Распечатать: Лучше деньгами РаспечататьОставить комментарий: Лучше деньгами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лучше деньгами Посмотреть комментарии

19 сентября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Лучше деньгами

    Социал-демократ Руслан Шабатоев представил журналистам собственный способ выведения из кризиса крайне запущенной отрасли республики - аграрной.

    Доселе труженикам пера и объектива было неведомо, что Руслан Алымкулович разбирается в сложных перипетиях сельского хозяйства. Он даже не состоит в профильном комитете, который, кстати, возглавляет его коллега по фракции Асылбек Жээнбеков.

    Но, как выяснилось, народный избранник владеет точной информацией по поводу засеянных и наскоро убранных гектаров, а потому может себе позволить критиковать главу правительства Чудинова за предоставление данных о рекордных сборах урожая, не соответствующих действительности. Шабатоев, кстати, сам имеет в собственности скромный надел. Также возглавляет небольшое предприятие, где трудятся, не покладая мотыг триста дехкан.

    Следовательно, кому как не ему красноречиво рассказывать о превратностях судьбы простого дехканина.

    Свою стихийную пресс-конференцию Шабатоев начал с того, что мы можем вполне обойтись без поставок зерна и пшеницы из Казахстана и России. Следовательно, в состоянии обеспечить продовольственную безопасность собственными силами. Но для этого государство должно поддерживать отечественного производителя. А бюджетные деньги, заложенные в расходной части с целью приобретения столь необходимых культур, пустить на восстановление сельского хозяйства.

    - У нас поля в основном засеяны люцерной, - заявил депутат, - поскольку фермеру невыгодно торговать зерном по нашей рыночной цене. Получается, что труд крестьянина неокупаем. Вы посмотрите, сколько в среднем фермер затрачивает на то, чтобы возделать гектар пшеницы, - приблизительно двадцать две тысячи сомов. Исходя из этого, несложно посчитать себестоимость тонны зерна.

    По словам народного избранника, правительству не стоило тратить триста тысяч на закупку семян, солярки и удобрений, дабы  распределить между дехканами. Во сто крат было бы полезнее, если бы сии мани крестьяне получили наличными.

    - Во всех развитых странах сельское хозяйство - дотационная отрасль, субсидируется государством, - заметил парламентарий. - У нас же фермер предоставлен сам себе. То же горючее, используемое для тракторов, до сел доходит через посредников, а те, в свою очередь, или перепродают его втридорога, или вообще половину не довозят. Аналогичная ситуация и с семенами.

    Нет, Руслан Алымкулович не предлагает реанимировать колхозы и совхозы, но выступает за то, чтобы государство спонсировало сельское хозяйство.

    Кроме того, депутат настаивает на запрете трансформации сельхозугодий под строительные участки. Не секрет, что пришлые самозастройщики, жаждущие обзавестись недвижимостью в пригородах столицы, облюбовали под возведение саманных мазанок именно поля, где некогда колосилась пшеница.

    - Они просто переделывают Красную книгу землепользования, - посетовал Шабатоев. Сделать это вовсе не сложно. У нас за щедрую мзду большинство чиновников из того же Госрегистра с радостью оформят на вас какой угодно участок, даже если на нем в принципе невозможно построить дом.

    Свои предложения в виде законопроекта Руслан Шабатоев собирается донести до коллег по депутатскому корпусу в середине октября.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24571/


Распечатать: Лучше деньгами РаспечататьОставить комментарий: Лучше деньгами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лучше деньгами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007