Распечатать: Праздник, который всегда… РаспечататьОставить комментарий: Праздник, который всегда… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Праздник, который всегда… Посмотреть комментарии

30 января 2009

ДВА АВТОРА

Праздник, который всегда…

Ну вот, самый праздничный месяц года позади. Миновали новогодние гулянья, слившиеся в недельную череду веселого народного разгула.

Миллионы петард, ракет, фейерверков, жужжалок и огненных свистулек (а с ними и тысячи сомов) взмыли в небо, грохнули, бахнули, треснули и растворились в воздухе. Только размокшие бумажные оболочки все еще лежат, как цветные пятнышки невинного мусора, и никому, кроме дворников, не сулят огорчений. Страна наша, изрядно "отдохнувшая", с некоторыми усилиями, но все же вошла в русло нормальной жизни. В общем, январь, как и понедельник, время тяжелое.

    В январе ко всем приходит желание продолжить праздник. Потом еще продолжить. И еще... Все это плавно перешло в празднование Рождества. Потом наступил старый Новый год. Затем все вспомнили, что нужно отпраздновать Новый год по лунному календарю, который как раз и ознаменовал наступление времени Оранжевого Быка. А тут уже и до 23 февраля недалеко - праздника, совершившего головокружительную карьеру и сумевшего подняться от обычного профессионального междусобойчика до всенародного гулянья. Не успев протрезветь после дня всех мужчин, граждане уже ищут ответ на вопрос: "Как будем поздравлять женщин?" 8 Марта - дата тоже с интересной и непростой судьбой. В прошлом году группа воинствующих феминисток предложила мне присоединиться к ним и отметить этот день не в розово-конфетном стиле, а как завещали Роза Люксембург и Клара Цеткин. Они призывали меня вспомнить, что 8 Марта - Международный день борьбы женщин за свои права. Но я к ним не пошла. Мне, знаете ли, нравится, когда дарят цветы и целуют руки. И вообще феминизм придумали ленивые мужчины, которые не хотят работать. Но сейчас не о них.

    Короче, Новый год - это начало новой череды красных дней календаря. Таковых в нашем родном кыргызском государстве тринадцать. Новый год и Рождество Христово в январе, День Вооруженных сил в феврале, потом 8 Марта, Нооруз и 24 марта, получившее официальное название "День народной революции", череда майских праздников - День солидарности трудящихся (когда трудящиеся почему-то как раз не работают), День Конституции (5 мая) и День Победы. Затем граждане получают-таки возможность спокойно поработать до 31 августа - Дня независимости. Ну и вымирающий праздник, который сохраняется только на территории нашей республики, - 7 ноября. Объяснить ребенку, что это за праздник такой, невозможно. Пробовала показывать свой октябрятский значок - ну знаете, пластмассовый, где фото кудрявого Володи в детском возрасте. Так мой сын решил, что это портрет Пушкина. Есть еще два праздника с переходящей датой - Курман айт и Орозо айт. Кстати, известный роман Хемингуэя "Праздник, который всегда с тобой" такое романтическое название носит только на русском языке благодаря переводчикам. В оригинале он весьма прозаично называется A Moveable Feast, что в дословном переводе означает как раз праздник с переходящей датой.

    Присутствуют в нашем календаре и другие пусть не красные, но нежно любимые даты. Это всевозможные профессиональные праздники, от всем известного Дня учителя (который в нашей стране отмечается в первое воскресенье октября, а во всем мире, и в России в том числе, 5 октября) до потерявшегося на фоне своего более именитого тезки Дня Вооруженных сил Кыргызской Республики, который отмечается 29 мая. Если покопаться в документах, которые наши чиновники подписали, то выяснится, что мы отмечаем дни книги, государственного языка и даже грудного вскармливания.

    А есть ведь еще и неутвержденные государством мероприятия: свадьбы, девичники, дни рождения... Причем к ним нужно готовиться заранее. Вот, например, на новогоднем утреннике нам объявили, что на подготовку к выпускному у нас осталось всего пять месяцев, надо поторопиться. Отмечу, что выпускаться дети будут из младшей школы, к "большому выпускному" родители начинают готовиться года за полтора до самого мероприятия.

    Тем не менее, несмотря на обилие родных праздников в календаре, кыргызстанцы стремятся акклиматизировать на нашей почве немало иноземных тусовок. Так, День святого Валентина, он же День всех влюбленных, уже практически получил у нас права гражданства. По крайней мере во всех школах считается хорошим тоном установить в классе специальный ящик для записочек и открыточек-валентинок. Например, мой сын (которому сейчас десять лет) каждый год накануне 14 февраля подсчитывает количество девочек в классе, а потом старательно подписывает каждой открытку, чтобы никого не обидеть. При этом наша милая учительница пытается снять с этого праздника налет сексуальности и рекомендует детям подписывать открытки всем друзьям. В результате мой ребенок в прошлом году получил от своего соседа по парте Якубджана открытку с текстом "Мы оба любим физкультуру, пора встречаться нам в натуре". Якубджан, завороженный словом "физкультура", не разобрался, что послание было написано парню, но от лица девушки.

    А моя знакомая как-то полночи рисовала черным маркером на белой простыне черепа и кости. Просто вдруг выяснилось, что срочно нужен костюм привидения для утренника. В детском саду, в который ходит ее младшая дочь, отмечали праздник - Хэллоуин, детям велели приходить в костюмах. Подруга моя было спросила, нельзя ли привести ребенка в костюме божьей коровки, оставшемся от Нового года? Но ей сделали строгое внушение и велели делать что-нибудь страшное - гоблина или хотя бы скелет. Подчеркну, мероприятие намечалось не в ночном клубе или ирландском пабе, а в обычном бишкекском детском саду.

    В общем, если вы не успели как следует гульнуть и душа, развернувшись, никак не хочет сворачиваться, не отчаивайтесь, еще очень много праздников впереди - дней, когда люди должны радоваться. Именно должны. Ведь что такое праздник? Обратимся к словарю Ожегова: "Праздник - день торжества, установленный в честь или в память кого-либо, чего-нибудь. Праздник - это день, в который по традиции принято радостно проводить время, устраивать церемонии, вечеринки, застолья". А еще праздник - это состояние души. Так что смотрите на календарь, выбирайте свой праздник. Решайте, как отмечать его. Веселитесь! Будьте счастливы!

    НатальяТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26345/


Распечатать: Праздник, который всегда… РаспечататьОставить комментарий: Праздник, который всегда… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Праздник, который всегда… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007