Распечатать: С нами Бокс РаспечататьОставить комментарий: С нами Бокс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С нами Бокс Посмотреть комментарии

30 мая 2008

ПЕРСОНЫ

С нами Бокс

    Что и говорить, времена на дворе у нас не из лучших, и соседей по времени они не щадят. Тем более пенсионеров. Но наши пожилые столь крепки духом, прошли такую жизненную закалку, что диву даешься их оптимизму и вере в лучшее. А Виктору Андреевичу Горошанскому еще и помогает выстоять его яркое спортивное прошлое. Словом, как в известной песне Бубы Кикабидзе: мои года - мое богатство.

    Ринг-наставник

    В пору моей боксерской молодости Горошанский был моим спортивным кумиром. Я уже во второй раз выиграл первенство республики, когда он в 1969 году появился во Фрунзе и сразу пришелся ко двору в обретавшей известность отечественной школе бокса.

    Приехал Виктор Горошанский из Новосибирска, чемпионом которого он был. Его пригласил наш Госкомспорт. А уже в следующем году с гордостью прикрепил к лацкану пиджака заветный значок мастера спорта Советского Союза. В то время в республике мастеров спорта СССР по боксу можно было буквально по пальцам перечесть (Руслан Девяткин, Картанбек Сейдесембаев, Ангор Беспаев, Анатолий Кузьмин, Юрий Катулевский, Виктор Хлызов, Николай Лодин, Василий Батурин, Сейтбек Кулмашев, Хамид Артыков...). Сибирская крепкая косточка Виктора Горошанского, выступавшего в полутяжелом весе, явно способствовала тому, что он по праву занял место в сборной команде республики. Он, конечно, был прирожденный полутяж, умный, осторожный боец, с мощным ударом. Его выносливость и тактическая гибкость на ринге практически не оставляли соперникам шансов на успех. Грозный и непобедимый в бою, он оставался отзывчивым и чутким к друзьям вне большого ринга - на тренировках, на сборах, в вылазках на природу. Светом в окне для Горошанского был Его Величество Бокс. Это было святое служение рингу, который сторицей воздавал ему за преданность чемпионскими титулами и памятными призами.

    Никогда не забуду визит домой к Виктору Андреевичу. В микрорайоне "Аламедин-1" в серийной двухкомнатной квартире нас любезно встретила его обаятельная супруга Татьяна, уже поджидавшая за накрытым столом. Виделись мы впервые, но Татьяна Ивановна, оказалось, давно знала меня - по моим поэтическим книгам, подаренным Горошанскому. Это, естественно, весьма тронуло, я не ожидал такой ее душевности и, помню, благодарил Бога за дружбу с Горошанским и за то, что когда-то (по наитию) посвятил ему свое стихотворение о боксе. Мы прошли к столу, и тут я был потрясен: на скромном серванте вплотную один к другому красовались два позолоченных Александра Невских с мечом в руках - ростовые его изваяния высотой с полметра. Я-то знал, сколь популярен в свое время был всесоюзный турнир в Новгороде, посвященный Александру Невскому, насколько серьезна турнирная конкуренция на этих соревнованиях и каким престижем в боксерских кругах пользовался победитель этого мемориала. В то советское время для нас, боксеров горного края, казалось недостижимым хотя бы раз взойти на высшую ступень новгородского пьедестала. А Виктор Горошанский, оказалось, сделал это дважды - в 1970 и 1973 годах, о чем свидетельствовала памятная именная гравировка на обоих Невских.

    Когда чувство первого восхищения несколько улеглось за праздничным столом, я вспомнил, что это столь яркое спортивное достижение Виктора Андреевича, собственно, вполне в духе его боксерской карьеры. Ведь на его счету звания чемпиона нашей республики 1969-1976 годов, чемпиона ВМФ СССР, бронзовая медаль первенства Вооруженных сил Советского Союза, два финальных боя и две бронзовые медали чемпионатов ЦС "Спартак", победа на международном турнире в Риге в честь Арнольда Книссеса, пятое место на Спартакиаде народов СССР в Москве, целый ряд других наград различного достоинства с других крупных всесоюзных и международных состязаний. Хотя в то время уровень развития советской школы бокса в России, на Кавказе, Украине, в Прибалтике был чрезвычайно высок, сибиряк Горошанский из солнечной Киргизии вновь и вновь уверенно заявлял о серьезных спортивных амбициях нашей республики. Ему выпало стать как бы нашим первопроходцем на большом всесоюзном ринге в "полутяже". Видимо, в немалой степени именно благодаря этому, позже, когда сборную возглавили Клим Васильевич Тё и Владимир Петрович Шуванов (ныне первые наши заслуженные тренеры республики), у нас закономерно выросли чемпионы Советского Союза Валерий Гришковец, Орзубек Назаров, Нурлан Абдыкалыков, Андрей Курнявка и др. Выходит, боксерская судьба Горошанского - это, по сути, реальная связь спортивных поколений. Его вклад в развитие и становление отечественной школы бокса уникален и бесценен.

    В строю

    Он и сегодня служит боксу (а также заодно кикбоксингу) как судья национальной категории. Практически ни один крупный турнир у нас не обходится без его колоритной фигуры, боевого опыта. Чаще всего именно Горошанскому доверяют миссию рефери в самых престижных поединках тяжеловесов и "супертяжей". В этих весовых категориях спортсмены, известно, бьют, как копытом, поэтому на судью в ринге ложится особая ответственность: вовремя увидеть удар, вовремя открыть счет, вовремя уберечь бойцов от ненужных травм. Как правило, Виктор Андреевич держит марку рефери на высоте.

