Распечатать: Без ипотечного кредитования проблему не решить РаспечататьОставить комментарий: Без ипотечного кредитования проблему не решить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без ипотечного кредитования проблему не решить Посмотреть комментарии

20 июня 2008

ДВА АВТОРА

Без ипотечного кредитования проблему не решить

    26  ноября 2007 г. правительством утверждена Национальная программа жилищного строительства в КР на 2008- 2010 гг. В разработке базового пакета нормативно-методологических документов и самой программы финансовую и практическую помощь оказала фирма ICMA (США), возглавляемая Дуэйном Биардом.

    Одним из направлений реализации программы стал план мероприятий по развитию жилищного ипотечного кредитования в республике, чтобы сделать долгосрочную ипотеку доступной для большинства граждан.

    Главная же цель жилищной программы - создание условий формирования рынка жилья для социально уязвимых слоев населения. Основная задача - проведение государственной политики по стимулированию частного сектора и работодателей в сфере жилищного строительства. Одним из условий этого служит создание благоприятного микроклимата для инвестиционной и инновационной деятельности в жилищной сфере.

    В национальной программе основным источником финансирования жилищного строительства для социально уязвимых групп населения названо долгосрочное ипотечное кредитование со сроком погашения кредита более 15 лет и годовой ставкой менее 10 %. Впервые в Кыргызстане стандарты долгосрочной ипотеки применяются при строительстве микрорайона "Джал-Артис" в Бишкеке на договорных началах с южнокорейской строительной компанией "Артис-Глобал". Речь идет о строительстве 1400 квартир.

    Распоряжением правительства КР от 4 апреля 2008 г. утверждены списки распределения квартир по республиканским государственным органам и непосредственным участникам проекта в жилых домах "Джал-Артис". Речь идет о распределении 400 квартир социального назначения со стоимостью 490 долларов США одного квадратного метра общей площади, в том числе мэрии г. Бишкека - 100 квартир. Оставшиеся 1000 квартир - коммерческого характера со стоимостью 1 кв. м более 1000 долларов США, где Минфин КР выделяет средства для погашения первоначального взноса в размере 30 % от стоимости квартир для граждан, нуждающихся в получении субсидий на условиях их последующего возврата. Одновременно и мэрия г. Бишкека прорабатывает вопрос об их субсидировании.

    Национальная программа, а также программа жилищного строительства в г. Бишкеке до 2010 г. называются социально ориентированными, поскольку призваны помочь в обретении крыши над головой малоимущим и гражданам со средним достатком.

    Субсидии этим социально уязвимым слоям населения, нуждающимся в жилье или улучшении жилищных условий, переводятся на рельсы софинансирования. Государство сегодня не в состоянии обеспечивать граждан жильем из госбюджета. В условиях рыночных отношений нам пора переходить к своим собственным средствам. К сожалению, сейчас мы видим, как многие под предлогом строительства жилья получают земельные участки и начинают спекулировать ими. Возиться со строительством они не планировали изначально. С другой стороны, сплошь и рядом имеются примеры, когда строительство ведется без проекта и учета сейсмики. К чему это приведет - ясно. Придет время, и, к примеру, в г. Бишкеке из существующих 47 зон новостроек (два года назад их было 22, на начало 2008 г. - 40) больше половины пойдет под снос. И не исключено, что на их месте начнут строить многоэтажные жилые дома.

    В плане мероприятий по реализации задач, поставленных президентом К. Бакиевым 10 января 2008 года на заседании Жогорку Кенеша, отмечено:

    "Долгие годы реформы в социальном блоке не дали ожидаемых результатов. И это несмотря на то, что государственный бюджет Кыргызстана является социальным. Значительное отставание реформ в социальном направлении отвлекает огромные ресурсы и тормозит общее развитие страны".

    И далее. "Сложившаяся практика не соответствует потребностям рынка, более того, несет значительную финансовую нагрузку на бюджет. Правительству наконец-то надо четко определить минимальный стандарт оказываемых государством услуг".

    В нацпрограмме указано, что государственная поддержка жилищного строительства станет началом оздоровления и роста всей экономики, увлекая за собой широкий спектр других отраслей. Это будет способствовать финансовой стабилизации, созданию у населения стимулов к накоплению, сдерживанию уровня безработицы, а одним из ключевых требований жилищного строительства, в частности, является обеспечение доступности ипотечных кредитов для широких слоев населения. При этом система ипотечного кредитования должна носить рыночный, а не дотационный характер.

    Для упорядочения дел в этой сфере правительство определило Госстрой КР, во-первых, единым координирующим органом по привлечению инвесторов и упорядочению инвестиционного процесса в жилищно-строительной сфере. Во-вторых, уполномоченным органом правительства по реализации нацпрограммы. И в-третьих, генеральным заказчиком по реализации и выполнению нацпрограммы. В то же время Госстрою, Минэкономразвития, Минфину, Минтрудсоцразвития, Нацбанку и органам местного самоуправления поручено:

    1. Создание эффективного рыночного механизма инвестиционного процесса с участием государства в решении жилищной проблемы.

    2. Внедрение и развитие ипотечного кредитования строительства жилья для социально уязвимых слоев населения; комплексно использовать собственные средства граждан, различные формы государственной поддержки и кредитные ресурсы внутренних и внешних инвестиций.

    3. Разработка, утверждение показателей строительства социального жилья. Определение и внедрение стандартов, параметров и критериев улучшения жилищных условий.

    Сегодня совершенно очевидно, что для решения жилищной проблемы необходимо внедрение долгосрочного ипотечного кредитования. Ведь еще в постановлении правительства от 17.12.1996 г. "О новых подходах к решению жилищной проблемы в КР и мерах их практической реализации" отмечалась необходимость внедрения ипотеки с привлечением средств населения. А в постановлении от 25.04.01 г., подписанном тогдашним премьером К. Бакиевым, говорилось, что ядром программы жилищного строительства является создание рыночной системы долгосрочного ипотечного кредитования граждан на цели приобретения жилья на свободном рынке, включая как вновь построенное жилье, так и жилье на вторичном рынке. Приобретение жилья в кредит является не только основной формой решения жилищной проблемы для населения, но и базовой сферой экономической деятельности, ключевую роль в которой играют банковские и другие финансовые структуры.

    Дело за тем, чтобы реализация нацпрограммы не затягивалась и не осталась на бумаге.

    Женишбек ШАКИРАЛИЕВ, финансист, ветеран труда.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23438/


Распечатать: Без ипотечного кредитования проблему не решить РаспечататьОставить комментарий: Без ипотечного кредитования проблему не решить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без ипотечного кредитования проблему не решить Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007