Распечатать: И ты блоггер? РаспечататьОставить комментарий: И ты блоггер? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И ты блоггер? Посмотреть комментарии

27 июня 2008

СЮЖЕТЫ

И ты блоггер?

    В  детстве многие вели дневник. Втайне от родителей записывали свои разочарования или радости. Могли, например, пожаловаться и забыть. А потом достать тетрадку, прочитать и ухмыльнуться: "Ну и дурь". Захлопнув блокнот, отправить его в растопленную печку. Помогает. А вот находить и втайне читать сокровенные записи папам и мамам приходилось частенько. Там дитя пишет то, в чем не признается. Но у всех должны быть хотя бы маленькие, но тайны, свой мирок мечтаний и желаний. Сейчас дневники уже в прошлом. Ныне с появлением Интернета молодежь, да и поколение постарше предпочитает делиться сокровенным и личным на общак.

    К тому же в интернет-пространстве нет пределов в самовыражении. Можно поделиться творчеством. Разместить свои фотографии, рисунки, опубликовать стихи и прочее. Плюсов много. Не секрет, что профи в своем деле, в том числе журналисты, публикуют на досуге блоги и там же общаются с читателями, обмениваясь комментариями. Удобно, не правда ли? Руководство, например, не вмешивается.

    Мало того, в виртуале читатели твоего дневника дадут тебе совет, успокоят, поддержат. Словом, психологи, этакие. А ты - блоггер.

    Что говорит словарь на yandex. ru?

    Блоггер [blogger] - пользователь, который ведет личный дневник в Интернете (блог [blog]), чтобы выставить его на показ всему человечеству. Блоггеры, как правило, пишут о том, что с ними происходит, высказывают мнения по поводу политических, культурных и других событий, а также комментируют публикации в Интернете, давая к ним гиперссылки.

    Движение блоггеров, которых в Интернете насчитываются десятки тысяч, быстро развивается. Существует мнение, что первый веб-блог Scripting News в 1997 году создал Дейв Уайнер (основатель и глава компании Userland Software в Силиконовой долине), рассказавший о новинках в области компьютерных технологий.

    Блоггеры могут публиковать любые сведения, не скрывая, что их материалы отражают личные оценки и пристрастия.

    Наиболее популярное блог-движение на livejournal. com, в русскоязычном переводе именуемое просто ЖЖ - "живой журнал". Здесь ведут свою страничку немало бишкекчан. В этих кругах замечены бывший правозащитник Эдиль Байсалов и многие другие более или менее известные личности. По словам одного из активных блоггеров, а также главного редактора молодежного информационного веб-портала kloop. kg Бектура Искендера, один из самых первых наших популярных блогов был, впрочем, и есть, фотографа Елены Скочило. В 2005 году во время мартовских событий Лена одна из немногих дотошно освещала происходящее и делилась увиденным, в том числе фотографиями, в своем "Дневнике бродячей кошки" (http://morrire. livejournal. com). Всемирный блог обрел повышенную посещаемость. Комментариев было оставлено более пятисот. В том же году "злая кысца" (таков ник в виртуале) выиграла российский конкурс блогов.

    Интересен блог нашего писателя-фантаста, обладателя зарубежных литературных премий Алана Кубатиева: http://alan-kubatiev. livejournal. com.

    - Не думаю, что он всерьез его пишет, - отметил Бектур, открыв страничку Кубатиева. Тут же зачитал запись писателя про названия населенных пунктов в Ленинградской области. Например: "Вообразите себе человека, выросшего в месте с названием Заднее. Это значит мгновенно написать в своем сознании роман "Воспитание". И так далее.

    Вообще история блоггинга в Кыргызстане началась с проникновения на территорию республики ЖЖ. Кстати, если вы пользователь Интернета и хотите рассказать о себе, и не только на весь мир, то смело регистрируйтесь на livejournal. com, kloop. kg и других сайтах.

    - И можете писать все, что в голову взбредет, вне зависимости от правил сайта. Блог - уникальный альтернативный источник информации, - считает Бектур. - То, что пишется здесь, зачастую нет в СМИ. В Кыргызстане впервые блоговая платформа появилась на кыргызстанском форуме diesel. elcat. kg в 2005 году. Мой первый опыт блоггера тоже был на "дизеле" - http://diesel. elcat. kg/blog/bektour. Открыв свой интернет-портал kloop. kg в прошлом июне, завел здесь блог bektour. kloop. kg. На нашем сайте к этому времени больше трехсот блогов.

