Распечатать: Заочников станет меньше РаспечататьОставить комментарий: Заочников станет меньше Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Заочников станет меньше Посмотреть комментарии

6 февраля 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Заочников станет меньше

В прошлом году в вузах Кыргызской Республики обучались свыше 250 тысяч человек. Озабоченность чиновников системы образования вызывает тот факт, что сегодня молодежь все больше предпочитает заочную форму обучения.

    Возможно, это вызвано тем, что молодые люди, чтобы оплатить учебу, проживание в столице или крупных областных центрах, вынуждены работать в свободное от занятий время. Заочников в некоторых вузах   больше, чем студентов дневных отделений.

    Высшее образование в Кыргызстане получают 250460 человек, из них на дневных отделениях - 132077, на заочных - 117010, на вечерних - 1373. Численность студентов негосударственных вузов составляет 24883 человека. В филиалах иностранных вузов обучаются 4700 студентов.

    В настоящее время в вузах Кыргызстана идет сокращение обучения за счет государственных средств. С ростом числа заочников Министерство образования и науки республики приказом постановило, что контингент студентов заочной формы обучения не может превышать 20 процентов от числа  "очников". В 2008 году на заочное отделение принято на 3,5 тысячи студентов меньше, чем в 2007 году.

    В республике функционирует 49 высших учебных заведений, из них негосударственных - 16, филиалов иностранных и совместных вузов - 10.

    Заместитель министра образования и науки КР Борис Кубаев сообщил, что ежегодно растет число желающих получить высшее образование. За последние пять лет студентов стало больше на 51335 человек. В то же время сегодня Минобраз намерен сократить количество филиалов высших учебных заведений почти на 10 процентов. Эта мера предпринимается потому, что в некоторых регионах республики отделения вузов не соответствуют лицензионным требованиям.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26436/


Распечатать: Заочников станет меньше РаспечататьОставить комментарий: Заочников станет меньше Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Заочников станет меньше Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007