Распечатать: Прощание с легендой РаспечататьОставить комментарий: Прощание с легендой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прощание с легендой Посмотреть комментарии

17 июня 2008

ТРАГЕДИЯ

Прощание с легендой

    В минувшую субботу в Бишкеке состоялось прощание с классиком кыргызской и русской литературы Чингизом Айтматовым. Этот день указом президента Курманбека Бакиева был объявлен днем траура. Гражданская панихида прошла в Национальной филармонии им. Токтогула Сатылганова.

    За два часа до начала траурной церемонии у входа в филармонию выстроилась многотысячная очередь поклонников творчества любимого писателя.

    Почтить память великого мыслителя двадцатого века прибыли государственные и общественные деятели, бывшие и нынешние высокопоставленные чиновники, светила современного искусства из всех стран Центральной Азии, из России, Азербайджана и Турции.

    Академик Аскар Какеев высказался об Айтматове как о духовном лидере:

    - Философская мысль Чингиза Торекуловича затрагивает судьбы человечества. Он нас оберегал от потери исторической памяти. Айтматов наша гордость, духовный мир кыргызов держится на этом человеке.

    Министр культуры России Александр Авдеев, возглавлявший делегацию РФ, привез вдове Чингиза Айтматова послание с выражением глубокого соболезнования от президента РФ Дмитрия Медведева. И отметил, что был знаком с Айтматовым не только как с писателем, но и как с дипломатом. По словам министра, Чингиз Торекулович владел этим искусством в совершенстве.

    - Вся Россия скорбит - скончался выдающийся писатель. Мне повезло, я с ним был хорошо знаком. Мы сошлись на дипломатическом поприще, я был послом в Люксембурге, а Айтматов как раз меня сменил на этом посту, - рассказал Авдеев. - Это был период строительства демократии и гражданского общества. Впереди шли интеллигенты. Чингиз Айтматов был первым в этих рядах. Он был величайшим гуманистом, яркой звездой в мировой литературе.

    - Эта невосполнимая утрата великого человека, великого художника - наша общая боль, - сказал госсекретарь Казахстана Канат Саудабаев. - Айтматов был и нашим народным писателем.

    Гражданская панихида завершилась в полдень. Церемонию прощания пришлось продлить на час, желающих поклониться памяти Айтматова оказалось неизмеримо много. Ровно в 12 начался митинг-реквием, посвященный памяти выдающегося мастера слова.

    Несмотря на сорокаградусную жару, залитая солнцем площадь у филармонии была заполнена людьми. Никто не расходился.

    Свое прощальное слово сказал президент страны. Курманбек Бакиев одним из первых прибыл на гражданскую панихиду в сопровождении премьер-министра Игоря Чудинова, госсекретаря Нур уулу Досбола и торага Жогорку Кенеша Айтибая Тагаева.

    - Мы провожаем в последний путь Чингиза Торекуловича Айтматова, народного писателя Кыргызстана. Утрата эта безмерна. Мир потерял духовного мессию. Ушел человек, который жил по часам всемирной истории и навсегда останется в ее анналах. Гражданин вселенной, он отразил в своих произведениях горести и надежды, мечты и стремления всего человечества в его переломный момент. Уход Чингиза Айтматова - это тяжелый удар для мировой культуры, литературы и прогрессивной мысли. Чингиз Айтматов умел объединить духовные искания своих современников, вел их по пути единства. Он нес тяжелый груз духовного лидерства с терпением и усердием. В новом веке да поможет нам дух Айтматова, - заключил глава государства.

    По окончании митинга-реквиема похоронная процессия направилась на центральную площадь Ала-Тоо. Государственный флаг был приспущен в знак траура. Память Чингиза Айтматова почтили минутой молчания.

    Свое последнее пристанище Чингиз Торекулович обрел в мемориальном комплексе "Ата-Бейит", рядом с останками своего отца, общественного деятеля Торекула Айтматова, репрессированного в 1938 году.

    Фото Владимира ПИРОГОВА и Владимира ВОРОНИНА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23391/


Распечатать: Прощание с легендой РаспечататьОставить комментарий: Прощание с легендой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прощание с легендой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007