Распечатать: Труп в окошке РаспечататьОставить комментарий: Труп в окошке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Труп в окошке Посмотреть комментарии

8 августа 2008

СЮЖЕТЫ

Труп в окошке

    Только я достал из сейфа оперативные документы, чтобы, превозмогая себя или, точнее сказать, собственную лень, составить необходимые справки о проделанной работе, как зазвонил телефон внутренней связи. У этого грязно-желтого монстра даже номеронабирателя нет, в основном он издает жуткие звуки, когда дежурная часть хочет тебя услышать или начальство через коммутатор дежурки вызывает. Час от часу не легче - всегда вздрагиваешь и ждешь пропесочивания.

    Так и есть - дежурная часть. Майор, считающий себя ужасно остроумным и постоянно находящийся в потугах пошутить, бубнит в трубку с псевдогрузинским акцентом: "Ну што, дарагой, давай спускайся в дыжурную часть. На вызав, аднака, паедыш - жмурик у нас, да. Павэсился ктота". Ехать, так ехать, а на душе кошки скребут - предстоит длинная, нудная история: пока прокурор приедет, понятых соберешь, труповозку найдешь, опросишь свидетелей, уйму времени угрохаешь. Садимся с друганом моим суперментом, следователем, дежурившим в опергруппе, и старшиной из дежурной части в драндулет, многозначительно именуемый "оперативкой", и едем заниматься печальным делопроизводством.

    Прибыли по указанному адресу, стучимся в дверь. Каково же было наше удивление, когда она отворилась и вывалилась шумная изрядно подвыпившая ватага молодежи во главе с женихом и невестой. Нас затащили в эпицентр разгулья и стали совершать насилие, принуждая употребить горячительные напитки за здоровье молодоженов.

    Никакими трупами и не пахло. Если вдруг и появятся, то только к утру и если только с перепою. А сигнал поступил, что кто-то повесился. Все сделали большие круглые глаза, а жених сказал, что вроде рано еще вешаться, пока не было причины.

    Приезжаем в РОВД и так, как было все, обсказываем начальству. Володя-супермент доводит на понятном матерном языке до вышестоящих инстанций, что, видимо, ложный вызов был, может, невеста несостоявшаяся или там жених пошутили по Жванецкому типа: "Вечная память Сигизмунду Лазаревичу и сестре его из Кишинева...". А начальство топает ногами и кричит: "Какой на хрен ложный вызов! Сейчас опять эта тетка по "02" звонила и сказала, что в квартире, где вы были, жмурик повешенный висит, а милиция приехала и мер не приняла. МВД и УВД держат на контроле, все в истерике: "Почему меры не принимаете!".

    Сообща начинаем выяснять, откуда был вызов, оказывается, с этой же улицы, только из дома напротив, но адрес дислокации трупа указывается именно тот, где свадьба. Супермент предлагает для начала проехать на тот адрес, откуда был звонок, выяснить, что за тетенька там так мило шутит, и разобраться с ней по всей имеющейся в распоряжении закона строгости. Снова грузимся в "оперативку" с плотоядным настроением порвать фулиганку на портянки. Мчимся сломя голову, чтобы не успело пройти, но быстро остываем, когда дверь открывает натуральный божий одуванчик на инвалидной коляске, в веночке из серебристых седых локонов. Алевтина Сергеевна недавно прочитала детективный роман Джеймса Чейза, приобретенный за макулатуру, которую помогли сдать пионеры. Там в романе мужик раскрыл убийство, наблюдая через мощный телеобъектив фотоаппарата за окнами напротив. Старушенция вооружилась биноклем, оставшимся как память об усопшем муже-охотнике, и давай бдеть из своего окна.

    Володя было наехал на бабульку: "Тебе чего, старая, делать нечего? Так шутить - у людей, понимаешь, свадьба, а тебе висельники мерещатся!". Бабулька не моргнув глазом подруливает ловко на своей коляске к окну, протягивает приятелю мощный полевой бинокль и говорит: сами, мол, посмотрите, висит мужик уже целый вечер, а никому и дела нет, пока я не заметила и не позвонила куда следует. Глядит приятель в бинокль и глазам своим не верит, действительно-таки в одной комнате свадьба играется, а в другой жмурик висит, освещаемый тускло светящейся лампочкой Ильича. Причем время от времени люди из той комнаты, где свадьба, заходят в комнату, где висит этот повешенный, и как ни в чем не бывало выходят обратно. Не поверив своим глазам, Володя отдает бинокль сержанту-водителю, чтоб, мол, и он еще посмотрел, тот посмотрел и говорит: а ведь точно мужичок висит.

    После этого мы всей возбужденной не на шутку опергруппой вламываемся в квартиру, где эта свадьба, и в той комнате, где только что в бинокль наблюдали повешенного, обнаруживаем на стене огромный плакат Жан-Kлода ван Дамма, изображение которого и давало эффект висящего жмурика в доме напротив.

    После того как разобрались, ржали до упаду. Хохотала опергруппа, хохотала вся свадьба, и снова нас не хотели отпускать. Молодежь приветствовала бабулю в окне разнообразными жестами, молодожены послали бутылку сухого вина со своего стола.

    Эту бутылку мы с другом немедленно отнесли в наблюдательный пункт и вручили новоявленной мисс Марпл. Предвидя, что в квартире напротив, как это водится, в конце свадьбы будет происходить первая брачная ночь, попросили ее не засиживаться у окна допоздна и не предупреждать по "02" об имевшем место изнасиловании.

    Владимир Пирогов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24005/


Распечатать: Труп в окошке РаспечататьОставить комментарий: Труп в окошке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Труп в окошке Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007