никакой нагрузки на государственный бюджет не будет. Мы изначально планировали отчислить в казну из доходов банка до ста девяноста трех миллионов сомов, но после перераспределения средств сможем направить в бюджет более двухсот миллионов. Таким образом, плановые доходы не пострадают, - подчеркнул председатель Национального банка Марат Алапаев.

    Он представил нардепам поправки к пакету законо-

    проектов, касающихся банковской деятельности.

    Народная избранница от фракции "Ак Жол", одна из самых молодых депутатов Динара Молдошева поинтересовалась, нельзя ли изъять недостающие деньги из резервов НБ, не трогая при этом прибыль.

    Алишер Сабиров заявил, что сам проект инициирован не вовремя.

    - Получается, что раньше семьдесят процентов прибыли Национальный банк перечислял в казну, теперь деньги пойдут лишь на пополнение капитала и закромов самого банка, - посетовал нардеп.

    Но Алапаев не согласился с замечанием парламентария, отметив, что, напротив, закон вынесен на палату как нельзя более кстати.

    - Учитывая кризисные явления, лучше иметь достаточный запас средств, тем более для главного банка страны, - объяснил глава НБ.

    В результате проект снискал одобрение ЖК. "За" проголосовали 77 нардепов.

    Согласились парламентарии и со второй поправкой. Согласно ей, в банковскую систему республики твердой поступью войдут так называемые принципы исламского финансирования. Для внедрения ноу-хау базовый закон также нуждается в изменениях, чтобы сотрудничать с банками, принявшими на вооружение метод работы с заемщиками по законам шариата. Отношения клиента и банка в этом случае строятся на основе договора.

    - Они становятся партнерами и распределяют как прибыль, так и убытки, то есть соблюдается солидарная ответственность, - подчеркнул Алапаев.

    Более того, исламские принципы финансирования предполагают выдачу кредитов на беспроцентной основе. То есть на развитие бизнеса в исламском банке можно получить энную сумму, но расплачиваться процентами не нужно. Коран запрещает ростовщичество. А вот поделиться прибылью от удачно раскрученного проекта придется. Пеня, которую будет отчислять заемщик, оговаривается заранее.

    Нельзя рассчитывать на ссуду, если сделка сопряжена с большим риском. Также не получится оформить кредит в исламском банке, если заемщик планирует вложить приобретенные деньги в так называемый грязный бизнес - торговлю спиртным и сигаретами.

    - Национальный банк при этом сможет обеспечить надзорную деятельность в рамках правового поля и тем самым защитить вкладчиков коммерческих банков, которые предоставляют подобные услуги. В законе мы делаем ссылку на совет шариата как на признанный Международной ассоциацией исламских банков нормативный орган, - пояснил главный банкир страны.

    Депутаты поинтересовались, сможет ли стать клиентом исламского банка гражданин, исповедующий, к примеру, христианство или буддизм. Оказалось, да. Но некоторые банки, практикующие на просторах СНГ принципы исламского финансирования, не выдают кредит, если заемщик православный или католик. Оформляют договор исключительно с последователями Аллаха.

    - Какие санкции предусматривает Национальный банк, если выяснится, что финансовый институт, прежде чем выдать деньги, заставляет поменять веру? - спросила социал-демократка Дамира Ниязалиева.

    - Мы объявим выговор, а если это повторится - лишим лицензии, - ответил Алапаев.

    Председатель "красной" фракции Исхак Масалиев заявил, что выдача кредитов по шариату противоречит конституционному определению государства. В преамбуле Основного закона нашей страны сказано, что Кыргызстан - светское государство.

    - Как бы с внедрением исламских принципов финансирования мы не потеряли светскость Кыргызстана, - заметил нардеп. - Вчера все слышали слова президента о том, что одной из угроз национальной безопасности является возрастание религиозности в стране.

    Парламентарий прокомментировал заодно и деятельность ОАО "Экобанк". Это пока единственный банк, который при выдаче займа руководствуется исключительно принадлежностью гражданина к той или иной религиозной конфессии. Соблюдая при этом якобы каноны ислама - не давать мани неверным.

    - Я знаю, что некоторые люди, обращавшиеся туда за кредитом, получили отказ. И если это делается по религиозным убеждениям, то есть человека сначала заставляют идти в мечеть, прежде чем получить кредит, надо строго отслеживать подобное, это недопустимо. Идет экономическая игра на религиозной почве, - обратился народный избранник к председателю Национального банка.

    Но Алапаев опасения депутата не разделил.

    - Мировой опыт показал, что система исламского финансирования ежегодно совершенствуется. Такие страны, как США, Россия, Италия, Япония, Франция, Сингапур, тоже используют "исламские окна". Это не подрывает нашу светскость. Тем более что ислам одна из самых распространенных религий, да и исламский мир не понес серьезных потерь из-за финансового кризиса. Почему бы нам не использовать деньги исламских банков как альтернативный источник? Введение такого рода поправок позволяет надеяться на приток денег из стран исламского мира, - заключил председатель НБ.

    От денег перешли к культуре без купюр. Народные избранники не поддержали ноу-хау правительства в лице Минкультуры. Согласно предлагаемой поправке в соответствующий закон, актеры должны заключать трудовой договор, иначе говоря, контракт с директорами театров. Только в этом случае их оформляют в труппу.

    - Нам необходимо стимулировать таланты, - пытался "отбить мяч" Султан Раев.

    Депутаты посчитали, что данная поправка противоречит Трудовому кодексу, и отклонили статью, а законопроект приняли в целом.

    В заключение народные избранники, не желавшие томиться в пятницу на работе, еще до обеда проголосовали оптом за пакет документов, касающийся финансовой разведки.

    Алишер Сабиров отметил, что парламент только и занимается тем, что приводит в соответствие с базовым законом дополнения и изменения о Финансовой разведке.

    На что Максатбек Садыров, глава упомянутой службы, заявил, что эти поправки отнюдь не последние. На очереди еще десять изменений.

    Все одобренные ЖК законы отправятся на подпись к президенту. 

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26636/


Распечатать: Хиджаб для банкира РаспечататьОставить комментарий: Хиджаб для банкира Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хиджаб для банкира Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007