    В свое время нынешний отличник физической культуры и спорта Кыргызстана Горошанский, окончивший КГИФК, успел поработать и тренером в ДЮСШ, и инструктором по спорту на Кыргызской железной дороге. Под его началом кипела оздоровительно-физкультурная работа в подразделении ВЧД. А потом он возил своих спортсменов-победителей на ведомственные спартакиады в Казань, Выборг, Саратов, Нижний Новгород, Москву, Алма-Ату, Джамбул и другие города. Когда ему было уже за пятьдесят, в Минске на Спортивных играх трудящихся СНГ завоевал бронзовую медаль в поднятии тяжестей. Трудовая и современная спортивная жизнь нашей страны ему в радость, он не мыслит себя вне ее.

    Естественно, и дома супруга Таня, дети Вика и Виктор Викторович, внуки Кристина и Егор разделяют его устремления и во всем поддерживают.

    Пенсия-менсия

    - Семья - моя опора, - довольно улыбается Виктор Андреевич. - Все, что связано с боксом, со спортом вообще, нам всем близко и понятно.

    - А как нынешние мирские дела у пенсионера Горошанского? - спрашиваю.

    Улыбка сходит с его лица:

    - Грядут не лучшие времена в судьбе. Тридцать лет жизни отдал любимой Кыргызской железной дороге, где более десяти лет работаю бригадиром охраны. Понятно, пенсионный люд не везде и не всегда ко двору.

    - И что?

    - Придется вот и мне, возможно, с первого августа, к сожалению, уйти с моей помогающей жить работы, к которой я основательно прикипел за эти долгие годы. Но диалектика такова, что при всей грусти в связи с таким поворотом есть и отрадное чувство. Ведь судя по тому, с каким вниманием сейчас относится руководство моего ведомства к моему расставанию с железной дорогой, похоже, оно не обойдет мой трудовой и спортивный, общественный вклад в его развитие.

    - И какой свет семафора на этом важном твоем повороте?

    - Нелегко, конечно, расставаться с дорогим коллективом. Но вообще в жизни мне никогда не горел красный! Я сам своими руками делал все, чтобы удачно вписаться в очередной поворот. И вписывался! Новая полоса моего бытия предполагает только зеленый, зовущий, как всегда, вперед, в неизвестность.

    - Удачи! Ты сильный, крупный, как говорят, габаритный. Попробуй тебе закрой путь!.. Естественно, пусть горит зеленый. А кстати, что самое для тебя вкусное готовит Татьяна?

    - Манты, по собственному рецепту. Я по давней привычке предпочитаю калорийную пищу. Кстати, спортивная жизнь приучила меня к калорийному питанию, я это делаю и сейчас, благо средств пока хватает.

    - Режим, как говорят атлеты, не нарушаешь?

     - Типа "водка - сила, спорт - могила"? Нет. Предпочитаю спорт: утро начинаю с физзарядки на берегу тэцовского канала (где и ты когда-то, помню, делал пробежки, когда жил в моем же микрорайоне). Словом, веду здоровый образ жизни.

    - Что любишь кроме бокса?

    - Футбол (сейчас еще и российский), хоккей. Мальчишкой в Новосибирске гонял шайбу на тогдашних хоккейных "коробках". Бегал, кстати, и на лыжах, побеждал в школьной спартакиаде на пятикилометровой дистанции.

    - Кто твой кумир на ринге?

    - Борис Лагутин - двукратный чемпион Европы и Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР, питомец Виктора Михайловича Тренина, кавалер Олимпийского ордена славы. У меня хранится его фото с автографом, мы были хорошо знакомы в советское время. А в последний раз виделись в Минске на Спартакиаде трудящихся СНГ, где он был в составе главной судейской коллегии. Сейчас, к сожалению, связей не поддерживаем. Хотя знаю: нынешний год у Бориса Николаевича юбилейный - 24 июня ему исполнится семьдесят.

    - Да, Лагутин - король ринга, целая эпоха в мировом боксе. Его успехи сорокалетней давности незабываемы... Но ближе, как говорится, к делу. Как ты проводишь свой досуг, трудовой отпуск?

    - В связи с возрастом и досуга, естественно, все больше. Кажется, он у меня становится сугубо домашним: жена, дети, внуки. Их и наши общие дела, заботы, мечты принимаю, как свои собственные. В отпуск еду на родину. Там, например, в спортклубе "Чкаловец", где когда-то начинал тренироваться, до сих пор висит мое фото как тогдашнего лучшего питомца и чемпиона Новосибирска. Поклон землякам - помнят! И я их не забываю. Родина - это навсегда.

    - А как бы ты сам себя охарактеризовал в одном-двух словах?

    - Оптимист-реалист.

    Проводил я Горошанского, остро сочувствуя ему в его жизненной ситуации. И прекрасно понимая: нет ничего вечного. Хотя на Викторе Андреевиче, насколько я его знаю, рано ставить крест, какой бы то ни было - производственный или спортивный. Он не как все. Его богатые знания и опыт еще долго могут служить нам во благо, как не раз бывало прежде. Так что держись, Виктор Андреевич. С нами Бокс!

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23134/


Распечатать: С нами Бокс РаспечататьОставить комментарий: С нами Бокс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С нами Бокс Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007