Распечатать: Мерилом работы считают усталость РаспечататьОставить комментарий: Мерилом работы считают усталость Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мерилом работы считают усталость Посмотреть комментарии

13 июня 2008

ДВА АВТОРА

Мерилом работы считают усталость

    Критиковать чиновников нынче модно. Причем говорить о низкой квалификации госслужащих с недавних пор считается хорошим тоном в среде самих госслужащих. Откуда вдруг такая самокритичность? Все объясняется просто. В своем послании народу Кыргызстана президент Курманбек Бакиев отметил, что "сегодня государство проигрывает конкурентную борьбу с частным сектором за высококвалифицированные кадры". В другом выступлении

    Курманбек Бакиев назвал ситуацию, которая сложилась в госорганах с кадрами, критической.

    И началось. Министр экономического развития и торговли КР Акылбек Жапаров заявил, что в возглавляемом им ведомстве нет ни одного специалиста, который мог бы сделать комплексный анализ секторов экономики, включая монетарный сектор, и составить платежный баланс. Нет здесь и экономистов, которым можно поручить составление государственных экономических моделей и обоснованных прогнозов социально-экономического развития. Министр иностранных дел Эднан Карабаев подписал договоры с бишкекскими вузами о целевой подготовке специалистов в различных областях международных отношений. Министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов Сапарбек Балкибеков отметил, что в отрасли ощущается нехватка специалистов и высококвалифицированных кадров, и с началом строительства Камбараты данный вопрос только обострился.

    Кто виноват в сложившейся ситуации? Ответ напрашивается сам собой. Конечно, система образования. "Наши вузы не учитывают потребности рынка и регионов. Кроме того, они принимают на учебу людей с крайне низким объемом знаний", - заявили чиновники. А значит, с вузов и спрос.

    Однако только ли с них? Ведь сегодня многие ветви исполнительной власти даже не пытаются работать. Так, на 1 апреля из 1140 нормативных правовых актов и поручений президента, правительства и Жогорку Кенеша сроки исполнения истекли по 791, из них более 40 % выполнены с нарушениями сроков, 30 % актов президента КР, более 28 % решений правительства исполнены также с нарушениями сроков. А на одном из селекторных совещаний первый вице-премьер-министр КР Искендербек Айдаралиев, заслушав губернаторов областей, представителей мэрий городов Бишкек и Ош, руководителей республиканских органов, пришел к выводу: для того чтобы подготовить отрасли экономики и население республики к грядущему осенне-зимнему периоду, "должны неукоснительно выполняться все поручения и задания, установленные правительством страны". То есть, для того чтобы страна могла преодолеть энергетический кризис, чиновники на местах должны просто-напросто выполнять свои прямые обязанности. Пока же они создают лишь видимость работы: организуют комиссии, созывают совещания, подсчитывают количество уборщиц в ведомствах...

    Так только ли вузы виноваты в том, что работа наших чиновников сводится к перекладыванию бумаг и разработке противоречащих друг другу циркуляров? Думаю, нет. Ведь государственный аппарат - это управленческая машина. А значит, эффективность ее работы во многом зависит от правильного менеджмента. И в этом смысле работа государства мало чем отличается от работы крупной компании. Главное же правило успешного управления сформулировал еще легендарный Акио Морито - один из основателей корпорации Sony. Этому человеку удалось не только создать с нуля транснациональную корпорацию, но и заставить мир уважать товары с клеймом мade in Japan. Сейчас в это трудно поверить, но до второй мировой знак "сделано в Японии" ассоциировался у потребителей лишь с плохим качеством. Так вот, Акио Морито считал, что "самая важная задача менеджмента - постановка крупной, понятной всем цели. Управляющие должны определять задачи и стремиться к их достижению, поощряя рабочих превосходить самих себя. При этом все звенья должны четко понимать, что и зачем они делают". Об этом же говорил и Марк Твен: "Кто не знает, куда направляется, очень удивится, придя не туда".

    В настоящий же момент никто даже не пытается более или менее вразумительно объяснить необходимость тех или иных шагов. Так, во время обсуждения среднесрочной тарифной политики Данияр Усенов отметил, что основной рост цен приходится на 2008-2009 годы, а на два последующих совсем незначительный. Мэр предложил министру промышленности, энергетики и топливных ресурсов предусмотреть равномерное увеличение тарифов. В ответ Балкибеков просто промолчал. Отмалчиваются чиновники и по поводу целесообразности периодических веерных отключений электроэнергии, от которых страдают как население, так и предприятия страны. По крайней мере, никто пока  не видел четких экономических обоснований, подтверждающих, что вынужденный простой предприятий хоть в какой-то мере помогал когда-нибудь стране преодолеть энергетический кризис. Пока все разговоры с населением и предпринимателями ограничиваются волшебными заклинаниями, что веерные отключения - вынужденная мера. Однако сколько государство выиграло, например, от того, что в некоторых школах еду для детей готовили на кострах в антисанитарных условиях? Этот вопрос задала правительству депутат Жогорку Кенеша Галина Куликова. Ответа не последовало. Как нет и четкого ответа на вопрос, какие выгоды получит страна (а значит, и каждый из нас) в результате приватизации энергосектора республики. А на вопрос, какова целесообразность упразднения некоторых разрешительных процедур в строительной сфере (кроме того, что такова рекомендация Всемирного банка), директор Госагентства по архитектуре и строительству Каныбек Нарбаев ответил, что будет лучше, поскольку речь идет о реформах. Однако реформа сама по себе не может быть целью, поскольку это процесс, ведущий к достижению каких-либо результатов.

    Примеров неспособности чиновников четко видеть цель и понимать необходимость тех или иных собственных действий множество. В результате критерием хорошей работы чиновников стала имитация кипучей деятельности через "раздачу всем и вся" различных никчемных заданий и поручений.

    Так что, господа чиновники, попытайтесь объяснить нам ваши действия и четко указать приоритеты. Может быть, тогда вы и сами поймете, что, а главное, ради чего вы делаете.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23341/


Распечатать: Мерилом работы считают усталость РаспечататьОставить комментарий: Мерилом работы считают усталость Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мерилом работы считают усталость Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007