Распечатать: Под маской закона РаспечататьОставить комментарий: Под маской закона Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Под маской закона Посмотреть комментарии

10 февраля 2009

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Под маской закона

    На днях в Верховном суде КР начинается судебный процесс, который эксперты уже окрестили схваткой между "отцами" города Таш-Комур и руководством ТРК "Central Asia-TV".

Представителям кыргызской Фемиды предстоит разобраться в затянувшемся споре между двумя владельцами одного и того же участка земли на берегу реки Нарын, в десяти километрах от Таш-Комура.

    Напомним некоторые обстоятельства, уже ставшие известными нашим читателям по предыдущим публикациям.

    Дело в том, что мэрия города Таш-Комур по укоренившейся практике уже на протяжении ряда последних лет ведет, по сути, захватническую политику по отношению к земельным участкам, которые не принадлежат этому городу, а находятся в ведении Ноокенского района Джалал-Абадской области.

    На участках вдоль трассы Бишкек - Ош, не принадлежащих городу, в самовольном порядке строятся стихийные базарчики, дорожные кафе, хозяйственные постройки и жилые дома. Когда власти Ноокенского района опомнились и потребовали наведения порядка, эти разборки кое-как удалось разрешить после того, как все базары и дома, появившиеся на захваченной территории благодаря липовым документам от городских властей, пришлось срочно переоформить заново, теперь уже на основании законных документов. И никто при этом не подумал обратиться в суд: народ был рад тому, что их с трудом нажитая и отвоеванная собственность после двойной платы за ее регистрацию осталась в его распоряжении, сочтя все это неизбежными жертвами и расходами.

    Но сыр-бор на республиканском уровне разгорелся после того, как вышеупомянутая телерадиокомпания два года назад приобрела в свою собственность небольшой участок на берегу реки Нарын у его законных владельцев - Ноокенской районной администрации. (Эта компания в свое время внесла вклад в освещение баткенских событий для зарубежных стран, в частности Японии, готовя для них циклы передач на тему о похищенных японских специалистах.)

    И вот тут-то выяснилось, что на этот участок были выданы Таш-Комурской администрацией фальшивые правоустанавливающие документы и земля уже имеет своего "владельца", который здесь занимается рыболовным бизнесом, устроил что-то вроде платного пляжа и даже возвел глиняную мазанку.

    Последовавшая разборка в судебных органах быстро установила виновность и ответственность городской мэрии в подлоге и мошенничестве при составлении правоустанавливающих документов. Однако вместо привлечения к строгой ответственности лиц, виновных в этих серьезнейших преступлениях экономического характера (а подлог документов на право собственности и поощрение рейдерских и захватнических инстинктов относятся именно к такой категории незаконных действий), Ноокенский районный суд лишь формально наказал виновников за подмен документов, признав решение мэрии незаконным. За исключением огласки в прессе, как местной, так и республиканской, все участники этих афер не пострадали, отделавшись лишь легким испугом.

    И вскоре "отцы" Таш-Комура вновь воспрянули духом и пошли в свой черед в наступление, обжаловав решение районного суда и подавая встречные иски. При этом, как водится в таких случаях, упор делался на то, что "владелец земли" (за спиной которого стоят городские боссы), пусть и получивший ее незаконно, тем не менее уже успел там обустроиться и вообще является многодетным семьянином. В общем, мэрия и не думала уступать в этой борьбе, надеясь со временем узаконить свои незаконные действия.

    И это ей почти удалось. В Джалал-Абадском областном суде, как пишет президент компании Жээналы Камбаралиев, судьи Э. Чаканова (председательствующая), М. Алимбекова и Ю. Сарыкова приняли уже решение в пользу властей города Таш-Комур. Не взяв во внимание заключения специалистов Госрегистра, результаты проверок и заключений ряда министерств и ведомств.

    И вот теперь власти Таш-Комура добиваются окончания разрешения этого спора в Верховном суде, чтобы подтвердить окончательное право на землю, которая им не принадлежит.

    Мы не знаем, какое решение примет Жогорку Кенеш, но уже отмечены попытки использования телефонного права, давления на суды, создания искусственной ситуации с неявкой на заседания, как это было во время процесса в областном суде.

    От разрешения данного конфликта зависит не только судьба двух сторон - законного и незаконного владельца, но и то, будут ли и впредь поощряться и повторяться акты самозахвата и рейдерства. Более того, если не решить этот конфликт, то со временем он может вырасти до серьезного противостояния между двумя административно-территориальными субъектами - Таш-Комуром и Ноокенским районом и проживающим в них населением.

    Ноокенский район и без того предоставляет на правах бесплатной аренды более двух тысяч гектаров своих пастбищ жителям этого города. Но аппетит приходит во время еды, а безнаказанность порождает новые и новые факты беззаконий. Остановить это можно, только заставив уважать закон, справедливо наказав всех виновников земельной аферы - как тайных, так и явных.

    Чтобы сделать процесс в Верховном суде по возможности открытым и честным, сторонники "Central Asia-TV" обратились с письмом к президенту страны, в адрес председателя Верховного суда, Совета судей, омбудсмена КР и даже пригласили экспертов из пороговой программы "Счет вызовов тысячелетия", финансирующей судебную реформу в КР.

    В общем, нас ожидает в высшей степени интересный судебный процесс. От того, как он пройдет и чем завершится, зависит не только вопрос привлечения инвестиций в развитие туристического бизнеса, но и в известной степени успех реформ в судопроизводстве.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26498/


Распечатать: Под маской закона РаспечататьОставить комментарий: Под маской закона Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Под маской закона Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007