    - Интернет границ не имеет, - продолжает Бектур. - Каждый человек, согласно Конституции, имеет право на сбор и распространение информации. И найдите мне журналиста, работающего, например, в газете, который быстрее блоггеров осветил событие. Но и каждое более или менее спорное утверждение должно подтверждаться достоверным источником.

    С чего начинается блог? Как показала практика, в большинстве случаев стандартно - бросил парень или оставила девушка. В огорчении так и хочется поплакаться в жилетку. Вот и пишешь. Бывает, конечно, и радостный повод. Четких правил нет.

    - Моя первая запись появилась в 2006 году. Как ни странно, начал не с соплей, а с тенниса. Посмотрел матч и под впечатлением написал. Потом поделился мнением после просмотра фильм "Бабочка". Блог вести просто.

    Человечество всегда стремилось к подобному. Те же наскальные рисунки древних охотников - это в какой-то мере и есть проявление блоггинга. Сейчас у людей появилась новая среда - Интернет.

    - Блоги ведут и пожилые люди. У нас старики не пишут не потому, что не хотят. Если бы была возможность, то "засорили" Интернет моментально. Невозможно блоггеров объединить в одну категорию. Часто многие журналисты изданий относятся к блоггингу со скептицизмом. Но в то же время отдельные он-лайн издания предоставляют доступ к информации за деньги.

    Идею такого распространения Бектур считает губительной, глупой и старомодной.

    - На этом много не заработаешь. Кому нужно платить деньги за новость, которую успели взять другие сайты? За плату в нормальном Интернете совершаются покупки, размещается чья-то реклама. А если эксклюзивная информация, то стоит дать за нее деньги.

    То ли дело залезть в чей-нибудь блог, не требующий баснословной платы. Конечно, сам по себе Интернет в нашей стране дорогой, а представьте, плюс к этому делать и другие отчисления. Пока что блоги бесплатны. Любопытно на досуге покопаться в чьей-нибудь жизни или узнать о знакомом человеке: как дела? Или оценить рассказ и оставить мнение. Ниже приведем некоторые записи блоггеров, сохраняя стиль и орфографию письма:

    "Дочитываю "Чапаев и Пустота" Пелевина. Будь прокляты те, кто посоветовал мне его "Generation П" для начала. Тогда книга совершенно не понравилась, и это отвратило меня и от автора. Сейчас откровенно прусь, читая".

    "Сеня едя в маршрутке гордо стояла задом ко всем пассажирам... гордость испарилась в тот момент, когда заметила в зеркале заднего вида взгляд некоего молодого человека, прилипший к моей задней точке, одетой во вчерашние жЫнсы.. естессно неожиданно вспомнила и о шоколадоедении".

    "Подрался с таксистом, вырубил его ручкой... ручкой shneider, знаете жолтая такая с синим колпачком, точь в точь похожа на BIC... случилось это возле моего подъезда, с утра ни его трупа ни машины не видел".

    "Мы бегали за мороженым с 15 копейками в руках, стояли в очередях с мамами и папами за колбасой, тазами эмалированными и прочими деликатесами. Мы помним времена, когда звонили с телефонов-автоматов за 2 копейки, пили газводу по 3 копейки за стакан. Пепси для нас было чем-то совершенно фантастическим! Мы ходили в платьях и хвостах с бантами, ели манную кашу и ненавидели комочки в ней... И для нас драм-н-бас пати под названием "Бунт в детском саду" стал чем-то близким и знакомым до боли по тематике... И все же нам удалось повеселиться на славу, ведь фантазия у советских детей тоже была - дай бог каждому".

    "Шесть часов. Ну еще чуть чуть.. ну пять минуток.. ну ладно - встаю. Ох ну и дурашка же я вставать в такую рань, а ведь могла бы спать. Ну и чего мне неймется. С такими мыслями доплетаюсь до ванной, смываю их холодной водой и вуаля - другой человек... Ехать было весело. Увидела как белка перебегает дорогу, чуть не попала под неприятно-холодный душ дорогополивательной машины".

    Из монолога влюбленной женщины: "Какие вы разные, мужчины. Так интересно наблюдать за вашими повадками... делать для себя выводы, которые никогда не будут озвучены... и - ошибаться...". А еще в разделе "блог" тусуются врачи, счастливые мамы, политологи, военные и прочие люди. Все они делятся своей жизнью, мыслями, комментариями... Присоединяйтесь.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23526/


Распечатать: И ты блоггер? РаспечататьОставить комментарий: И ты блоггер? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И ты блоггер? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007