Распечатать: День устроителя РаспечататьОставить комментарий: День устроителя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: День устроителя Посмотреть комментарии

5 сентября 2008

ДВА АВТОРА

День устроителя

    Дни бывают разные - черные и красные. Но такого дня, как "День устроителя", на самом деле нет и будет ли он, никто не знает. Это просто шутка, но... в ней намек.

    Наверное, еще не скоро градостроители республики будут праздновать свой профессиональный праздник - День архитектора, хотя для мировой общественности он уже существует как Всемирный день архитектуры - профессии, которая во все времена определяла и определяет уровень культуры человеческого общества. На взгляд со стороны кажется, что сегодня куда важнее более меркантильные профессии, такие как, скажем, сборщика налогов, финансового инспектора, ревизора и прочих контролеров. Глядя на то, с какой помпой проходят их профессиональные праздники, порой думаю о несправедливости суждения пролетарского поэта В. Маяковского об уважительном отношении к созидательным профессиям. Может, в этом и заключается суть политики государства с рыночной экономикой?

    Архитектура - это не застывшая музыка в камне, как иногда она представляется взору обывателя, а культура среды обитания общества. Из семи чудес света, отмеченных человеческой цивилизацией в разное время, в историю вошли пять произведений архитектуры. Уровень развития человеческой цивилизации во все времена оценивался культурным слоем, в котором архитектура играла первостепенную роль.

    Архитектура - понятие настолько емкое, что им характеризуют культуру мышления, когда дают такие определения, как "архитектор перестройки" или "архитектор избирательной кампании" и т. д. Крылатая фраза "Архитектура - это искусство королей" в современном обществе означает цивилизованное управление градостроительством и архитектурным формированием среды обитания.

    Безопасная и культурная жизнедеятельность общества в нашей республике является главной задачей градостроительного развития и среды обитания и должна рассматриваться на уровне государственной безопасности уже в силу ограниченности приемлемых для жизнедеятельности территориальных ресурсов. Градостроительство как профессия основано на преемственности и не терпит суеты и предательства. Скудость политики и скупость экономики в градостроительстве могут в итоге обернуться для общества катастрофой, в том числе техногенного характера.

    Из всех искусств архитектура является важнейшим по длительности и степени психофизического воздействия на умонастроения людей. Понимание этого, безусловно, всегда отличало выдающихся руководителей государств во все времена. Это Джордж Вашингтон, президент США, лично выполнивший эскиз генплана столицы государства. Это Петр I - царь, прорубивший окно в Европу путем закладки северной столицы России. Это наши соседи казахи, преобразующие свою новую столицу и возрождающие Великий Шелковый путь. Огромную роль в градостроительном развитии столицы Кыргызстана, как и государства в целом, в свое время сыграл и Т. Усубалиев, будучи первым секретарем ЦК Компартии республики.

    В деле утверждения той или иной политики в жизни государства архитектура всегда являлась знаковым ее проявлением. И это, в частности, отразилось на судьбе памятника В. И. Ленину на площади Ала-Тоо в Бишкеке, который своим доминирующим положением монумента на главной площади республики уже не мог олицетворять новый общественно-политический строй и перешел в разряд просто памятника политическому деятелю в истории государства.

    Архитектура как наиболее доступный для созидания вид искусства вместе с тем является великолепной визитной карточкой развивающейся экономики, а значит, здравомыслящей политики, открытой как внутренним, так и внешним инвесторам. Примеры городов Гонконга, Сингапура, Дубая не требуют никакой рекламы.

    Не так давно республика отмечала День работников государственной службы. Правда, кто это такие конкретно, не совсем понятно. Армия, скажем, тоже является государственной службой, как и милиция, но у них свой профессиональный праздник. Или это касается только различного рода секретарей, советников, референтов, консультантов, переводчиков, курьеров - одним словом, делопроизводителей, сведенных в одно понятие - работник государственной службы.

    Ну день так день - доброе слово и кошке приятно. Ну а какую они, работники, играют роль в деле государственной службы, понятно из поздравления в их адрес президента страны. Наверное, теперь не за горами и почетное звание заслуженного работника государственной службы, и это... хорошо.

    Но вот абсолютно не понятно игнорирование работниками государственной службы поручения президента К. Бакиева о восстановлении звания "Заслуженный архитектор Кыргызской Республики". В свое время Союз архитекторов в составе творческой интеллигенции республики на встрече с К. Бакиевым передал ему обращение о необходимости восстановить это звание, что было принято с пониманием.

    Это звание еще в советское время было упразднено. Этой недальновидной акцией сильной и дееспособной до настоящего времени части творческой интеллигенции был нанесен моральный урон и соответственно престижу одной из основополагающих профессий в жизни общества - архитектуре. Архитекторам как бы было отказано в собственном достоинстве. И это в профессии, обладатель которой еще со времен египетских фараонов стоял на государственной службе вторым после жреца и суть которой понимают все продвинутые политики и государственные деятели. Нельзя сказать, что сами архитекторы все время бездействовали в части восстановления справедливости, однако достучаться до тех, от кого зависело решение вопроса, не смогли.

    И вот уже почти два десятилетия, еще с советских времен, каждый год на второе воскресенье августа к Дню строителя Госагентство  по делам строительства и архитектуры, чтобы как-то отметить заслуги зодчих, вынуждено выдвигать их на звание "Заслуженный строитель Кыргызской Республики". А наши архитекторы при этом, хоть плача от радости, однако в анкетах и прочих бумагах стыдливо сами пишутся "заслуженными архитекторами", хотя такого звания в новейшей истории Кыргызской Республики нет. И будет ли? Все, видимо, зависит от работников государственной службы.

    А пока, пользуясь случаем, поздравляю своих коллег по творческому союзу с "Днем устроителя". Опять же шутка, а что делать?!

    Юсуф ТАГИРОВ, архитектор.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24378/


Распечатать: День устроителя РаспечататьОставить комментарий: День устроителя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: День устроителя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007