Распечатать: Когда начинать верить в Бога? РаспечататьОставить комментарий: Когда начинать верить в Бога? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Когда начинать верить в Бога? Посмотреть комментарии

1 августа 2008

СЮЖЕТЫ

Когда начинать верить в Бога?

    Однажды журналистская тропа привела меня в замороченный магазинчик в восьмом микрорайоне города. Нужно было запортретировать хозяина заведения. Внутри царил таинственный полумрак, курились разного рода вонючие снадобья на палочках. Запахи вышибали мозги, не хватало только галюциногенных грибочков для усиления эффекта. Персонаж, представший перед затуманившимся взглядом, был весьма колоритен. Длинные волосы, на вид даже вполне чистые, грустные глаза человека, познавшего тайну мирозданья, и подтверждающие догадки замысловатые татуировки, выползавшие из-под воротника, чтобы поглазеть на тупых собеседников. Безусловно, продавцу редких книг и разнообразных безделушек были ведомы всяческие секретные сведения, это делало его ауру золотистой, во всяком случае, так он считал. Втянувшись в разговор с этим субъектом, вы совершаете фатальную ошибку, поскольку он вскорости делает из любого собеседника зеро с позиции триединой структуры - Материи, Энергии и Поля. Даже не могу воспроизвести, как называется его религия и во что он верит, но это не из тех, которые придумали индусы, а нечто вообще космическое. Чувствовалось, что он изрядно попользовался своей библиотекой.

    Все человеческие индивидуумы находятся на разных ступеньках развития и имеют разные способности к восприятию. Некоторые, даже не будучи легковерными, тем не менее готовы принять за правду абсолютно всю информацию о том, что может произойти в нашем мире, выбрасываемую "паутиной" и желтой прессой. Многие, будучи не приспособленными к суетной и прагматичной нынешней жизни, тем не менее хорошо адаптируются к ее изменениям и принимают новые идеи. Я же отношусь к тем, которые, несмотря на образование и культуру, систематически отрицают и отбрасывают все то, что не соответствует предварительному мнению. Ну воспитали меня, начиная с детского садика, атеистом. И бабушка - жена моего дедушки, который был начальником штаба полка, чтобы его не опозорить, скрывала свои отношения с Боженькой. У нее была заныкана иконка, которой она тайком от спецслужб поклонялась. Глядя на нее и послушав, чего она говорит о Господе, можно было подумать, что ему присуща только карательная функция. То нельзя, это не делай - Боженька накажет. Конечно, в такой ситуации выгоднее было решить для себя стать, как и завещал великий Ленин, атеистом. А то суровый ответ держать придется на Страшном Суде. На репродукции ведущих авторов жанра посмотришь - обделаешься.

    Поняв, что меня не легко рекрутировать в разного рода экзотические верования, ставшие модными в смутные годы, продавец умных книг махнул на меня рукой.

    Напоследок, однако, привлек мое внимание к тому, как были расположены книги на полках в его заведении.

    "Обратите внимание, как расставлены книги. Идем слева направо. Сначала детские буквари, легкие для чтения сказочки. Потом идут книжки о приключениях и путешествиях - познавательные, так сказать. Далее, разумеется, школьные учебники и дополнительная литература. Пушкин, Лермонтов, Толстой и так далее. Следующий этап - книжки для студентов. Тут и учебники, и пособия по тренировке для различных видов спорта. Тут же рядом и философия - молодой человек должен выбрать, чему он будет верить. Каждый, так сказать, выбирает для себя - женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя! Здесь же трактаты по философии и различные толкования Камасутры. Рыбалка, охота и другие увлечения. После всего этого книги для молодой семьи - пора свить гнездышко и размножаться. Советы по воспитанию детей. Дальше всякие Норбековы и другие советчики, как обустроить собственную жизнь и добиться карьерного роста. После того как мы перестали стремиться вырасти на производстве, пора зализывать полученные раны в бою за процветание. Уринотерапия и другая хрень. Множество советов по восстановлению здоровья. И только в самом конце Коран, Библия, Веды и другие религиозные фолианты. Когда человек изрядно поизрасходуется на жизненном пути, почувствует, насколько быстрее стало бежать время и как оно неумолимо, только тогда он испугается и обратится к Богу. Не ранее, за редким исключением. Вон бабушки и дедушки семенят в церковь. Бывшие учительницы физики и химии, а также преподаватели анатомии. Еще вчера они рассказывали, что человек произошел от обезьяны, у которой вроде и нет души, а потом стал человеком и душа откуда ни возьмись! А теперь, как миленькие, замаливают грехи, готовятся к вечной жизни. Страшно быть на старости атеистом и знать, что дальше ямы нет ничего - только память, которую ты оставил после себя. Тлен и вечная темнота. Веселее думать, что есть продолжение. Ну, там светлый тоннель. Архангел Гавриил. Только самые упертые атеисты не гнутся в старости".

    Мне очень понравилась его система в расстановке книг.

    Я все понял: человек, который боится смерти и хочет спасти себя, с готовностью принимает веру в бессмертие души. Все это для удобства. Это не понимание, это просто показывает нашу озабоченность удобством. Такого рода приятие кажется удобным, вот и все. Вот почему мы много раз меняем верования. Человек, бывший атеистом в молодости, в старости становится теистом. Фактически истина в том, что верования меняются с головной болью. Когда голова не болит, мы следуем одному набору верований, когда голова болит, эти верования заменяет другой набор. Трудно сказать, насколько на твои верования влияют писания, а насколько - печень! Нельзя сказать с уверенностью, не сильнее ли влияние кишок и печени! То, что происходит внутри тела, оказывает больший эффект. Когда желудок расстроен, человеку хочется стать атеистом, а когда желудок в порядке, ему хочется верить в Бога! Как человек может верить в Бога, если у него болит голова? Если существует Бог и существует головная боль, как их связать?

    Владимир ПИРОГОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23916/


Распечатать: Когда начинать верить в Бога? РаспечататьОставить комментарий: Когда начинать верить в Бога? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Когда начинать верить в Бога? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007