Распечатать: Нурбек БОЛОТОВ: За всех чувствую ответственность РаспечататьОставить комментарий: Нурбек БОЛОТОВ: За всех чувствую ответственность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нурбек БОЛОТОВ: За всех чувствую ответственность Посмотреть комментарии

1 августа 2008

ПЕРСОНЫ

Нурбек БОЛОТОВ: За всех чувствую ответственность

    Он уверен, что каждая из полученных профессий приносит пользу. Известному спортсмену, каскадеру и кинематографисту Нурбеку Болотову зооинженерная, юридическая и актерская специальности не только дали возможность разбираться в человеческой психологии, но и завоевать популярность и уважение соотечественников. Неугомонного Джеки, а именно таков боевой псевдоним Нурбека, наградили

    медалью "Эрдик" за спасение из высокогорной реки двадцати четырех человек.

    - Нурбек, откуда такая страсть к экстриму?

    - Она у меня с детства. Ребенком не мог долго сидеть на месте. Родственникам приходилось даже идти на подкуп, чтобы насладиться покоем. Родился в четыре часа утра под созвездием Льва и до совершеннолетия не отличался здоровьем. Будучи первенцем, доставлял немало хлопот родителям. Любовь к спорту, театру и литературе привил отец - человек творческой души. Сам он был поэтом, драматургом и хорошим спортсменом. Не чурался и общественной деятельности. За его плечами большой опыт партийной работы. До сих пор земляки поминают его добрым словом. Например, в его родном селе Кара-Талаа Тонского района Иссык-Кульской области его именем названа средняя школа. Он дал мне основное направление в жизни. После школы не удалось поступить в институт. Вместе с отцом решили, что отправлюсь в колхоз к чабанам. Научился сеять хлеб. Потом была армейская служба в Германии. К увлечению дзюдо прибавилось самбо. Далее стал изучать трюковое искусство. Чтобы усовершенствовать технику работы рук, занялся боксом. Тренировался у нашего известного педагога - серебряного призера чемпионата СССР Алексея Круца и у Александра Исмаилова. Потом стал заниматься таэквондо. Моим первым тренером стал Игорь Полежаев, затем Хан Гремлян. Сейчас он работает в Америке, но мы поддерживаем связь.

    - А как пришла идея стать зооинженером?

    - Любовь к животным у нас семейная. Мой дед, отец держали тайганов. У меня есть як и две собаки - кавказской и азиатской пород. Мечтаю, что когда-нибудь появится и кыргызская борзая. Нравится работать с животными. К ним отношусь как к братьям нашим меньшим. Никогда не пользуюсь плеткой. Насилие и страх порождает подобное. Например, на съемках фильма "Боз салкын" из Каракольского зоопарка сбежал волк. В течение шести часов пришлось гоняться за беглецом. Все закончилось благополучно. Только потом подумал, что стоило мне показать слабинку, как серый хищник наделал бы дел.

    - А как пришли в кино?

    - С детских лет мама читала мне книги о настоящих героях: Суворове, Александре Нев-ском. Они с отцом специально подбирали для меня библиотеку. В результате в четвертом классе познакомился с произведениями, которые проходят в девятом. Отец дружил с режиссером Толомушем Океевым. Фильм "Лютый" для меня наивысшая планка. Мастерство Суйменкула Чокморова сражает наповал. Что касается каскадерского искусства, то, на мой взгляд, в нем нет равных Чарли Чаплину и Джеки Чану. У них я многому научился. Дебютировал в массовке полнометражного фильма "Чингисхан". Потом были съемки в "Сборной команде", "Лунной дорожке", снятых нашей ТРК "Пирамида". Постепенно начал работать над созданием собственных трюков. Появились предложения от зарубежных кинематографистов.

    - В список вашей фильмографии вошли ленты, наделавшие много шума в мировой киносреде. Как работалось с маститыми режиссерами?

    - Отлично. В "Дневном дозоре", "Кочевнике", "Боз салкын" проблем не возникало. Что касается "Монгола", то здесь вообще история особая. У Сергея Бодрова отличная команда. На съемочной площадке нет постороннего шума, настолько весом авторитет режиссера. Помимо этого кинематографист советуется с каскадерами при постановке эффектных трюков.

    - Эффект почти всегда связан с риском. Оправдывается ли он в денежном эквиваленте?

    - Все зависит от бюджета кинопроекта. Если поработать в двух "Монголах" или "Дозорах", то можно не сниматься полгода или год.

    - Возможны у нас такие проекты?

    - Наша самобытная культура, сказочно красивая природа и человеческие ресурсы дают многое. Дело за финансированием. Например, являясь президентом объединения молодых кыргызстанских кинематографистов, я не понаслышке знаю, как сложно достать деньги. Мы разрабатываем проекты, ищем спонсоров, вкладываем свои сбережения - помогаем делать первые шаги новому поколению отечественных режиссеров. Конечно, каждый по мере возможности старается внести свою лепту в развитие родного кино. Например, "Кыргызфильм" выделил нам помещение. Вообще на киностудии всегда готовы помочь, причем как словом, так и делом. Полнометражный документальный фильм "Салбурун" снимали вместе с заместителем директора "Кыргызфильма" Сапаром Койчумановым. Оператор с тридцатипятилетним стажем, он в течение восемнадцати дней находился с нами в горах на высоте трех-четырех тысяч метров. Материала сняли на двадцать с лишним часов. На высоте четыре двести камера перешла в руки экстрим-оператора Мурата Бурханова. Вообще мне повезло с командой. Всех объединяла одна цель.

    - Фильм "Салбурун" был отмечен дипломами двух кинофестивалей: Иссык-Кульского и Международного кинофестиваля стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Новое кино. XXI век". Будут ли еще новинки от кинематографической молодежи?

    - Да. В этом году планируем провести второй фестиваль молодых режиссеров. Нас поддержали в ЮНЕСКО. Что касается меня, то ближе к новому году сниму фильм о яках. Хочется подробнее рассказать об этих уникальных животных.

    - Что-нибудь изменилось в жизни после получения госнаграды?

    - Я бы не сказал. Единственное - это повышенный интерес СМИ. Дома о моем ночном купании в горной речке узнали из газет и телевидения.

    - Ощущаете себя героем нашего времени?

    - Всегда чувствую ответственность за тех, кто рядом.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23917/


Распечатать: Нурбек БОЛОТОВ: За всех чувствую ответственность РаспечататьОставить комментарий: Нурбек БОЛОТОВ: За всех чувствую ответственность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нурбек БОЛОТОВ: За всех чувствую ответственность Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007