Распечатать: Он любил жизнь, любил страну, любил людей РаспечататьОставить комментарий: Он любил жизнь, любил страну, любил людей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Он любил жизнь, любил страну, любил людей Посмотреть комментарии

30 мая 2008

ТРАГЕДИЯ

Он любил жизнь, любил страну, любил людей

    Печальная, горькая весть. Умер Дооронбек Садырбаев. Невосполнимая потеря не только для его близких. Невосполнимая потеря для всего Кыргызстана. Фигур подобного масштаба, художников такого мощного дарования, личностей столь уникального штучного производства в республике не так уж много.

    Если бы Садырбаев сделал за свою жизнь только то, что успел создать на телевидении, в отечественном кинематографе, в литературе и публицистике, этого с лихвой хватило бы на то, чтобы современники и грядущие потомки с благодарностью сохраняли добрую и светлую память о нем.

    Однако с обретением Кыргызстаном независимости Дооронбек ярким метеором ворвался на политическую орбиту. И здесь он сумел сказать свое выстраданное, нешаблонное и незатертое слово, проявил свою незаурядность и самобытность. Садырбаев обладал редким в наше суетное и суматошное время мужеством - мужеством во всех ситуациях, при всех обстоятельствах, в общении с президентом или изгоем оставаться самим собой.

    Несомненно, не все, что говорил и что отстаивал, что проповедовал и за что боролся Дооронбек, нравилось многим из его коллег по парламенту и обитателей "Белого дома", сильных мира сего. Наверное, в чем-то он заблуждался, в чем-то был не прав. Но во всех своих проявлениях он был искренен и честен.

    Он не был дипломатом. В своих эмоциональных, всегда ярких и образных выступлениях не всегда подбирал деликатные, приятные слуху и приличествующие ситуации выражения, всегда называл конкретно людей, о которых писал и говорил, невзирая на заслуги, ранги, должности, не держа в уме, что о нем подумают. Но читателям и слушателям было видно, что вызвано это не стремлением обидеть, уязвить, прищучить кого-то, а искренней болью за страну, за ее граждан, за всех нас. В борьбе за правое дело он не признавал компромиссов.

    Друзья познаются в беде. Дооронбек Садырбаев был надежным другом нашей газеты. Стал он им в наиболее трудные для нас времена, когда акаевская власть всеми правдами и неправдами пыталась задушить нас, запретить наше общение с читателями. Будучи в тот период депутатом Жогорку Кенеша, он поддерживал нас добрым словом и реальным делом, приносил нам свои статьи, ни разу не отказал газете в интервью на самые щекотливые и "неудобные" темы. И все его выступления становились "гвоздями" номера, событием для читательской аудитории.

    Как большой художник, причастный к литературе и кинематографу, Садырбаев был наделен даром провидца. После аксыйской трагедии он, пожалуй, одним из первых предугадал, что это начало конца правления Акаева.

    В том же году с трибуны Законодательного собрания парламента он говорил: "Я не могу не согласиться с выводом, что государственная ложь рано или поздно приводит к ложному государству. А когда эта ложь еще и густо замешана на крови своих сограждан, тогда накаляется и народ. Тогда призыв еретика и мыслителя XV века Томаса Мюнцера "Куйте железо!" становится единственно возможной резолюцией на любом проекте об амнистии как виновных, так и ни в чем не повинных людей".

    Роману Эрнеста Хемингуэя "По ком звонит колокол" предпослан эпиграф, слова английского поэта XVI-XVII веков Джона Донна: "Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе: каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если Волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, и также, если смоет край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе".

    Эти слова для кыргызстанцев справедливы как никогда с уходом Дооронбека Садырбаева. Сегодня колокол звонит по каждому из нас, его современников.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23152/


Распечатать: Он любил жизнь, любил страну, любил людей РаспечататьОставить комментарий: Он любил жизнь, любил страну, любил людей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Он любил жизнь, любил страну, любил людей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007